Хорошо ли быть счастливым? В разных культурах считают по-разному

На нашей планете существуют две культуры, во многом полярно противоположные. Считается, что люди Запада считают счастье главной целью жизни, а на Востоке в этом стремлении видят проявление достаточно сомнительной морали. Однако на деле не все так просто.

счастье

Можно ли избегать счастья?

Если спросить любого случайно встреченного на улице прохожего, о чем он мечтает, то с высокой степенью вероятности будет получен ответ: «Я просто хочу быть счастливым». Под этим большинство подразумевает возможность чаще радоваться и как можно реже грустить. После более подробного изучения вопроса и расширения репрезентативности, однако, выяснится, что такой подход скорее характерен для приверженцев западной культуры.

На первый взгляд кажется очень странным и необычным, что кто-то может избегать счастья. Нам всем известно, что его много не бывает, и чем его больше, тем лучше. Если человек выглядит счастливым и ведет себя соответственно, то это свидетельствует, что жизнь у него удалась. А вот если кто-то относится к сообществу хронических неудачников, значит, он что-то делает неправильно, и ему следует поменять свои взгляды, а возможно, и убеждения, и перенять новые методы достижения успеха. Но это все в Европе и Америке.

Среди землян встречаются люди и целые страны, имеющие совершенно иные представления о ценностях. Там считают, что если человек счастлив, то, скорее всего, он сконцентрировал усилия на собственном благополучии, а всем известно, как часто личные и общественные интересы противоречат друг другу. Жители Восточной Азии находят бурные проявления радости крайне неуместными. В Японии, например, быть счастливым вообще не так уж важно. Там есть куда более серьезные критерии оценки успешности жизненного пути.

человек

Научный подход

В университете города Веллингтона (Австралия, штат Виктория) было проведено интересное исследование, позволяющее судить о том, насколько по-разному люди склонны понимать счастье и в какой степени оно для них важно. Результаты оказались на удивление противоречивыми. Они пошатнули устоявшиеся представления о том, что счастье это конечная цель для большинства людей.

Ученые исходили из определения счастья как удовлетворения, вызванного хорошим состоянием дел и отсутствием негативных эмоций. При этом исследователей интересовало не только то, насколько счастливы наблюдаемые ими личности, но и их отношение к другим успешным людям.

Они обнаружили, что существуют разные виды счастья. Например, эмоции, испытываемые работником, узнавшим о своем повышении по службе, имеют совершенно иную природу, чем удовольствие хозяина, которого радостно встречает заждавшийся верный пес. И при этом оба они совершенно счастливы.

запад

Почему счастье порой не в радость

Люди иногда испытывают некоторую неловкость за свою редкую удачливость. Им часто кажется, что счастье представляет собой проявление эгоизма и индивидуализма, что составляет для носителей некоторых национальных культур серьезную проблему.

Таким нетипичным отношением к собственному личному благополучию страдают некоторые американцы (что очень странно) и большинство людей, населяющих Восток. Они воспринимают счастье как роковое предзнаменование судьбы. Если кто-то слишком много веселится, то ему непременно предстоят слезы, - примерно так рассуждают люди, на себе испытавшие обыкновение судьбы уравновешивать радость горестями.

В своем большинстве чуждый мистике и массово ориентированный на материальные ценности Запад не разделяет подобных опасений, но социологические исследования показали, что теория эта европейцам известна, более того, многие из них в нее верят. Собственное личное счастье может вызывать тревогу тех, кто ощущает недостаточную безопасность своего положения в повседневной жизни. К тому же настрой на беду чаще всего ее же и приближает. У нас это явление определяют словом «накликали».

восток

Религиозно-этнографические основы

В основе теории неприятия счастья лежит даосское правило, гласящее, что все в мире пребывает в перманентном колебании между противоположностями, хорошее уравновешивается плохим, а Вселенная представляет собой четко сбалансированную систему.

Корейцы говорят, что счастье приходит с предупреждением о том, что человеку будет так же уныло в будущем, как радостно теперь.

Иранская поговорка гласит: «Грусть просыпается, громко хохоча».

Христианство учит, что счастье - это хорошо, если оно от милости Божьей. В противном случае оно от лукавого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.