В каждом из нас живет еще один человек. Так говорят

Нам кажется, что наше происхождение легко объяснить. У каждого человека есть отец и мать. Двое этих людей встретились, полюбили друг друга, а затем после бурной ночи оплодотворенная женская яйцеклетка начала развиваться. Через девять месяцев на свет появляется младенец, совсем крошечный и беспрестанно орущий.

Каждый из нас думает, что наполовину вобрал в себя генотип отца, а другая половина сформировалась благодаря матери. И при этом мы уверены, что принадлежим самим себе на 100 процентов.Внутри вас

Однако последние исследования в области медицины заставляют по-иному смотреть на вещи. Оказывается, внутри вас, помимо родительских генов могут жить различные вирусы, бактерии и даже другие личности.

На основе взаимодействия близнецов

Утверждение о влиянии другой личности лучше всего можно проследить на опыте взаимодействия близнецов. В организме каждого из них присутствуют частицы другого. Это актуально даже для головного мозга. Присутствие посторонних элементов в теле заставляет индивида менять поведение.

Мы не личности, мы - суперорганизмы

Как вы станете ощущать свое тело, когда узнаете, что без вашего ведома за него борется множество разнообразных микроорганизмов? Наверняка вам станет некомфортно. Просто природа позаботилась о том, чтобы наша физическая оболочка не ощущала этих сражений. Однако человеческое поведение иногда сложно поддается объяснению. Современная психологическая наука призывает медиков принимать во внимание влияние внешних факторов.Свое тело

На что способны кишечные бактерии?

Ученые знают (а все остальные могут только догадываться), что наше тело представляет собой гремучий коктейль из самых разных микроорганизмов. Так, к примеру, кишечные бактерии способны влиять на выработку нейромедиаторов, а это значит, управлять нашим настроением. Кое-кто из исследователей выдвинул довольно смелую гипотезу о том, что те или иные кишечные микробы могут формировать гастрономические пристрастия человека.

Токсоплазмоз

Если же в организм проникает токсоплазма, чаще всего передающаяся нам от кошек, в некоторых случаях это губительно не только для здоровья, но и для жизни. Когда токсоплазмозом заражаются крысы или мыши, их сознание полностью меняется, и они перестают бояться пушистых хищников, живущих в домах. Иногда зараженных грызунов тянет к местам обитания кошек какая-то неведомая сила. Словно магнит, токсоплазма, попавшая в организм мыши, притягивает грызуна поближе к кошке. Такова природа размножения паразитов.

Если же инфицируется человек, его поведение также меняется. Именно поэтому мы знаем так много случаев, вызванных неоправданными рисками, шизофренических расстройств, депрессий и попыток суицида «на ровном месте». Знаете ли вы, что мясо, которое продается в супермаркетах, может быть также заражено токсоплазмой? Так, к примеру, в Великобритании такая продукция не редкость. Около трети мясного товара таит в себе потенциальные риски для психического здоровья человека.Индивид

Близнецы могут быть еще ближе друг к другу

Итак, мы уже убедились в том, что не можем полностью отвечать за свое поведение. Но вернемся к более подробному изучению развития близнецов. В утробе матери клетки двойняшек и тройняшек способны мигрировать. Любопытно, но у некоторого числа близнецов может быть сразу две группы крови. Одну из них формируют собственные клетки, а другую клетки брата или сестры.

Если в отношении крови это не так страшно, то в отношении мозга подобная гибридность имеет необратимые последствия. Когда в головном мозге присутствует инородная ткань, нарушается его архитектура. Это подтверждают наблюдения о том, что среди близнецов преобладают левши. Если гибридность нарушает баланс головного мозга, то распределение моторики происходит не по обычному сценарию.Психологическая наука

У каждого человека в утробе матери мог находиться двойник

Не каждый из нас может похвастать наличием близнеца. Однако ученые не исключают практически невероятное: в утробе матери рядом с нами могли находиться клетки двойника. Просто на этапе самого раннего развития эмбрионов клетки одного из них были полностью поглощены телом другого. Только генетический код, полученный от другого человека, при этом никуда не делся. Так мы рождаемся, растем, взрослеем и думаем, что принадлежим сами себе. Но на самом деле, являемся не чем иным, как человеческим сверхорганизмом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.