Как распознать завистливого друга: 3 главных признака

А вы верите в искреннюю дружбу? Так, чтоб на всю жизнь. Уверены ли в том, что ваш друг не мечтает оказаться на вашем месте? Чтобы удостовериться в этом, достаточно ответить всего лишь на 3 вопроса.

Конечно, человек не скажет открыто о своем намерении. Но все же если он с вами неискренен, это можно понять, проанализировав его поведение в определенных ситуациях. Стоит распознать вовремя признаки того, что друг вам завидует, и принять соответствующие меры. Итак, вот эти три признака.

Друг радуется вашим неудачам

Он использует ваши недостатки, чтобы на их фоне самому выглядеть лучше. Скорее всего, такой «товарищ» будет часто напоминать вам об ошибках, не будет вас поддерживать. При попытке рассказать хорошие новости он откажется слушать, сославшись на занятость срочным делом. Ваши достижения он старается приуменьшать, а недостатки – сделать явными.

Друг вас часто разоблачает

Например, может раскрыть какую-то тайну о вас вопреки вашему желанию. Причем делает это как бы случайно, давая намеки окружающим, выставляя вас не в лучшем свете. Настоящие друзья так не поступают. Скорее всего, у вашего друга просто низкая самооценка и он хочет ее поднять, показывая, что другие тоже не совершенны.

Друг хочет соперничать с вами

Ваша дружба – своего рода конкуренция. Если друг намеренно может сказать вам, что вы плохо выглядите и в этой одежде точно не стоит идти на вечеринку, хотя на самом деле вы выглядите сногсшибательно, это тревожный сигнал. Он просто ревнует и не хочет, чтобы кто-то выглядел лучше, чем он сам. Таких людей из своей жизни нужно отпускать. Вам просто дальше не по пути. Так бывает.

В этом нет ничего страшного, в дальнейшем вы будете только больше раздражать друг друга. Это совсем не похоже на настоящую дружбу, которой вы, без сомнения, достойны, и к которой стремитесь. Зависть разрушила ее.

А ваши друзья вам не завидуют? Или вы уже в этом не уверены?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Были таки завистники, больше не общаемся.
Копировать ссылку
0
Да сейчас вообще настоящих друзей мало... Время что ли такое
Копировать ссылку
1
Таких друзей надо держать подальше, а то и палки в колеса начнут ставить
Копировать ссылку
0
рано закончилась
Копировать ссылку
Дружба? 😃
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.