Почему с приближением старости ускоряется бег времени

Наверное каждый взрослый замечал, как быстротечно время. И чем старше мы становимся, тем быстрее проходят годы. Действительно, глядя на фотографии старых друзей, оправляя ребенка в школу и замечая, как он вырос, празднуя свой собственный день рождения, мы всегда удивляемся, куда летит время?

Возраст

Выражение "время летит" происходит от латинской фразы tempus fugit. Ощущение скоротечности зависит от разных факторов. В первую очередь, это возраст. Вспомните, как вы с нетерпением ждали школьных каникул, когда были детьми? Или, например, дни до дня рождения или Нового года, казалось, тянутся вечно. Как отмечают неврологи, восприятие времени у взрослых и детей отличается. Для этого есть несколько причин. Во-первых, в детском возрасте год составляет гораздо больше времени всей жизни в процентном соотношении. Для 10-летнего ребенка это 10 %, а для пожилого человека 60-ти лет один год - это чуть меньше 2 %. Кроме того, жизнь ребенка наполнена разными событиями, новыми знакомствами и идеями. Все это оставляет неизгладимое впечатление в памяти. По словам врачей, человек оценивает время по запоминающимся событиям. По мере взросления дни протекают более рутинно: дом, работа. В основном, они похожи друг на друга.

Память

Важно отметить, что тип восприятия времени, который описан выше, называется ретроспективным. Другими словами, мы говорим о запоминающихся событиях, а не о времени, которое мы переживаем в реальности. Вторая причина, по которой восприятие времени у взрослых ускоряется, - память.

Детская память формируется путем создания нейронных связей. Этот процесс происходит физически медленнее, по сравнению со взрослыми, что в свою очередь влияет на восприятие времени. Для определения разницы ощущений между детьми и взрослыми проводится специальное тестирование. Участникам необходимо дать прослушать серию музыкальных звуков и сравнить по продолжительности. Первый тон - короткий, составляет около доли секунды. Последующие - более длительные. В этот момент исследователи замеряют, насколько точно участники определяют продолжительность звуков. Детям до 5 лет короткие тона кажутся длиннее, чем они есть на самом деле. Однако более старшие участники, начиная с 8-летнего возраста, достаточно хорошо чувствуют разницу между звуками. Это обуславливается скоростью обработки, внимательностью и развитием. Стоит отметить, что медленное восприятие времени не распространяется за пределы детского возраста.

Яркие события

Замечали ли вы, как летит время в отпуске? Не успел отдых начаться, как уже заканчивается. Ускоренное восприятие времени обусловлено, так называемым, "парадоксом отпуска". Теорию придумала писатель - психолог Клодия Хэммонд. Согласно исследованиям и наблюдениям, время, заполненное приятными событиями, яркими моментами, кажется коротким. Но позже, оглядываясь назад, кажется, что этот период продолжался дольше, чем было на самом деле.

Время в нашем сознании часто искажается: то замедляется, то наоборот течет слишком быстро. Субъективное ощущение формируется благодаря эмоциям, которые испытывает человек, вниманию и воспоминаниям, сохраненным в памяти. Замечали ли вы, что если концентрироваться на медленном течении времени, оно действительно начинает тянуться. Если же отвлечься, допустим, просто послушать музыку или почитать книгу, день пролетит незаметно. А когда в жизни практически ничего не происходит, за что могла бы зацепиться память, время летит стремительно.

Эмоции

Как остановить ощущение того, что все происходит слишком быстро? Что жизнь проходит мимо нас? Психологи утверждают, что для изменения восприятия времени необходимо добавить новизны. Таким образом, яркие воспоминания смогут "растянуть" время. Например, посещайте новые места, заводите новые знакомства, совершайте спонтанные поступки. Побудьте чуточку детьми. Эти действия позволят повысить чувствительность к течению времени.

Воспоминания

К сожалению, наша память не долговечна. Обычные рутинные события быстро забываются. Дни летят, и многие вещи ускользают из нашей памяти, не задерживаясь. Чтобы замедлить ощущение скоротечности времени, не обязательно ехать в отпуск заграницу, прыгать с парашюта или лазить по горам. Попробуйте перед сном вспомнить самые яркие моменты, которые могли произойти с вами в течение всего дня. Таким образом, вы сможете удержать эти события в памяти, и тем самым, замедлите восприятие времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это не от возраста человека - время для него летит быстрее. А это время ускоряется. В Библии есть об этом стих. Есть причина для этого.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.