Редкие и мистические явления природы, которые удалось поймать на камеру

Природа действительно удивительна! Взгляните на эти феномены, которые удалось запечатлеть на камеру.

Мираж

фото

Даже с учетом того, что мираж выглядит как нечто мистическое, он представляет собой всего лишь световой трюк. Этот эффект наблюдается тогда, когда существует значительная разница плотности и температуры в разных слоях воздуха. Мираж является отражением реального объекта, только увеличенным и искаженным.

Лунная радуга

фото

Лунная радуга – это природный феномен, который невозможно увидеть невооруженным глазом, так как человек не способен различать цвета в темноте. Однако если вы используете длительную экспозицию при фотографии, то сможете увидеть, что она напоминает обычную дневную радугу.

Штормовая молния

явление

Вулканическая молния появляется во время извержения вулкана из-за столкновения газа и пепла, которые выбрасываются в воздух. Этот феномен является еще более редким, чем непосредственно само извержение, поэтому запечатлеть его на камеру – большая удача.

Вымеобразные облака

явление

Эти облака изредка можно увидеть в средних широтах после сильнейших бурь и штормов. Этот феномен объясняется тем, что массы воздуха движутся в разных направлениях. Хотя эти облака и выглядят угрожающе, они являются абсолютно безопасными.

Округло-горизонтальная дуга

природа

Округло-горизонтальная дуга появляется по той же причине, что и обычная радуга, то есть она является результатом отражения света. Однако это редкое чудо природы можно увидеть только при очень редких стечениях обстоятельств.

Лентикулярные облака

фото

Лентикулярные облака – это странный и очень редкий феномен. Они вообще не двигаются, оставаясь на своих местах даже в том случае, если дует очень сильный ветер. Именно поэтому зачастую люди принимают их за неопознанные летающие объекты (НЛО).

Торнадо

явление

Торнадо – это не редкий феномен, однако его довольно сложно поймать на камеру. Однако даже если его удается сфотографировать, торнадо все равно остается в списке загадок, потому что ученые по-прежнему не могут на все сто процентов объяснить его происхождение.

Неустойчивость Кельвина-Гельмгольца

фото

Механизм формирования подобных облаков очень похож на механизм формирования морских волн. Их можно увидеть практически в любой точке мира, но при этом появляются они крайне редко, поэтому вы вряд ли найдете много фотографий и видеозаписей с этими облаками.

Солнечное затмение

явление

Полное солнечное затмение можно увидеть достаточно часто. Но вот кольцевое солнечное затмение, в рамках которого вы можете увидеть тонкое кольцо вокруг Солнца, является редким явлением. Последнее было задокументировано в 1827 году.

Дыра в облаках

явление

Это очередной пример феномена, который ученые до сих пор не могут объяснить. Вот одна из теорий: когда самолет пролетает через облака, некоторые капли влаги в облаках превращаются в твердые кристаллы, которые опадают на землю.

Ложная луна

природа

Ложная луна, или параселена, – это одна из вариаций гало, когда реальный спутник Земли создает по одному «близнецу» с каждой стороны. Этот оптический феномен можно увидеть крайне редко, потому что луна должна быть полной и максимально яркой, чтобы появилась ложная луна.

Перламутровые облака

природа

Эти облака также появляются из-за преломления света. Они образуются на высоте пятнадцати тысяч метров, а температура должна быть в районе минус 78 градусов по Цельсию.

Норвежская спиральная аномалия

фото

Странная норвежская спиральная аномалия, которую увидели тысячи людей зимой 2009 года, дала жизнь многочисленным невероятным предположениям. Люди говорили о вторжении пришельцев и черных дырах, вызванных адронным коллайдером. Однако нашлось и научное объяснение: эксперты обнаружили, что причиной возникновения этого феномена стал неудачный запуск баллистической ракеты.

Огненный торнадо

природа

Огненный торнадо, один из самых разрушительных феноменов, берет начало в нескольких источниках огня. Гораздо чаще его можно увидеть во время лесных пожаров, и такой торнадо выглядит действительно устрашающе. Никто не может остановить вращающийся огненный ураган. Спастись можно только по воздуху.

Паргелий

природа

Паргелий, или ложное Солнце, – это феномен, который аналогичен ложной луне. Его можно увидеть зимой, так как паргелий – это не что иное, как солнечные лучи, отраженные в кристаллах льда.

Бонус: замбийский «дементор»

В марте 2017 года в замбийской газете появилась фотография странной фигуры, которая плыла в воздухе над супермаркетом (на главном фото). Местные жители посчитали это божественным явлением, однако большинство людей углядели в этом снимке фотомонтаж. И да, это действительно была подделка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.