Какие места на теле собаки больше всего любят клещи? Именно их надо проверять особенно тщательно даже после прогулки по городу

Ах, как чудесно можно погулять с собакой в поле или в лесу! Но эти мерзкие, прилипчивые клещи атакуют в такую жару. И хорошо, если насекомое здоровое, а если нет? Тут и до пироплазмоза недалеко.

К сожалению, капли от клещей и ошейники не всегда помогают, равно как и прививки.

Что необходимо знать?

Отправляясь на прогулку с питомцем, в первую очередь необходимо подумать о том, как обезопасить его. Один из вариантов - аэрозоль детский против клещей, без запаха. Аэрозоль разбрызгивают на лапы и живот собаке, не дают слизывать. Конечно, это не панацея, но определенная защита некоторых мест все же есть.

А после прогулки обязательно осматривают собаку с головы до лап. Этакая проверка на наличие/отсутствие клещей. Последние очень любят цепляться к ушам, животу, лапам. Нынешние клещи открыли для себя собачий рот, в частности десны.

Особенно сложно с длинношерстными питомцами и с псами темного окраса. В случае с первыми клещи могут спрятаться везде и всюду, вплоть до области паха. А на собаке черного или иного темного цвета сложно заметить маленькое коричневое насекомое. Ведь клещи - крайне маленькие насекомые. В больших и заметных они превращаются только после того, как напитаются кровью.

Как осматривать собаку

Осмотреть питомца легко. Достаточно раздвигать шерсть руками, проверяя ее на наличие клещей, добраться до кожи.

А если хозяин обнаружил мерзкое насекомое, уже раздувшееся, его удаляют с помощью пинцета или специального приспособления для избавления от клещей. Инструмент продается в зоомагазинах и ветаптеках.

Можно извлечь клеща из тела собаки и пальцами. Насекомое плотно сжимают за тело, а потом начинают выкручивать по часовой стрелке. Только не стоит использовать растительное масло для удаления клеща.

Заключение

Если собаке стало плохо через несколько часов после прогулки, резко упала активность, она отказывается от пищи, это серьезный повод для того, чтобы обратиться к ветеринарному врачу. Не исключено, что питомца укусил заразный клещ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с последствиями от укуса клеща?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.