При знакомстве никогда не глажу по голове сразу: раскрываю секрет, почему меня любят все собаки, даже чужие

С самого моего детства в нашем доме жили собаки. Мне всегда удавалось находить общий язык с этими животными. Я часто замечаю, что меня любят не только мои собственные питомцы, но и чужие псы. Люди нередко спрашивают меня, как мне удается ладить с собаками. Просто я неплохо изучила собачьи повадки и стараюсь учитывать их при общении с животными. В статье я поделюсь с вами несколькими хитростями, которые помогут вам завоевать доверие даже незнакомого пса.

Подходите медленно

Обратите внимание на свою походку. Многие люди, когда видят милую и симпатичную собаку, сразу подбегают к ней. Однако животное воспринимает ваше быстрое перемещение как угрозу и начинает защищаться.

Старайтесь идти медленно, но уверенно. Сделайте вид, как будто вы и не собираетесь подходить к собаке. Будет хорошо, если пес сам подойдет к вам. Это говорит о его доверии к человеку.

Разговаривайте тихим голосом

Нередко люди разговаривают с собаками чрезмерно громко и возбужденно, переходя на высокий тембр голоса. Животные воспринимают такой тон как недружелюбный и могут ответить на него громким лаем.

Разговаривайте с незнакомой собакой спокойным, тихим и мягким голосом. В этом случае она будет уверена, что вы настроены доброжелательно и дружелюбно.

Не делайте резких движений

Приближаясь к незнакомой собаке, не делайте быстрых и размашистых движений руками. Псы не могут похвастаться отличной острой зрения, но они очень чувствительны к языку тела. Когда вы машете руками издалека, животное видит расплывчатую фигуру, совершающую хаотичные движения. Собака либо пугается и убегает, либо начинает защищаться.

Не смотрите собаке в глаза

Зрительный контакт считается проявлением дружелюбия только среди людей. Для собаки пристальный взгляд в глаза означает вызов и угрозу. Она чувствует себя при этом очень неуютно и некомфортно.

Старайтесь смотреть в центр лба или на боковую часть собачьей морды. Это поможет животному успокоиться и расслабиться.

Присядьте на корточки

При общении с чужой собакой не стойте во весь рост. Если ваша голова находится выше морды животного, то это воспринимается как доминирование и запугивание. Пес будет чувствовать себя крайне неуютно и настороженно.

Если вы разговариваете с собакой, то присядьте на корточки так, чтобы ваша голова была на уровне ее морды. Пес будет чувствовать себя в безопасности и проникнется к вам доверием.

Дайте собаке вас обнюхать

Обнюхивание - это стандартная процедура при знакомстве собак со своими собратьями и другими живыми существами. С помощью своего острого обоняния животное изучает вас. Не пытайтесь дотронуться до собаки и погладить ее, пока она вас не обнюхала. Дайте возможность псу как следует познакомиться с вами.

Дотрагивайтесь осторожно

После того как собака вас обнюхала, вы можете осторожно и нежно дотронуться до ее шеи или груди. Не прикасайтесь к голове, многие псы этого не любят.

Наблюдайте за реакцией животного. Если вы видите, что оно радуется вашим прикосновениям, то можете его погладить. Если вы заметили, что пес напуган или насторожен, то лучше прекратите тактильный контакт.

Держите дистанцию

Не приближайтесь лицом к морде собаки, пока между вами не установилось полное доверие. Старайтесь соблюдать дистанцию между собой и животным.Если вы преждевременно перейдете к очень близкому контакту, то это может спровоцировать агрессию пса.

Часто можно увидеть, как любящие хозяева обнимают своих питомцев и сидят с ними лицом к лицу. Но это результат долгих и доверительных отношений между животным и человеком, которые складываются в течение длительного времени.

Не навязывайте игры

Часто люди при знакомстве с собакой пытаются с ней поиграть. Они считают, что это хороший способ завоевать расположение животного. Но это не всегда так.

Здесь нужно обратить внимание на настроение собаки. Если она уходит и не желает играть, то отпустите ее. Если вы будете продолжать навязывать игру, то в будущем пес будет избегать вас.

Заключение

Если вы хотите, чтобы собака любила вас, не торопите события при знакомстве. Дайте возможность животному привыкнуть к вам. Помните, что неправильные и преждевременные действия при первой встрече могут испортить доверие между вами и псом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Замечали ли вы, что вас любят собаки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.