Жизнь сквозь призму слепого фотографа. Игра со светом как способ передать то, что видит незрячий

Пит Экерт (Pete Eckert) - уникальный американский фотограф. Мировая известность художника поистине грандиозна: десятки международных выставок в год, публикации во многих фешенебельных журналах, несмотря на то, что Пит начал творить, уже будучи слепым.

Трагический диагноз и сила воли

В 20 лет Экерту поставили неутешительный диагноз - пигментный ретинит, что означало полную потерю зрения в течение нескольких лет. Молодой человек, с трудом оправившись от шока, принял мужественное решение не сдаваться и начать обучение, дабы успеть приобрести профессию до наступления полной "темноты".

Он увлекся дизайном, скульптурой и даже корейским боевым искусством тхэквандо, которое, впрочем, и помогло ему научиться использовать слух вместо ухудшающегося зрения. Уже будучи слепым, Пит получил черный пояс, тренировал молодых спортсменов и побеждал соперников на ринге. Используя только свои ощущения, Экерт стал отличным стрелком, участвовал в соревнованиях, занимая первые места вопреки здравому смыслу.

Неожиданное хобби меняет жизнь

Найдя у себя в чулане старый фотоаппарат, оказавшийся к тому же с функциями инфракрасной съемки, он неожиданно открывает для себя искусство запечатления невидимых им объектов и ситуаций.

Поддерживающая его в тяжелые времена жена становится его первым критиком, помогая в создании работ, описывая свои впечатления от увиденного на кадрах.

Фотоаппарат - глаза художника

Со временем Пит выработал свою исключительную методику съемки, когда он, подобно восточному воину, выхватывает камерой только ему одному видимые образы, работая порой в полной темноте. Экерт утверждает, что он различает людей, предметы, их внутреннюю суть только благодаря своему внутреннему зрению и слуху. Он направляет свет по ощущениям, запоминает картину, а после распечатки кадров обсуждает их с помощниками-консультантами, проверяя, совпадает ли их видение с тем, что он чувствовал в момент съемки. Только после этого работы печатаются и занимают свое место в обществе. Постоянно контактируя со своими зрителями на выставках, Пит учитывает и их мнение для дальнейшей работы.

Экерт продолжает экспериментировать, используя всевозможные виды освещения от всевидящего лазера до неожиданного пороха. Его приглашают для съемок своих моделей в необычных ракурсах и всемирноизвестный журнал "Плейбой", и автомобильные концерны, такие, например, как Фольксваген.

Интересно, что Пит не считает себя слепым, он говорит, что у него тонкий слух и исключительное внутреннее зрение, которые помогают ему полноценно жить и творить, радуя ценителей своим необычным искусством.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что знаете вы об уникальных людях-творцах с ограниченными возможностями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.