Собаки тоже взрослеют: ученые выяснили, почему со временем питомцы не проявляют интереса к игрушкам

Как ни крути, а собаки и люди все же во многом похожи. И ученые в очередной раз удостоверились в этом. Согласно новому исследованию ученых из Болонского университета, с возрастом братья наши меньшие так же, как и мы, теряют интерес к новому опыту.

Ох уж этот возраст...

В исследовании изучались особенности изменения личности собак по мере взросления. Выяснилось, что в среднем характер питомцев остается относительно неизменным на протяжении всей жизни. Однако, как и люди, они теряют интерес к новому опыту и становятся менее активными.

Так что, судя по всему, старая пословица о том, что нельзя научить старую собаку новым трюкам, имеет научное обоснование. Так что перед тем, как покупать своему четвероногому другу новые игрушки, подумайте дважды: возможно, он лишь ненадолго заинтересуется ими.

Равнодушие к игрушкам - это еще не все

Исследователи наблюдали за поведением 217 бордер-колли в возрасте от 6 месяцев до 15 лет на протяжении четырех лет.

Выяснилось, что взрослые и пожилые собаки не только меньше интересовались новыми игрушками, но и были гораздо менее активными. Другое интересное открытие заключалось в том, что по мере взросления собаки все лучше и лучше справляются с повседневными задачами и проблемами. Причем максимально эта способность развивается примерно к шести годам, а далее остается неизменной на протяжении всей оставшейся жизни собаки. Очень похоже на то, что происходит с людьми, вам не кажется?

Так что если вам было любопытно, почему ваш щенок больше не особо интересуется новыми игрушками и развлечениями, скорее всего, все дело в его возрасте.

Впрочем, стоит признаться: ведь и сами мы все чаще выбираем не веселые тусовки в новых компаниях, а тихие вечера на диване перед экраном ТВ. То, что в школьные и студенческие годы занимало большую часть свободного времени, теперь кажется совершенно неинтересным и даже глупым. Зато приобретенный опыт помогает гораздо лучше справляться с различными задачами, развиваться и как личность, и как профессионал.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас есть собака? Замечали ли вы, как менялось ее поведение с возрастом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.