Почему кошачья мята или котовник превращает пушистиков в "Чеширских Котов": во всем виноват непеталактон

Слышали ли вы о растении кошачья мята? Если нет, то, возможно, вы догадались, что оно привлекает кошек. Хотя его часто применяют в качестве пряности, примечателен тот факт, что запах растения вызывает у представителей семейства кошачьих весьма необычную реакцию. В нашей статье мы расскажем об этом подробно.

Необычная картина

Видели ли вы когда-нибудь пушистика, наслаждающегося пучком травы? Если да, то вы согласитесь с тем, что в этот момент он похож на Чеширского Кота из знаменитого произведения Кэрролла Льюиса. Со стороны кажется, что ваш питомец постоянно улыбается, испытывая эйфорию.

Данный факт представляет огромный интерес. Многие владельцы домашних питомцев хотят знать больше о том, почему кошачья мята воздействует на их четвероногих друзей столь необычным образом. Также необходимо прояснить, насколько это растение безопасно.

На самом деле котовник (или кошачья мята) - вполне безобидная травка. Она может расти на вашем заднем дворе. Растение нравится некоторым животным, особенно представителям семейства кошачьих.

Причина

Почему кошки столь чувствительны к запаху этого растения? Оно обладает специфическим лимонным ароматом. Возможно, именно это привлекает домашних питомцев?

Известно, что растение содержит около 3% эфирного масла, в котором обнаружен непеталактон. Он нужен котовнику для защиты от поедания различными животными. Кошек это вещество приводит в сильное возбуждение. Вступая в контакт с мятой, домашний питомец может впадать в неистовство. Он начинает лизать и кусать растение, мотать головой, кататься по земле. Это необычное состояние длится около 10 минут.

Вещество непеталактон, содержащееся в эфирном масле, даже в небольших концентрациях приводит животных в сильное возбуждение. Оно содержится во всех частях растения, включая луковицы.

Безопасна ли кошачья мята для котов?

Если непеталактон попадает в организм кошки при дыхании, он воздействует на рецепторы внутри ее носа. Рецепторы работают в тандеме с сенсорными нейронами в головном мозге наших пушистиков.

Эксперты утверждают, что это изменяет активность в нескольких областях мозга, включая обонятельную луковицу, миндалину и гипоталамус. Последняя область органа связана с регулированием эмоций животного.

Кошка, находясь под воздействием непеталактона, словно пребывает в состоянии опьянения. Соблазнившись привлекательным запахом, животное может понюхать растение и прикоснуться к нему мордочкой. В результате уже через несколько мгновений ваш питомец становится похож на Чеширского Кота. Через 10 минут его поведение приходит в норму. Питомец становится абсолютно невосприимчивым к воздействию кошачьей мяты примерно на полчаса.

Конечно, растение вызывает у котов некую эйфорию. Однако при этом пушистики не испытывают никаких галлюцинаций (так считают ученые). Может ли слишком большое количество кошачьей мяты нанести кошке вред? Скорее всего, нет. Эфирное масло в кошачьей мяте - это полностью натуральный продукт. Пока не зарегистрированы случаи, когда домашним питомцам он навредил. Поэтому не нужно беспокоиться, увидев питомца, катающегося по траве. Скорее всего, он находится под воздействием кошачьей мяты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Наблюдали ли вы столь необычную реакцию у своего питомца?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.