Родом из СССР: фотограф Ян Эрик запечатлел шахтерский город Пирамиду

Фотограф Ян Эрик Уэйдер запечатлел заброшенный городок Пирамиду в архипелаге Шпицберген, где сейчас живут белые медведи.

Взгляд фотографа остановился на опустевших 20 лет назад зданиях и скалистом ландшафте бывшего советского угольного центра, который законсервировали 20 лет назад.

Это осталось в прошлом

В период 60-80-х годов здесь жили более 1000 человек. В те годы были построены многоэтажки, спорткомплекс с бассейном, библиотека, животноводческая ферма, теплица и многие другие социальные объекты.

После прекращения угледобычи в 1998 году инфраструктуру поселка сохранили для того, чтобы можно было проводить здесь научные разработки и принимать туристов.

Знакомство с Пирамидой

Уэйдер открыл для себя этот шахтерский город-призрак, когда смотрел документальные фильмы о Шпицбергене. Позже, во время двух своих визитов в городок, он сделал уникальные фото.

Процесс сопровождал гид с винтовкой, взятой на случай встречи с белыми медведями, что бродят по Пирамиде. Известен случай, когда животные ворвались в гостиницу, которая еще функционирует, и ограбили там бар.

Уникальные снимки

Уэйдер отобразил архитектуру советских времен. Фотографии показывают, как хорошо сохранились здания того периода. Это говорит о том, сколько усилий было вложено в строительство города.

На всем Шпицбергене нет ни одного дерева, хотя в постройках немало деревянных элементов. Этот материал импортировали из России. Чувствуется, что деталям было уделено немало внимания.

На фотографиях запечатлен также ущерб, причиненный городу частыми наводнениями. После них остались обширные размытые участки.

Уэйдер признается, что ему нравится понимать историю зданий. Фотографу удалось запечатлеть город-призрак, потерянный на норвежском архипелаге.

Пирамида — это то место, где застыло прошлое. И сегодня этот музей под открытым небом привлекает немало туристов из разных стран.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы побывать в этом городке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.