Букингемский дворец похож на ресторан a la carte для собак: бывший повар королевы Елизаветы II раскрывает кулуарные секреты

Даррен Макгрейди работал шеф-поваром у английской королевы Елизаветы II с 1982 по 1993 г. в ее резиденции в Лондоне. После этого он был переведен в Кенсингтонский дворец, где до 1997 г. готовил еду для принцессы Дианы и ее сыновей.

После увольнения он переехал жить в США, в город Даллас в штате Техас, и стал раскрывать различные кулуарные секреты Букингемского дворца. В числе прочего он поведал широкой публике о том, как там жилось королевским собакам корги.

Ресторан a la carte для собак

В своем интервью, данном изданию Insider, Макгрейди рассказал, что, когда устраивался на работу в Букингемский дворец в качестве шеф-повара, думал, что будет готовить для монарших особ и президентов разных стран мира. Однако этим дело не ограничилось.

Даррену в числе прочего пришлось готовить блюда из кролика для королевских корги. А также они ели курицу, говядину и печень. На самом деле у этих домашних питомцев было свое меню. В этом плане Букингемский дворец похож на ресторан a la carte для собак.

Некоторые из них предпочитали рис в качестве гарнира, а другим требовалось немного капусты. При этом необходимо было учитывать, что мясо для корги готовилось особенным образом. Его нужно было тщательно отделять от костей и резать на мелкие кусочки.

Как известно, корги в жизни монархини играли большую роль. Ее величество очень любила эту породу. Считается, что всего их у нее было более тридцати. Кажется, что эти собаки сопровождали ее повсюду, где бы она ни появлялась. На территории английского поместья Сандрингем, принадлежащего Елизавете II, имеется специальное кладбище, предназначенное для корги.

Первая встреча с Ее Величеством

Макгрейди сказал, что, когда он впервые повстречался с Ее Величеством, ее сопровождали корги, что было для шеф-повара неожиданностью. "Это было в замке Балморал, когда королева прогуливалась по берегу реки", - сообщил Даррен в видеоролике, выложенном на "Ютубе".

Шеф-повар заметил королеву с собаками издалека и почувствовал волнение. Он подумал: "О, это на самом деле будет круто, я в первый раз увижу царствующую особу". Когда монархиня приблизилась, животные, увидев постороннего мужчину, бросились к нему с громким лаем, как сумасшедшие.

Даррен Макгрейди был настолько напуган, что посчитал за лучшее спасаться бегством. Но королеву эта сцена развеселила, вероятно, она ей показалась довольно забавной.

Жизнь как в "Аббатстве Даунтон"

А еще бывший шеф-повар английской монархини отметил, что жизнь обслуживающего персонала в Букингемском дворце во время его работы там напоминала жизнь прислуги в аббатстве Даунтон в одноименном сериале. В частности, это строгое разделение помещений между мужчинами и женщинами.

Во дворце имелось как мужское, так и женское кухонное крыло, половина лакеев и половина горничных. И находиться на другой половине было строго запрещено. Если лакей или повар пробирался к женщинам и был замечен за этим, у него появлялись большие проблемы. Все это напоминало нравы Викторианской эпохи.

Были и другие строгие правила, касающиеся сотрудников. Как рассказал Даррен Макгрейди, слугам, жившим в Букингемском дворце, разрешалось принимать у себя гостей. Однако оставаться на ночь им не было позволено. Они должны были покидать резиденцию не позднее десяти часов вечера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А о каких интересных фактах из жизни в Букингемском дворце известно вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.