Облизал палец - укусил. Единственное объяснение странного "знака внимания" кота

Странные существа — коты. То они готовы облизывать своего друга-хозяина, то тут же набрасываются на него же с целью искусать.

О том, движет этими животными, начала задумываться в тот момент, когда в очередной раз гладила кота и... попала под раздачу укусов. Очень коварных. Сначала он с любовью облизывает палец, а потом кусает его. Больно и неприятно.

В чем же причина такого поведения? Я нашла ответ.

Все из детства

Как и люди, все свои привычки и инстинкты коты приносят во взрослую жизнь из детства.

Помните, как кошка мама облизывает своих котят? Сначала шершавым языком, а потом в дело вступают зубы. А замечали ли вы как взрослые коты и кошки проявляют нежность друг к другу? Точно так же.

Так что же хочет сказать кот?

Получается, кот таким странным жестом хочет продемонстрировать хозяину свою любовь. Просто на кошачьем языке это выглядит именно так.

Укус за палец нередко сигнализирует о желании кота поиграть — именно так они призывают к веселым развлечениям и активным действиям себе подобных.

Иногда ситуация случается наоборот: сначала кот кусает палец, а потом облизывает. Это означает, что животное признало в человеке ровню, оно относится к "двуногому" как другому коту или кошке.

Но не нужно каждый укус кота принимать как знак любви. Если животное впилось в палец или руку, да еще и выпустило когти — это атака. Такое поведение означает одно: хозяин что-то сделал неправильно, коту было неприятно или даже больно. В этой ситуации лучше оставить животное в покое.

Как вести себя хозяину

Кусая человека, кот не всегда понимает, что доставляет хозяину неприятные, болезненные ощущения. Поэтому, столкнувшись с проявлением такой повадки питомца, лучше не реагировать агрессивно. Не нужно прогонять кота — лучше тихонько погладьте его.

Но если вы понимаете, что животное требует веселья и игр, просто переключите его внимание на что-то другое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к укусам своего кота?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.