«Кошачье мурчание укрепляет кости хозяина»: ученые из США назвали 5 причин завести кота

Помните, как в мультфильме "Трое из Простоквашино" мама Дяди Федора задавала вопрос о том, какая от кота польза? Оказалось, коты умеют не только ловить мышей: они положительно влияют на самочувствие человека, улучшают здоровье и повышают уровень интеллекта. Вот несколько причин завести кота.

Коты способны укреплять кости

Звучит просто невероятно, однако ученые из Института Северной Каролины, специализирующиеся на взаимодействиях животных, смогли доказать, что мурчание кошек действует так, как ультразвук. Благодаря этому в человеческом организме запускаются восстановительные процессы, а вместе с тем укрепляются кости!

Кошки повышают уровень интеллекта своего владельца

Такой вывод сделали исследователи Университета Кэрролла. Исследование было довольно простым: ученые провели анализ уровня IQ у людей, в доме которых нет питомцев, и тех, у кого есть кошки. Оказалось, что коэффициент интеллекта последних значительно выше! Однако, отметили специалисты, при этом они же оказались наиболее уязвимыми и замкнутыми людьми.

Кошки - лучшее лекарство от депрессии

Эксперты центра Mental Health Foundation провели опрос, в результате которого смогли сделать следующий вывод: оказалось, что пушистые друзья способны прогнать прочь хандру и уныние.

Еще одна потрясающая вещь заключается в том, что никто не может чувствовать себя одиноким, если у него есть кот. Дело в том, что эти животные являются высокосоциальными и очень сильно привязываются к своему хозяину.

Наличие в доме кошки положительно сказывается на здоровье сердца

Представители Университета Миннесоты сделали неожиданное заявление: ученые сказали, что любители кошек в три раза реже умирают от инфаркта. Исследование длилось на протяжении десяти лет, участие в нем приняло порядка 4,5 тысячи человек. Кроме того, отметили ученые, благодаря кошкам снижается уровень стресса и тревожности, снижается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Коты избавляют от бессонницы

В ходе своего исследования эксперты из клиники Мэйо, расположенной в Аризоне, сумели выяснить, что пушистые любимцы оказывают положительное воздействие на сон: он становится значительно спокойнее и глубже.

Участие в исследовании приняли 150 пациентов, у которых наблюдались различные расстройства сна. Врачи выяснили, что более 40 % от общего числа участников опроса отдыхают ночью лучше, если рядом с ними находятся коты. К тому же мурчание этих животных расслабляет, вызывая сонливость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас питомец? Какие перемены с его появлением вы заметили?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересно как))а как быть тем, у кого аллергия на кошек? У меня вот недостаток кальция был во время беременности. Проблема в том, что не всякий препарат можно в таком положении принимать. И котов нет, увы)) Врач разрешила только эваларовский кальций хелат принимать, тем более- он и усваивается хорошо. Дефицит восполнила, что, конечно, плюс и для меня, и для малыша))У кого такая же проблема-советую взять на заметку.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.