Что делать, если собака реагирует на гостей агрессивно: правильное приветствие и другие советы

Собака - лучший друг человека. Ваша собака может быть действительно хорошим домашним питомцем, но совсем иначе может вести себя с вашими гостями. Собаки могут начать рычать и лаять от агрессии или прыгать от волнения, когда они видят, что кто-то новый входит в дом – на территорию, которую они охраняют. Такое поведение может напугать человека, который приходит к вам в гости, поэтому вы должны попытаться научить своего питомца правильно реагировать. Есть много способов, которыми вы можете помочь своей собаке вести себя с гостями адекватно.

Научите питомца реагировать на такие команды, как «стой», «вниз» и «нет»

Проводя подобную дрессировку, вы с легкостью сможете держать под контролем вашего питомца. Собаки начинают сосредотачиваться на командах, которые вы даете, когда у вас дома есть посетитель, и ведут себя в соответствии с этими командами.

Держите вашего пушистого друга подальше, когда приходят гости

Если вы знаете, что ваша собака может реагировать на посетителей не вполне адекватно, всегда держите ее подальше (возможно, в вольере или в ее любимом уголке дома), когда к вам кто-то подходит, чтобы вы могли свести к минимуму их агрессию и плохое поведение. Незамедлительно представлять вашего питомца гостям не очень хорошая идея, так как их поведение может удивить вас и привести к нежелательным реакциям.

Приветствуйте гостей за дверью, а затем проходите внутрь

Если ваш домашний питомец очень территориальный, он может не позволить вам поприветствовать гостей с объятиями и любовью. Ваши жесты с гостями могут спровоцировать агрессивное поведение собаки, и она может начать лаять. Решение подобной проблемы очень простое: вы можете выйти за двери на несколько минут, поприветствовать гостей и спокойно войти внутрь.

Представляйте вашего питомца гостям постепенно

Собаки узнают новых людей, обнюхивая их, поэтому вы должны позволить своей собаке приветствовать гостей по-своему. Вы должны позволить своему питомцу приблизиться и узнать гостя, чтобы принять нового человека. Вы даже можете представить свою собаку гостю, направив нос собаки к руке гостя для официального представления. Но делайте это только в том случае, если вы уверены, что сможете обуздать внезапную агрессивность своего питомца.

Вознаграждение за хорошее поведение вашей собаки

Когда ваш питомец, наконец, начнет учиться приветствовать нового человека, входящего в дом, вы можете каждый раз вознаграждать его любимым лакомством. Это заставит их учиться быстрее и действовать, не проявляя агресси, каждый раз в надежде получить вознаграждение и в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть домашние питомцы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.