Как сделать, чтобы ваши питомцы чувствовали себя спокойно и комфортно во время ремонта

Ремонт в доме - тяжелое испытание не только для людей, но и для домашних животных. Наши питомцы начинают чувствовать угрозу от изменений, которые происходят в помещении и чувствуют себя несчастными. Так как же сделать так, чтобы наши пушистые друзья ощущали себя спокойно и комфортно на протяжении всего ремонта? Мы подготовили для вас несколько ценных решений, которые помогут вам и вашим любимцам максимально комфортно пережить ремонт.

Временно переселите своего питомца к родственникам или друзьям

Всех домашних животных очень трудно заставить весь день находиться в одной и той же комнате. Но также вы не можете позволить ему бегать во время ремонта, где ему хочется. Ведь даже если вы используете высококачественные и экологические материалы, вы все равно не избежите образования токсичных веществ и пыли, которые могут нанести непоправимый вред здоровью вашего любимца.

Самым лучшем решением для вас будет отдать своего питомца родственникам или друзьям на время выполнения строительных работ. Если такой возможности у вас нет, тогда соорудите вольер или ограждение, из которого питомец ни при каких обстоятельствах не сможет выбраться. А потом воспользуйтесь данными ниже советами.

Познакомьте своего питомца с рабочими

Если ваш домашний любимец имеет дружелюбный характер, позвольте ему встретиться со всеми подрядчиками, которые будут входить и выходить из дома. Дайте вашему питомцу обнюхать строителей. Предоставление животному возможности ознакомиться с ароматами и голосами людей, которые будут проводить много времени у вас дома, поможет вам обеспечить спокойную обстановку в течение всего ремонта. Даже если любимец на протяжении большей части дня будет только слышать эти голоса, он все равно будет знать, что ему ничего не угрожает.

Оборудуйте вашему питомцу безопасное место

Максимально исключите риск побега домашнего животного из приоткрытой двери, поместив любимца в удобном и безопасном ящике, или держите его в закрытом помещении в течение всего рабочего дня. Пусть лучше ваше домашнее животное будет испытывать небольшие неудобства, чем подвергнет свою жизнь и здоровье опасности, связанной с ремонтом. Кроме того, питомцы могут сильно мешать строителям или того хуже, спровоцировать серьезные проблемы, например, испортить материалы. Поэтому полностью ограничьте им доступ в комнаты, в которых проводятся ремонтные работы.

Как можно чаще гуляйте на открытом воздухе

Выводите своего любимца на улицу и гуляйте с ним как можно дольше, так вы дадите ему возможность отдохнуть от шумов и других неудобств, связанных со строительством. Вы можете просто походить по окрестностям или проехать на машине. Прогулки по местным паркам или огороженным дворам помогут вам и вашему питомцу на время забыть о ремонтных работах в доме. Возьмите за правило каждый день устраивать перерыв на отдых для своего питомца, чтобы у него была возможность размять свои лапы, позаниматься спортом и услышать знакомый голос.

Наймите вашему питомцу временного друга

Если у вас нет возможности во время ремонта уделять вашему любимцу достаточно времени или ваш рабочий график недостаточно гибкий, чтобы чаще выводить его на улицу - подумайте над тем, чтобы нанять специального человека. Например, вы можете найти профессионального собачника или подростка, который ищет подработку. Так вы будете уверены, что ваше животное не испытывает недостатка внимания и меньше страдает от изменений, происходящих в его жизни.

Устройте веселые выходные

Вытащить вашего питомца из дома на все выходные - еще один отличный вариант досуга и отдыха от домашнего ремонта. Полное устранение возможного риска возникновения стресса во время строительных работ является благоприятным вариантом для домашних животных, обладающих определенным темпераментом, а вам будет легче отдохнуть после тяжелой рабочей недели. Вы сможете целый день или два полностью посвятить своему пушистому другу и будете точно знать, что сейчас ему действительно комфортно.

Купите вашему питомцу новые игрушки и не забудьте про угощения

Если вы находитесь дома со своим домашним животным во время строительного процесса, держите в запасе новые интересные игрушки и вкусные угощения. Они помогут отвлечь любимца от шума ремонта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы помогали своему питомцу пережить ремонт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.