Профессиональная съемка: 7 секретов, которые научат делать красивые снимки

Камеры современных смартфонов становятся все более совершенными и продвинутыми с каждым поколением. Но качество — это не самое главное. Его бывает недостаточно для того, чтобы сделать хороший снимок. Даже с новыми и более интуитивными приложениями для редактирования вам необходимо понимать основные принципы, если вы хотите научиться делать качественные фотографии. Особенно это актуально в наше время, когда социальные сети отражают нашу жизнь.

Чтобы получить максимальную отдачу от технологии, которую вы носите в своем кармане, предлагаем обратить внимание на 7 отличных советов для начинающих фотографов. С помощью правильно подобранного ракурса, цвета насыщенности вы сможете передать свою индивидуальность и сообщения, которые несет фотография. Снимок является чем-то большим, чем просто изображение. Это полный смысла кадр, несущий в себе мощный поток информации.

Используйте правило трети

Фундаментальный метод в фотографии — это правило использования третьей части, которая заключается в использовании воображаемых линий в поле изображения. Выравнивание выполняется по горизонтали и вертикали, чтобы организовать положение объектов, людей и сфотографированного ландшафта. Если вы хотите дать больше ощущения пространства и движения, желательно использовать поле за пределами центра. То есть в некоторых боковых линиях. Большинство приложение для камеры, включая устройства Android и iOS, имеют возможность отображения сетки 3 на 3. Используйте их. Таким образом вы будете делать фотографии, как настоящий профессионал.

Помните про освещение

Освещение является одним из самых важных аспектов в фотографии. Если вы используете свой телефон для фотосъемки, вы, скорее всего, окажетесь в ситуации, когда источники света более или менее находятся вне нашего контроля. Поэтому важно использовать то, что у вас есть в арсенале. Есть еще один важный момент - использование лучшего времени дня для фотосъемки. Естественный свет, исходящий от солнечных лучей, имеет свои взлеты и падения на протяжении дня. тем не менее обычно около 16:00 дня освещение более концентрированное и динамичное.

Подход к созерцанию всего сценария

Иногда важно "быть в центре действия", если вы не вырезали часть того, что хотите снять. Заполните снимок целью фотографии, чтобы пространство не было потрачено впустую. Чем ближе вы, тем лучше сможете выразить смысл. Если вы хотите сфотографировать пейзаж, используйте ту же динамику, но не подходите слишком близко. Будьте пунктуальны, чтобы на изображении не было ненужных объектов.

Используйте вспышку только в случае необходимости и избегайте ее ночью

Вспышка делает фотографии на смартфоне хуже, чем вы думаете. Она может создать нежелательные последствия, такие как яркие глаза или чрезмерно освещенная кожа. Если вам действительно нужен источник искусственного света, рассмотрите аксессуар для светодиодной лампы. Если день предельно ясный, а солнце создает сильные тени над объектом фотографии, включите и выключите вспышку. Заставив работать дополнительный свет, вы сможете заполнить тени и создать равномерную экспозицию.

Определите, что бы вы хотели поместить в центр фотографии

Прежде чем вы нажмете клавишу камеры, еще раз убедитесь в том, что что в центре кадра находится именно то, что вы хотите снять. То есть имейте в виду, какое именно изображение должно быть размещено в центре кадра. Руководствуясь правилом трех третей, объясненном в первом пункте, не забывайте, что взгляд зрителей идет прямо в центр фотографии. Чтобы фотографировать как профессионал, нужно заранее обдумать сюжет снимка, не привязываясь к инстинктам.

Попробуйте различные способы редактирования и фильтрации

Если у вас нет терпения для редактирования фотографии в специальных программах, нет никаких проблем. С инструментами Instagram вы сможете получить то, что нужно для того, чтобы сбалансировать структуру вашего изображения. Вы можете начать с экспериментов с различными фильтрами и откалибровать их так, чтобы они были максимально приближены к тому, чего вы хотите достичь. Например, более естественный эффект. Сгладьте все фильтры, затем уменьшите насыщенность непосредственно в самом приложении. Если вы хотите получить более красноватый эффект, используйте сильный фильтр, а затем выберите "цвета", среди которых более красный оттенок. Не соглашайтесь только на один фильтр или один тип прикладного инструмента. Тестируйте, пока не найдете то, что ищете. Со временем этот навык станет интуитивным.

Не используйте цифровой зум, так как это ухудшает качество фото

Следующей вещью, которую следует избегать любой ценой, является функция цифрового зума на вашем телефоне с камерой. Он не работает так же, как в обычном фотоаппарате. Качество ухудшается значительно. Кроме того, цифровой зум в сотовых телефонах заставляет цели казаться ближе.

Теперь остается только взять свой телефон в руки и попробовать применить на практике все советы, представленные в этой статье. На самом деле, фотографировать профессионально не так сложно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы можете похвастать умением делать качественные фотографии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.