Уникальные кадры: фотографу удалось зафиксировать буйство стихии из вертолета

Вы только посмотрите на эти пыльные массы, поднимающиеся над поверхностью земли на тысячи футов! Пылевое облако поглощает все на своем пути, а в некоторых случаях частицы песка и пыли могут садиться по несколько часов, что превращает день в сплошную ночь. И в то же время такое явление заставляет потерять счет времени во время наблюдения. Так случилось с Джейсоном Фергюсоном, фотографом из Аризоны, который не только увидел масштабную пыльную бурю во всей красе из кабины вертолета, но и запечатлел эту величественную силу природы на фото, чтобы показать миру.

Что такое аризонская пыльная буря

Такие явления в этом регионе зовутся haboobs, что в переводе с арабского означает «взрыв». Это и на самом деле взрыв, происходящий в результате бушующего шторма. Чаще всего они проявляют свою силу во время сезона муссонов, в то время как регион всего за несколько дней получает почти полугодовую норму осадков.

В результате этого массивная стена пыли возвышается, поднимаясь к небу. Удивительно, но пылевые бури - это одна из причин, почему Джейсон Фергюсон обожает то, чем занимается.

Как фотографу удалось сделать снимки

Это стало возможным благодаря его надежному напарнику, пилоту вертолета, который смог, несмотря на порывистый ветер, удержать штурвал железной птицы, движущейся со скоростью более 100 миль в час, что практически в два раза превысило скорость самой бури. Это и сделало возможным управление самолетом с безопасной дистанции.

Благодаря скорости, на 40-60 миль превышающей скорость потока пыли в воздухе, пилоту вместе с фотографом удалось безопасно приземлиться.

Почему Джейсон идет на такой риск на работе

Это его призвание – снимать новости с неба. Изменения погоды не пугают мужчину, напротив, вносят в его работу некую изюминку, делая ее специфику еще интереснее. Именно это насыщает его любовью к тому, чем он занимается. В кабине вертолета фотограф неизменно работает уже на протяжении 6 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы рискнули испытать такой адреналин в рамках фотоохоты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.