Действия говорят о многом: как стать более близкими со своей собакой

Уже 20 000 лет человек живет рядом с собакой, и нет более преданного друга, чем пес. У собак и человека может возникнуть сильная эмоциональная связь, а четвероного любимца все воспринимают как члена семьи. Есть способы, которые помогают с собакой любой породы создать близкие и доверительные отношения.

Важность установления контакта

В любой дрессировке собак именно улучшение эмоциональной связи с питомцем и сближение с ним является приоритетным. Связь пса с хозяином способна решить многие проблемы, включая огрехи в поведении животного. Отсутствие близости с человеком может привести к таким серьезным явлениям, как тревога разлуки у собаки или деструктивное и агрессивное поведение. Потому крайне важно хозяину наладить тесный контакт с питомцем, чтобы тот стал для него не просто домашним животным, а верным и самым надежным другом. Вот основные действия, которые позволят сблизиться с собакой.

Время, проведенное вместе

Качественному времяпрепровождению с собакой необходимо уделять хотя бы полчаса в день. Нет более быстрого способа установить связь с животным, чем подарить ему радость общения, для чего подходят прогулки и игры со щенком и взрослым псом. Гуляя с собакой, следует обращать внимание на ее реакции на то или иное действие, таким образом можно понять, что ей нравится больше всего, а что не доставляет удовольствия.

Как много можно встретить на улице владельцев собак, которые, выгуливая питомцев, просто тянут их за собой на поводке, идя туда, куда нужно им, и не обращая внимания на животное. Очевидно, что эмоциональная связь между ними и собакой невелика. Необходимо не просто дать возможность собаке удовлетворить свои физические потребности, а подарить ей радость от игр и общения с человеком.

Не только на прогулке нужно проводить время с собакой. Вечером можно взять ее на руки или позволить ей положить морду на колени. Это подарит животному ощущение безопасности и близости. Время, когда животное находится дома в одиночестве, не менее важно, чем то, которое она проводит рядом с хозяином. Хорошо, если есть возможность приобрести специальный прибор и видеокамеру, благодаря которому можно общаться с собакой и в отсутствие хозяина. Слыша голос своего владельца, собака будет чувствовать себя лучше и радостней в одиночестве.

Совместные приключения

Собака будет крайне благодарна и еще больше привяжется к хозяину, если они вместе будут отправляться в парки, в походы и поездки, а не только прогуливаться привычным маршрутом возле дома.

Если родственники или друзья не имеют ничего против животного, то можно брать собаку с собой, когда вы отправляетесь в гости. Таким образом она будет чувствовать себя частью вашей семьи и проявлять еще большую преданность. Смена привычной обстановки и новые события, пережитые вместе с хозяином, идут на пользу и для животного, и для его отношений с владельцем.

Собаку нужно баловать

Собаку нужно удивлять и баловать ее, например, время от времени покупая ей любимое лакомство. Можно даже самостоятельно испечь для нее специальное печенье для собак. Это может быть воспринято как игра и самим хозяином, а животное совершенно точно почувствует заботу своего владельца. Покупая или готовя животному что-то новое, давая возможность познакомиться с новыми вкусами, можно лучше узнать своего питомца и провести с ним время не только с радостью, но и с пользой. Побаловать животное можно и игрушками для собак, выбор которых сегодня огромен.

Покажите свою поддержку

Человек всегда ожидает, что собака будет защищать его в случае опасности, и собаки, как правило, поступают именно так, показывая свою привязанность и преданность. Однако не стоит забывать, что и у хозяина ровно такие же функции - он должен защищать и поддерживать своего питомца. Когда животное оказывается в ситуации, угрожающей его безопасности или пугающей его, человек должен показать ему, что он всегда его защитит и не даст в обиду. Помимо усиления эмоциональной связи это поможет животному быть уверенней и побудит его с большим рвением исследовать мир.

Обязательно следует защищать животное в случае его игр с другими собаками, которые становятся слишком грубыми. Предотвращая драку, вы показываете животному, что держите все под контролем, и оно не будет в опасности, пока вы находитесь рядом.

Важность объятий

Объятия важны не только для людей, но и для собак, которые получают вместе с физическим контактом и чувство любви, заботы и внимания. Стоит ли говорить, что привязанность к хозяину от этого неустанно растет.

Самый главный признак доверия между человеком и собакой - это желание питомца спать рядом с владельцем. Вовсе не обязательно брать его с собой в кровать для ночного сна, достаточно периодически лежать вместе на диване, обнявшись и прижавшись друг к другу. Однако есть породы собак, которые не очень любят тесный физический контакт, поэтому не стоит заставлять животное обниматься, если оно того не хочет, важно прислушиваться именно к тому, чего хочет конкретный пес.

Изучайте животное

Каждая собака уникальна. Как и люди, все животные обладают особым характером и имеют свои собственные привычки. Для усиления эмоциональной связи необходимо постоянно изучать свое животное и действовать в соответствии с особенностями его нрава. При взаимодействии с собакой необходимо учитывать ее желания и привычки, не совершать того, что доставляет псу неудобства или дарит неприятные эмоции. Опытный и внимательный хозяин может даже по изменившемуся лаю или выражению морды определить, что именно хочет питомец, не заболел ли он и не расстроен ли каким-то событием. Однако есть общие тревожные сигналы, свидетельствующие о том, что собаку что-то беспокоит. Особенное внимание следует обращать на непрекращающийся лай или рычание, прыжки животного без причины и иные проявления тревоги.

Дрессировка собаке в радость

Даже если порода собаки не предполагает, что она должна служить, пса необходимо постоянно учить новым командам и трюкам. Это дает животному ощущение нужности и общности, которое в дальнейшем перерастает в настоящую дружбу и безграничную преданность. Кроме того, большинство собак очень любят изучать что-то новое, и для них это, прежде всего, интересная игра, а не утомительная обязанность.

Кормление с руки

Не стоит забывать, что собака - представитель животного мира, сохраняющий инстинкты. А в дикой природе время приема пищи - это, как правило, время соперничества или доминирования. Потому на первых этапах установления связи с животным можно иногда кормить его с руки. Это даст понять собаке, что вы не представляете для него никакой опасности, что вы не только не заберете ее еду, а, напротив, являетесь источником ее безопасности и наличия пищи.

Воспитывая собаку, ни в коем случае нельзя повышать на нее голос, даже если она натворила что-то неприятное. Собаки чутко реагируют на крики и воспринимают их не только как признак агрессии, но и как признак недоброжелательности. Вернуть расположение животного после подобного всплеска эмоций можно будет не скоро.

Главным признаком того, что у человека и собаки установилась крепкая эмоциональная связь, является поведение пса рядом с хозяином. Собака будет счастливой и радостной при его появлении, она не убежит от хозяина даже при открытой двери, потому что предана ему и, соответственно, соблюдает определенные правила. Ну а самый главный признак доверия пса - это зрительный контакт. Любящий пес будет смотреть в глаза хозяину и не отводить взгляда, при этом виляя хвостом и всем своим видом показывая, как он рад его видеть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас собака? Считаете ли вы, что у вас с ней тесная эмоциональная связь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.