Простые и эффективные приемы, которые помогут сделать необычные фотографии

Всем хочется наполнить свой профиль в "Инстаграме" необычными фотографиями, но не у всех есть возможности постоянно пользоваться услугами профессиональных фотографов. Расскажем о хитрых трюках, которые позволят сделать очень живописные и необычные фотографии любому человеку.

Игра теней

Очень красиво смотрятся фото, где на лицо модели падают разные замысловатые тени. Создать их совсем несложно. Можно, например, снимать через обычное ситечко, поднесенное ко вспышке.

Или можно вырезать из картона шаблон с любыми отверстиями: полосами, кругами, звездочками и пропустить свет через него.

Добавить цвета

Сероватый пейзаж можно легко раскрасить в разные цвета, для этого достаточно набросить на объектив цветной целлофан. Это может быть даже простой полиэтиленовый пакет. Главное, чтобы он все-таки пропускал свет и объектив смог снять изображение, а по бокам пусть будут красивые цветовые пятна. А можно просто наклеить по краям объектива прозрачный скотч и нарисовать на нем маркером пятна нужных оттенков.

Чтобы окрасить кадр в какой-то цвет, не обязательно покупать светофильтры, можно воспользоваться и обычными солнцезащитными очками.

Красивая дымка

Фотографы иногда стараются сделать фото с красивым размытием по бокам – боке. Не все камеры делают это красиво, да и хочется сделать размытие оригинальным. Для его создания есть немало приемов. Проще всего надеть на объектив по краям обычный прозрачный полиэтиленовый мешочек, он и создаст атмосферу мечтательности в кадре.

Красивый размытый фон можно создать, если поставить фоном для предмета смятый лист обычной пищевой фольги. Еще для фона можно использовать экран ноутбука, на котором выведен фон в виде бликов.

Необычный ракурс

Иногда, чтобы сделать интересное фото, достаточно поменять привычный ракурс съемки. Так эффектные фото для "Инстаграма" можно сделать, если посмотреть на объект сверху. Для этого придется сделать нехитрое устройство на потолке из картона и скотча.

С их помощью можно закрепить телефон на потолке и делать с него интересные фото. Или можно положить модель на пол, на траву или на снег и снимать сверху. Портреты получаются очень необычными.

Используем подручные материалы и предметы

Для атмосферных фото можно использовать разные виды огоньков, это может быть обычная новогодняя гирлянда или красивые бенгальские свечи, закрепленные на проволочной конструкции.

Блики вокруг лица выглядят на фото очень эффектно.

Для того, чтобы в кадре изобразить горячий, дымящийся предмет, например еду, можно снизу подпустить пару из утюга или парогенератора.

За стеклом

Интересный эффект размытости можно получить очень простым способом: поместить модель за стекло. Его блики создадут необычную игру бликов в кадре.

Главное - следить, чтобы модель все-таки не терялась за этими отблесками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть секретные примы для фотографирования?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.