Философия жизни: 6 циничных истин, которые мы обычно отказываемся принять

Есть некоторые особенности, которые свойственны жизни любого человека, но мы упорно отказываемся принять их и согласиться с ними. Обычно люди спорят с такими базовыми правилами, потому что они кажутся им слишком циничными. Впрочем, хотим мы того или нет, но жизнь такова – не всякий путь усыпан благоухающими розами и сопровождается фортуной. Так что это за шесть циничных истин, знать которые стоит всем и каждому?

Простить или нет?

Одна из истин, которая кажется многим неприемлемой – связанная с прощением. Как принято думать, простив другого, человек начнет новый день, наполненный светом, навсегда оставив в прошлом плохие впечатления. При этом редко говорят о самом прощении и жертве, связанной с ним. Духовное прощение позволяет исключить обеспокоенность и прийти к миру с собой. Это внутреннее прощение. Второй тип связан с поведением и поступками. Человек совершает что-то оскорбительное, его прощают, он повторяет это раз за разом и остается безнаказанным. Нужно ли прощать? Обязательно ли это? Решать только тому, кто может даровать прощение.

Спасение

Еще одна истина связана с упованием на высшие силы и божественную помощь. Не стоит на это рассчитывать – никто не появится, чтобы спасти. Конечно, фильмы показывают нам волшебные ситуации, в которых Бог внезапно входит в человеческую жизнь. Не стоит ждать, что в реальности случится такое же. Лучше сразу принять для себя: никто, обладающий высшей мудростью, не явится, чтобы наставить на путь истинный. Правда, как считают психологи, большинству людей слишком тяжело осознать, что никогда не доведется встретиться с такими силами, поэтому они продолжают надеяться.

Неудачи – это важно

Если оглянуться, можно увидеть множество людей, которые пришли к успеху. Многие из них могут сказать, что добились этого из-за перенесенных ранее неудач – именно благодаря им они стали сильнее и увереннее в своей цели. А сколько снято биографических фильмов, и все они посвящены именно этой идее! Кстати говоря, многие все время держат при себе напоминания о случившихся ранее провалах. Это позволяет концентрироваться на текущем успехе, чтобы он не закончился так же.

О деньгах

Кто бы что ни говорил, но деньги действительно важны. Некоторые убеждены, что счастья от них не будет. Другие считают, что любовь и здоровье важнее. Иные считают, что с деньгами не познать радости. Все это звучит красиво, но выжить без денег невозможно. Чем их больше, тем счастливее живет семья, тем больше возможностей путешествовать и воплощать в реальность мечты.

Оправдания и неудачи

Человеческий мозг так устроен, что в случае неуспеха он всегда сможет придумать несколько вариантов оправдания, объясняющего причину. Людям свойственно бояться и лениться, а мозг готов придумать логичные доводы, оправдывающие это. Человек стремится к стабильности, не склонен менять окружение. Если не удается добиться желаемого, мозг сразу предлагает объяснение: просто не хватает таланта. Так ли это на самом деле или это лишь отговорка?

Согласиться или отказаться?

Отказ – это то, на что многие неспособны. Людям кажется, что любое «нет» может стать причиной того, что окружающие отвернутся. Но для человека важнее всего он сам. Значит, нужно уметь отказывать тогда, когда это важно, не задумываясь о негативе, который при этом появится у собеседника.

Сложно или просто?

Можно ли принять все описанное выше? Придется ли приложить усилия, чтобы смириться с реальными условиями нашей жизни? Так ли проблематично верить в настоящее, не надеясь на сверхъестественное, и говорить именно то, что пойдет на пользу себе любимому? Хотя психологи рекомендуют смотреть на мир ясным взором и не обманывать себя, мы продолжаем искать оправдания. Не пришло ли время стать чуть циничнее и наконец-то добиться вожделенного успеха?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из перечисленных истин вам сложнее всего принять для себя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.