Хотите, чтобы ваши фото получались идеальными? Учтите эти советы

Как люди делают красивые фотографии из путешествий? Грэм Грин, британский фотограф, журналист и писатель-путешественник провел последние 15 лет, путешествуя по планете, снимая замечательные изображения и публикуя статьи для международных газет и журналов, включая BBC, The Guardian, National Geographic, The Times. Ниже представлено несколько советов от Грина о том, как сделать идеальное фото.

Насколько важно время суток?

Для пейзажной фотографии это важно. Раннее утро и поздний вечер часто означают мягкий свет, который может оживить пейзаж. Фотографии в том же месте в середине дня могут быть залиты белым светом или дымкой, что выглядит ужасно.

То же самое касается городов. Улицы Гаваны или Оахаки прекрасно смотрятся в утреннем свете, который отражается от стен и зданий и создает интересные тени. Но «время суток» - это больше, чем просто свет. Жизнь в городе или стране меняется в течение дня. Местный рынок может быть оживлен рано утром; приходите поздно - и вы пропустите все это. То же самое относится и к определенным временам, когда люди идут молиться или собирать животных. Небольшое исследование поможет вам быть в нужном месте в нужное время.

Если вы снимаете дикую природу, стоит знать, что многие животные наиболее активны в определенное время дня.

Как лучше всего снимать портрет?

Нет лучшего пути. Важен ваш собственный творческий подход. Самое главное - общение и установление связи. Если человек, которого вы фотографируете, обеспокоен, смущен или напуган вами и вашей камерой, вполне вероятно, что это проявится в его выражении на фотографии. Потратьте время, даже если это всего лишь несколько минут, чтобы познакомиться с ним и успокоить его.

Люди по всему миру, как правило, очень открыты и готовы помочь дружественному незнакомцу получить желаемую фотографию. Но если вы даже не удосужились сказать «Привет», вряд ли что-то получится.

Нужно думать не просто о человеке на картинке, но обо всем в кадре. Фон может оживить или испортить фотографию. Отображение нескольких деталей о том, где человек живет или работает, может добавить слой к изображению. Попытайтесь стать «невидимым», чтобы не влиять на то, что пытаетесь сфотографировать, пусть люди действуют естественно, не позируют. Картины, которые показывают что-то реальное о жизни человека - лучше, чем поставленные портреты.

Стоит ли учиться использовать ручной режим?

Определенно, да. Камера может выбрать скорость затвора, которая имеет смысл для условий освещенности, но не учитывает быстро движущегося человека или предмет, поэтому изображение получается размытым.

Понимание выдержки, диафрагмы, ISO и того, как все они работают вместе, жизненно важно для получения именно такой фотографии, какую вы хотите. Это также означает более творческий контроль.

Познакомьтесь с настройками своей камеры, прежде чем начинать съемку. Когда прямо перед вами происходит какое-то уникальное событие, вряд ли вы хотите возиться с циферблатами и пытаться выяснить, какие настройки вам нужны.

Нужно ли путешествовать со штативом?

Это полезно в любое время, если вы планируете фотографировать пейзажи. Так вы сможете убедиться, что у вас есть четкие и резкие снимки. Штатив также позволяет творчески подходить к процессу и экспериментировать, например, при длительных выдержках.

Конечно, нужно иногда путешествовать налегке. Дорожная фотография часто означает поход по холмам в отдаленные деревни или треккинг по джунглям, где безумно тяжелый рюкзак, заполненный снаряжением, совсем не к месту.

Является ли обработка хорошей идеей?

В наши дни в журналах и газетах не так много профессионально сделанных фотографий, в которых не было бы какой-либо степени обработки. Но многие фотографы переступают за грани, поэтому их работы выглядят искусственно.

Визуальная реальность искажается. Многие видят эти перегруженные изображения и считают, что это «хорошая фотография». Но куда лучше, когда фотографии отражают реальный мир и выглядят так, как вы их засняли. Если вы отправитесь в путешествие по миру, то обнаружите, что в мире нет конца невероятным достопримечательностям, которые можно запечатлеть без необходимости добавлять слой «волшебной пыльцы» к изображению.

Сильно отредактированные картинки могут получить «лайки» в Instagram, но они редко попадают в серьезные газеты или журналы. Хорошее редактирование - это то, которое вы не видите, то, которое улучшает фотографию, а не душит ее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.