Итальянский спиноне и другие: 10 самых редких пород собак

Такса, пудель, хаски, шпиц — такими породами собак сегодня уже точно никого не удивишь. А есть те породы, названия которых вы точно даже не слышали. Если хотите завести эксклюзивного питомца, то обратите внимание на следующие породы собак.

Чинук

Это симбиоз северной лайки и дога (на главном фото). Изначально порода была выведена в Великобритании. Заводчики пытались вывести идеальную ездовую собаку. И это им удалось. Пяти представителям данной породы не составит труда в одной упряжке перевезти груз весом 340 килограммов.

В какой-то момент в мире осталось всего 125 особей-представителей данной породы. Сейчас ежегодно рождается до 150 щенков. Это очень мало, поэтому щенки стоят дорого и их невозможно достать.

По характеру чинуки похожи на хаски. Они игривые, активные, коммуникабельные, легко находят общий язык с детьми, тяжело переносят одиночество. Они добрые, верные друзья. Но их нельзя использовать в качестве сторожевых собак.

Итальянский спиноне

Точная история происхождения и история данной породы неизвестны. Есть предположения, что первые спиноне появились в Римской империи, а во времена Средневековья попали во Францию из Италии, а уже оттуда распространились по всей Европе.

Спиноне — крупные охотничьи собаки с густой шерстью. У них превосходный нюх, они одинаково хорошо охотятся и на суше, и в воде, но есть один минус. Такие собаки очень медлительные и неповоротливые. Поэтому, когда появились сеттеры и спаниели, то заводчики перестали заниматься разведением спиноне. Сегодня это одна из самых редких пород в мире.

Оттерхаунд

Ищете себе большую и дружелюбную собаку? Тогда обратите внимание на этого красавца. Порода появилась еще в двенадцатом веке в Англии. Оттерхаунды не только охраняли владения хозяев, но также и охотились на выдр. У этих собак есть специальные перепонки на лапках, благодаря которым животные превосходно плавают и уверенно себя чувствуют в воде.

Они активные, дружелюбные, ориентированные на человека. Единственный минус заключается в том, что в мире их менее 800 особей.

Норвежский лундехунд

Эта порода была изначально выведена норвежцами для охоты на тупиков. Лундехунды охотились на добычу в расщелинах скал, что является непростой задачей. Необходимо обладать невероятной гибкостью, чтобы выполнить работу. Поэтому представителя данной породы можно смело назвать «собака-пластилин». Животное может завести голову назад и коснуться позвоночника, а передние лапы расставить так, будто нужно сесть на шпагат.

Еще одна уникальная особенность — анатомия лап. У таких животных есть по шесть пальцев и по две пары подушечек, что обеспечивает прекрасное сцепление. Поэтому лундехунды спокойно лазят по скалам.

Пуми

Ищете мимишное домашнее животное? Тогда обратите внимание на пуми. Эта порода была выведена в Венгрии и является достоянием данной страны. Внешне напоминает симбиоз коалы, лабрадора и пуделя. Это пастушья порода, но в войну ее использовали во время боевых действий. Из-за этого сократилась популяция, поэтому и по сей день порода является редкой.

Пуми ориентированы на людей. Сильно привязываются к хозяину. К чужакам относятся настороженно, подозрительно и недоверчиво, но агрессии не проявляют. Это верные и надежные компаньоны.

Голден докс

Это помесь золотистого ретривера и таксы. Они игривы, общительны, хорошо социализируются, но несколько упрямы. Не уживаются с кошками и к детям относятся настороженно. Идеальные хозяева для представителей данной породы — это молодые пары без детей, которые ведут активный образ жизни.

Нередко золотистых ретриверов выдают за голден доксов. На самом деле представителей данной породы очень тяжело найти, а щенка не так-то просто отличить от щенка золотистого ретривера.

Бивер-йорк

Это относительно молодая порода, которая была выведена в Германии в восьмидесятые годы. Тогда появились на свет щенки йорка с белыми пятнами. Помимо окраса, у бивера мало отличий от обычного йорка.

Эти собаки, несмотря на миниатюрный размер, очень активные и энергичные. Они не любят просто сидеть дома и лежать на диване, поэтому будьте готовы к продолжительным прогулкам на свежем воздухе и различным играм.

По характеру очень игривые, любопытные, до самой старости остаются щенками по уровню интеллектуального развития и восприятию окружающего мира. По сравнению с обычными йорками обладают более крепкой и стабильной психикой.

Английский фоксхаунд

Эта порода собак была выведена в Англии специально для охоты. У таких животных невероятный запас энергии: они сутки могут бегать по полю или по лесу без передышки.

Фоксхаунды самостоятельные собаки, которые легко переносят одиночество. В то же время они хорошо социализируются. Однако очень важно, чтобы питомец мог удовлетворить свой охотничий инстинкт. Если вы закроете его дома в квартире, то он устроит настоящий хаос. Сегодня фоксхаундов держат в основном в охотничьих клубах.

Афганская борзая

Это охотничья порода собак, которая появилась на Западе в конце позапрошлого века. Отличительная особенность — длинная густая шерсть, за которой нужен постоянный уход. Афганцы по характеру своенравные, независимые, самостоятельные и немного упрямые. К незнакомцам относятся весьма настороженно. Детей любят, проявляют терпение и выдержку, однако крики малышей могут напугать таких собак. Поэтому рекомендуется заводить афганцев семьям, где дети хотя бы младшего школьного возраста.

У этих собак развит охотничий инстинкт, поэтому они могут преследовать животных маленьких размеров: например, грызунов или котят.

Ксолоитцкуинтли

Это не только одна из самых редких, но также и одна из самых древних пород в мире. Она была впервые выведена в Мексике и в этой стране по сей день является национальным достоянием. Такую собаку сложно перепутать с собакой другой породы, ведь у нее нет шерсти. Это как в кошачьем мире «лысая кошка» сфинкс. А в собачьем — ксолоитцкуинтли. В Россию эти собаки были завезены в восьмидесятые года из Кубы.

Это тихая и не очень энергичная собака со спокойным темпераментом. С ней можно гулять всего час в сутки. В остальное время животное с удовольствием полежит на диване.

Она не проявляет агрессии, однако при проживании в семьях с детьми может понадобиться предварительная дрессировка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Собаки каких пород больше нравятся вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.