Мы с тобой одной крови: удивительный фотопроект о гармонии человека и животных

Флора Борси – венгерская фотохудожница со стажем. Она лично освоила все аспекты творческого процесса: придумывает сюжет будущего шедевра, накладывает собственный макияж, решает, что ей надеть на съемку, настраивает освещение, делает снимки дистанционным спусковым крючком. Затем следует этап цифровых манипуляций, которые Флора тоже не доверяет никому.

С чего все начиналось

Флора просто обожает животных. И фотографироваться вместе с ними она любит. Особенно нравится ей сниматься со своей собакой.

Но однажды девушка обратила внимание: глаза четвероногой любимицы и ее собственные удивительно похожи между собой. Это совпадение вдохновило юную художницу на постановку автопортретов и «переплавку» себя с различными животными.

Флора захотела показать сходство между глазами людей и животных, создав глубоко продуманную композицию. Через нее художница мечтала привлечь внимание людей к тому, как похожи все существа, живущие планете.

Первой ее картиной была композиция под названием «Кролик». После нее последовала целая серия с основной установкой, которую Флора именует как «правый глаз».

Шаг за шагом – вперед, к цели!

Каждая композиция Флоры является результатом огромного объема проделанной работы. Хотя фактическая съемка может длиться час или около того, еще до ее начала предстоит многое сделать.

«Мне нужно сначала вычислить удачную точку съемки, подобрать освещение, поработать с фоном. Затем мне следует тщательно изучить типичные особенности животного, выделить главные отличительные черты.

Следующим этапом идет разработка собственного облика. Для создания каждого типажа я выбирала конкретный визаж, прическу, цветовое решение образа, одежду. Подобрать эксклюзивные элементы имиджа мне помогли фотографии ранних работ визажистов и парикмахеров, найденные в Интернете.

После съемок идут долгие часы рутинной работы. Это ретуширование и обработка фотографий».

Фотопроект, где выразилось главное мировоззрение художницы

Так родилась коллекция работ под названием "Энимейд" (Animayed). Здесь собраны хорошо обработанные изображения, в которых лицо художницы сливается с «лицом» животного. Это происходит через тонкую игру перспективы. В результате глаз животного становится глазом фотографа - это подчеркивает ее концепцию общения с животным миром.

Флора делится со всеми, кого заинтересовал ее проект: «Я была поражена особенностями каждого вида. Я поняла, насколько совершенна природа, как похожи люди и животные. Я люблю животных. Поэтому мне хотелось показать, что мы очень похожи на них. Я также пыталась заставить людей понять, насколько они уникальные и особенные».

Физические преобразования, через которые проходит художница, делают ее неузнаваемой. Она переходит из одной работы в другую, но каждый раз это абсолютно другая личность. Эти высококачественные работы объединяют в одно целое женщину, животное и поэзию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.