Фотография - призер британского конкурса фотографии National Geographic Traveller

Что вы получите, если столкнете друг с другом любознательную гориллу и талантливого фотографа? Ответ будет прост – удостоенный наград снимок. Поразительное фото Даниэля Бертона, на котором изображена горная горилла в Конго, было объявлено главным призером Национального конкурса географических фотографий (Великобритания) 2019 года.

Наряду со снимком, завоевавшим престижную награду, он фотографировал дикую природу в Татрах в Словакии.

Победитель конкурса и необычное фото

Крис Хадсон, арт-директор National Geographic Traveler (Великобритания), сказал о крупном снимке - обладателе главного приза: «Это фото с визуальным контактом сразу пленяет зрителя. То, как кадр заполнен объектом, создает эмоциональную и внушительную фотографию. В целом, это дает настоящее ощущение приватного и личного опыта, что в конечном итоге и является тем, что мы ищем».

Привлекательная фотография Бертона заняла первое место в конкурсе в категории «Природа», а другие работы претендовали на победу в разделах «Города», «Люди», «Еда» и «Портфолио». Фотографии победителей можно увидеть в фоторепортаже в апрельском выпуске журнала National Geographic Traveler (Великобритания) за 2019 год, который вышел в продажу 7 марта 2019 года.

Что это за изображение?

Этот снимок гориллы крупным планом был сделан Даниэлем Бертоном на склонах горы Микено в Демократической Республике Конго. Он объяснил: «Некоторые из последних в мире горных горилл живут на склонах горы Микено. Это самка из семейства Хумба - обычной группы, которая живет недалеко от станции Вирунга в Букиме».

Кто выиграл в других номинациях?

Аннапурна Меллор сделала красочную фотографию на улицах Калькутты в Индии. Сникомк, на котором виден таксист, прислонившийся к желтому автомобилю и читающий газету, прежде чем начать свой день, занял первое место в категории «Города».

Фотография Джастина Клиффа, которая изображает, как местный мужчина красит шерсть на рынке в Марракеше, заняла первое место в категории «Люди». Описывая сюжет «почти апокалиптической сцены», Клифф сказал: «Было грязно, жарко, и резкий запах наполнял воздух».

Пабло Боррего сделал красочное изображение, просматривая киоски вокруг Центрального рынка Канди в Шри-Ланке. Описывая сцену, фотограф сказал: «Все на оживленном рынке кажется увеличенным, и все ваши чувства оказываются доведены до предела, представляя множество фотографических возможностей. Этот снимок был выбран победителем в категории «Еда».

Саймон Урвин сделал фото в городе Пеньчжень в китайской провинции Сычуань, где по-прежнему маячит «тень председателя Мао и его культурная революция». Фотограф сказал об этом конкретном снимке: «Местные жители приходят в чайную, чтобы покурить, посплетничать, рассказать о своей судьбе и посмотреть военные фильмы по телевизору». Это изображение помогло Урвину получить награду номер один в категории «Портфолио».

Что содержится в портфолио, получившем награду?

Урвин запечатлел какую-то оригинальную коммунистическую пропаганду, висящую на стене здания в городе Пеньчжень в Китае. Он говорит, что на картине «изображена доброжелательная улыбка председателя Мао» (слева). Между тем, двое посетителей сидят рядом в бывшей коммунистической столовой, где раздают рабочим бесплатную еду (справа).

В качестве части своего портфолио, Урвин сделал это фото продавца обуви, который отдыхал на солнце и отмачивал ноги в деревянном ведре.

На следующей фотографии Урвина изображена женщина, работающая в местной чайхане, которая наливает воду с высоты, чтобы «извлечь максимальный вкус». По-видимому, она подавала освежающую смесь жасмина и зеленого чая.

На этом снимке Урвина изображен человек по имени Цинюань Сюй, который сидит вне своего импровизированного «врачебного кабинета», где он практикует традиционную медицину.

Рассказывая историю доктора, Урвин говорит: «78-летний Цинюань изучал традиционную медицину на протяжении восьми лет под руководством Мастера Лю, одного из врачей Чан Кайши, бывшего китайского лидера, которого коммунисты вынудили бежать на Тайвань.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая фотография из выставленных в конкурсе, вам понравилась больше всего?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Продавец обуви просто пушка-фото)) Все фото классные люблю такие
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.