5 обезьян и лестница: как формируется стадный инстинкт

Группа ученых провела интересный социальный эксперимент, основой которому послужила клетка, лестница с прикрепленными к ней бананами и пять обезьян. Обезьян поселили в большую клетку, в ее центре установили лестницу, на вершине которой были бананы.

В чем заключался эксперимент?

5 обезьян

Каждый раз, когда обезьяна поднималась за бананами, оставшиеся внизу сородичи получали неприятный холодный душ. В результате сухой и довольной оставалась лишь та, что была на вершине лестницы. После некоторого времени, стоило только одному из приматов направиться к лестнице, как сородичи стаскивали и били незадачливого любителя бананов. Так продолжалось до тех пор, пока ни одна из обезьян не решалась поддаться искушению и рискнуть испытать на себе гнев соседей.

Следующим шагом ученых стала замена одной из обезьян на ничего не подозревающую новую особь. Естественно, первым порывом нового примата стала попытка заполучить бананы. Мгновенно старожилы стянули новичка с лестницы и побили. Несколько неудачных и болезненных попыток полакомиться «выбили» из новичка желание приближаться к лестнице, несмотря на отсутствие каких-либо веских на то причин.

бананы

Ученые заменили еще одну обезьяну новой, и «воспитание» новичка прошло по тому же сценарию, причем обезьяна, которую заменили первой, активно участвовала в избиении второй. Таким образом, через определенные промежутки времени ученые заменяли прежних обезьян на новые особи, пока не осталось ни одной из тех, кто испытал на себе неприятный холодный душ.

Результаты эксперимента

В результате в клетке осталось 5 обезьян, ни разу не испытавших холодного душа, но все равно избивающих тех своих сородичей, которые пытались взобраться на лестницу. Фактически, если бы приматы смогли ответить на вопрос, зачем они избивают тех, кто просто пытается полакомиться бананами, наверняка ответом стала бы фраза вроде «Я не знаю, так тут все делают». Ничего не напоминает? Точно так же формируется и наш с вами стадный инстинкт.

Как говорила Грейс Хоппер, самая вредная и страшная фраза в любом языке – «Так всегда все поступают».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.