Снимки Эдинбурга фотографа-любителя потрясли горожан

Если бы взглядом можно было убивать, героиня сделанной Робертом Бломфилдом в 1966 году фотографии точно в этом бы преуспела. Снимок из столицы Шотландии застал двух женщин в момент оживленного и очень затянувшего их разговора. Но одна из женщин заметила фотографа.

История одного снимка

В 1966 году молодой тогда еще Роберт Бломфилд шел по ухоженному Уэст-энду Эдинбурга, когда одна вещь вдруг привлекла его внимание. Две женщины, наткнувшись друг на друга посреди улицы, остановились поболтать. Одна из них положила на тротуар между ними только что купленные на углу тушки кур.

Бломфилд, для которого фотография в те годы была лишь любимым хобби, имел привычку гулять по городу с двумя фотоаппаратами на шее: с 28-миллиметровой линзой и с 50- или 105-миллиметровой — на случай, если заметит что-то, достойное быть запечатленным на пленку.

«Он был наготове, — рассказывает его брат, Джонни Бломфилд. — Он всегда искал удачный кадр». Он среагировал быстро, а фотоаппарат прикрыл черной тканью, чтобы его было меньше заметно. «Но, — рассказывает его брат, — одна из женщин заметила его. Если бы взглядом можно было убивать, Роберт точно бы был мертв».

Выставка в Эдинбурге

Роберт Бломфилд родился в 1938 году в Шеффилде. Он все время пытался сочетать любовь к фотографии с занятиями медициной, пока в 1999 году не вынужден был уйти из профессии из-за перенесенного инсульта.

В 1960-х был момент, когда он мог бы стать профессиональным фотографом — тогда он привлек внимание «Times» и Джона Бетйемана, но удача от него отвернулась, и долгие годы его снимки хранились в коробках опечатанными. Несколько лет назад семья Роберта решила разобрать их.

Сейчас Роберту 80, и у него наконец-то открывается персональная выставка. Что же он испытывает по этому поводу?

«Он чувствует одновременно удовольствие и страх», — рассказывает Джонни. Но работы Роберта заслуживают того, чтобы быть представленными публике. «Он чутко реагировал на происходящее вокруг и всегда был наготове. Большинство людей так не умеет. Вы просто не замечаете всех этих остроумных, забавных, ироничных случайностей на улицах города. Но он — заметил и запечатлел», — продолжает Джонни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.