Как коты воспринимают своего хозяина и к кому из всех членов семьи привязываются

Могут ли кошки испытывать такую же привязанность, как собаки? Понимает ли кот, кто его хозяин? Этими вопросами задаются многие любители пушистых питомцев, но мало кто из них знает, что в сознании любого кота вообще нет такого понятия, как хозяин.

Но кто же для них люди, в квартирах которых они живут? Сейчас разберемся, а заодно и поговорим о том, к кому из членов семьи, в которой они живут, коты привязываются больше всего.

Кто такой человек?

Как уже было упомянуто выше, коты и понятия не имеют, что у них может быть хозяин. Но как тогда они воспринимают людей? В качестве кого?

Человек для кота - это некое существо, которое представляет собой нечто среднее между большой кошкой и суррогатной матерью, с весьма нелогичным поведением. Они вполне серьезно думают, что просто делят территорию с человеком, а не живут в его квартире.

Эти животные действительно испытывают к людям любовь и большую потребность в общении с ними (кстати, результат одного исследования показал, что около половины кошек между вкусной едой и взаимодействием с человеком выберут второе).

К кому коты испытывают привязанность

Вопреки всем представлениям людей о независимости поведения котов и их своенравности, пушистые питомцы способны испытывать большую привязанность к людям. Правда, из всех членов семьи они, как правило, выбирают всего один объект любви.

Это животное испытывает любовь к тому, кто проявляет свою нежность и ласку, уделяя питомцу внимание в свободное время. Как показывает практика, чаще всего любимцем кота становится не тот, кто кормит его, а тот, кто чаще играет с ним. Развлечения они просто обожают.

Как понять, что кот любит вас

Как понять, кого из всех членов семьи кот выбрал в любимчики? Для этого обратите внимание на то, кого именно животное любит мять и на чьих коленях оно проводит больше всего времени.

Все дело в том, что коты - существа очень чувственные, даже взрослые особи способны проявлять детские эмоции. Любящий кот относится к объекту воздыхания как к матери, так что если животное обожает помять именно вас своими лапками, знайте, что оно воспринимает вас как кошку-мать. Возле человека, к которому животное испытывает привязанность, оно может сидеть часами и "общаться" на языке, понятном только ему.

Когда в доме появляется котенок, ваша задача - как можно быстрее проявить себя с лучшей стороны, так как симпатия у этих животных зарождается очень быстро. Кстати, если изначально отношения между вами не заладятся, будьте готовы к тому, что и в дальнейшем вам будет довольно сложно направить их в другое русло.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас кот? Удалось ли вам найти с ним общий язык?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Привет от Тереситы.
Картинка
Копировать ссылку
8
У меня кот мейнкун, которого мы с сыном просто обожаем. Свою любовь к нам он проявляет по-разному. Одиночество не любит, если меня нет дома, то он ложится рядом с сыном и молча наблюдае за ним. Ему всего 11 месяцев, он как маленький ребенок. Утром он меня будит лапкой, поглаживая или прыгает мне на спину и ждет, пока я встану и дам его любимую грудку. Об этой породе есть множество интересных историй, но каждый хозяин считает своего питомца самым умным, самым, самым..........
Копировать ссылку
10
коты умеют любить я это вижу каждый день .
Картинка
Копировать ссылку
10
Кот есть. И это мой друг.
Копировать ссылку
14
Да, моя любимица Буся любит помять меня , но на коленях она не сидит ни у кого. Поцеловаться со мной - это да, всегда! Провожает на работу - ложится на коврик возле двери, т.е. - не уходи. Потом сидит у окна и смотрит, как я прохожу. Прощаемся. Встречает, когда прихожу. Проверит, что все хорошо, может опять спать. Но удостоверится, что я вернулась. Взяла ее у волонтеров с передержки 1,5 года назад, после смерти моей кошки любимой, которой было 18 лет. Такая благодарная любовь в ответ!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.