Катаются в грязи и в пыли: почему кошки любят такие "процедуры"

Хозяева кошек привыкли к тому, что повадки домашних любимцев сильно отличаются от поведения животных, которые обитают на улице. Однако и те, и другие звери наделены инстинктами, которые определяют их привычки. Многих хозяев интересует вопрос о том, почему кошка катается по земле. Эксперты дают объяснение такому поведению животного.

Основная причина

Многие владельцы кошек замечают, что во время прогулки животное с удовольствием валяется на земле. Причем несмотря на присущую ей чистоплотность, домашняя любимица выбирает самое пыльное место.

По словам специалистов, если кошка катается в грязи, она таким образом ухаживает за своим мехом. Многие хозяева покупают средства для улучшения состояния шерсти животных. И даже водят их в специальные салоны. Но очистка меха помощи грязи естественна для любой кошки. Это инстинкт, предусмотренный природой. Кроме того, с помощью грязи и пыли питомица избавляется от насекомых, которые обитают в шерсти и причиняют неудобства.

Полезные бактерии

Еще одна интересная причина, объясняющая любовь кошек к приему "грязевых ванн", заключается в том, что таким способом животное улучшает свое пищеварение. Питомица собирает полезные бактерии, которые находятся в почве. А потом слизывает их с поверхности меха. И таким образом обогащает кишечную флору.

"Предупреждение" для чужаков

Катаясь по земле, кошка маркирует территорию, оставляя свой запах. Так питомица дает другим животным сигнал о том, что не надо претендовать на ее владения.

Охлаждение

В жаркие дни животное валяется на земле для того, чтобы остыть. Свежесобранная почва во дворе влажная и холодная. Это именно то, что нужно животному после долгого пребывания на солнце.

Развлечение

Перекатывание по земле часто является признаком хорошего настроения питомицы.

Кошка таким образом веселится, получает удовольствие и дает выход положительным эмоциям, которые ее переполняют.

Меры предосторожности

Интенсивное перекатывание по земле может быть сигналом о том, что кошку беспокоят паразиты. Владельцу надо внимательно наблюдать за состоянием питомицы. При появлении признаков нездоровья следует показать домашнюю любимицу ветеринару.

Катание по земле - поведение, которое характерно для кошек. Если животное чувствует себя нормально, это явление не должно беспокоить владельца. Однако нельзя позволять кошке кататься в местах, где почву обрабатывали химическим веществами. Ведь они останутся на поверхности меха животного и попадут в его организм. Кроме того, хозяину не следует пускать кошку в свою постель после "грязевых ванн".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваша кошка часто катается по земле? С чем, по-вашему, это связано?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.