Хозяин для кошки – тот, с кем она безраздельно счастлива: как коты его выбирают

Считается, что кошки не любят своих хозяев, а просто используют их, чтобы получить пищу и кров. И, будем честны, иногда теплые объятия. Хотя кошки могут быть отчужденными, у них также определенно есть любимые люди, возле которых они сворачиваются калачиком чаще, чем возле других. Как развить сильную связь с домашним питомцем?

Хотя каждая кошка уникальна, есть некоторые признаки, которые она может вам продемонстрировать. Если в доме живут несколько человек, то очевидно, что животное предпочитает кого-то одного всем остальным. Но как и почему они выбирают именно этого человека? Если вы когда-нибудь говорили: "Мой кот предпочитает моего бойфренда", - возможно, есть объяснение, почему это так.

Кошки проводят больше времени с людьми, которые умеют общаться с ними

Есть предположение, что эти домашние питомцы предпочитают проводить больше времени с людьми, которые общаются с ними лучше всего. Поскольку у каждой кошки есть своя индивидуальность, способ общения и то, что она хочет и в чем нуждается, будет отличаться. Может быть, дело в том, что вы играете с ней наилучшим образом. Или, может быть, ваши колени как раз подходящего размера.

Нет единой причины, почему ваша кошка любит именно вас. Но суть, похоже, в том, что любимый человек для животного - это тот, кто лучше всех выучил его язык. В исследовании, опубликованном в журнале Current Biology, говорится о том, что ученые обнаружили, что кошки будут мурлыкать, чтобы заставить своих хозяев делать то, чего они хотят. Если вы слушаете мурлыканье чаще, чем другие люди, может быть, именно поэтому вы любимец своего питомца.

Сильная связь хозяина и питомца

Если эти домашние животные так независимы, почему они иногда следуют за своими хозяевами? Если вы сказали кому-то: "Моя кошка повсюду следует за мной и спит со мной", - то это явный признак того, что у вас сильная связь.

Если ваш питомец следует за вами в туалет или на кухню, это может быть одним из нескольких признаков того, что животное думает, что вы его мама. Когда кошки еще котята, они повсюду следуют за своими матерями, потому что они полагаются на них для защиты, а также учатся, как они должны себя вести. Следование за своими хозяевами является продолжением этого поведения. Кошки чувствуют себя в безопасности рядом с вами, ведь они знают, что вы будете удовлетворять их потребности.

Общение с помощью языка тела

Вам не нужно свободно говорить по-кошачьи, чтобы развить сильную связь с этим домашним животным. Язык тела кошки может помочь вам понять, что она пытается вам сказать. Есть некоторые явные признаки того, что она находится в настроении для объятий или же хочет, чтобы ее оставили в покое. Все, что делает ваша кошка, от подергивания хвоста до кончиков ушей, не просто так. Таким образом животное хочет вам что-то сообщить.

Нуждается ли кошка в объятиях?

Кошки - хранители домашнего очага, олицетворение уюта и покоя. И как не гладить, не ласкать домашнюю любимицу! Но так ли они нуждаются в наших ласках?

На самом деле кошкам необходимы наши объятия и ласковые поглаживания. Во время игр и ласк животные получают неподдельное удовольствие, у них вырабатывается "гормон счастья". Пусть меньше, чем у собак, но он действительно присутствует!

Так что не стоит воздерживаться от поглаживаний, почесываний, объятий. Любите своих пушистых питомцев, они это обязательно оценят. Но не забывайте о том, что кошки - животные своеобразные. Они подают предупреждающие сигналы, когда нежности и ласки им надоели и им хочется заняться чем-то другим.

Рядом с хозяином можно расслабиться

Кошки на самом деле не такие уж гордые и независимые. Исходя из жизненной практики можно сказать обратное. Эти домашние питомцы не упустят возможности подойти к хозяину, погреться возле него, почувствовать его тепло. Если хозяин находится рядом, можно чувствовать себя в безопасности, выключить "режим настороженности" и расслабиться.

Все кошки индивидуальны, и к каждой из них нужно искать свой подход. Они обладают наблюдательностью, всегда приглядывают за хозяевами, даже когда сладко дремлют. Причем происходит это круглосуточно. Хитрая кошка всегда безошибочно поймет, когда можно забраться вам на колени или потереться бочком, чтобы получить взаимность. Когда в доме проживает несколько питомцев, это особенно заметно.

Без любви хозяина питомцы не могут жить

Часто кошки приходят к хозяевам на ночь в постель, но иногда им достаточно поглаживаний. Но без хозяйской любви эти питомцы просто не проживут.

Кстати, каждая кошка обладает своим собственным неповторимым "стилем". Опытные кошатники подтвердят, каждый из их питомцев предпочитал что-то свое! Кто-то был очень ласковым, покладистым, послушным, а кто-то, наоборот, своенравным и очень шкодливым. Постарайтесь разобраться и понять, какие ласки приносят наибольшее удовольствие вашему любимцу! Не стесняйтесь действовать активно, метод проб и ошибок работает безупречно. И помните, что любое общение пойдет на пользу, поэтому не слишком обижайтесь на кошку, если она вас немного поцарапает.

В замечательной книге под названием "Созданы друг для друга: объяснение незримой связи человека и животных" американской писательницы Мэг Дэли Олмерт говорится о том, как же все-таки важен "гормон счастья" для выстраивания правильных отношений с домашними животными.

Иными словами, не нужно думать, что животные "ничего не поймут, потому что они животные", не нужно стесняться выражать свою любовь. Как раз братья наши меньшие в два счета отличают искреннее отношение и всегда расплачиваются взаимностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваша кошка любит объятия?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Я просто уверена, что все животные предпочитают хозяев-мужчин. И кошки, и собаки так и лезут к сыну. Частенько слышу, как хозяйки жалуются на кусачих кошек. А мужчины не жалуются. Их боятся и любят.
Копировать ссылку
4
Наша Зюка, Зюкушка, Зюкуня, прожившая с нами с 1990 по 2004 год, была самой человечной кошкой, я её Сестрёнкой звала. Она чувствовала настроение и усталость так, что именно её обнимашки и мурчашки помогали мне выдерживать мои противные работы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.