Губная помада, лак для волос: фудфотографы рассказали, как сделать еду привлекательной на снимках

Рассматривая интересный снимок в интернете, мало кто догадывается, как фотографу удалось достичь такого результата. Не всегда за лучшими кадрами стоит дорогое оборудование, опыт художника или часы в программе "Фотошоп". Те, кто снимает еду и блюда для рекламы, ресторанов или на радость поклонникам своего творчества, поделились уловками идеальных фото.

Аппетитное мороженое

В летний зной реклама мороженого действует безотказно. Глядя на привлекательные шарики всех цветов, политые ягодными и шоколадными сиропами, покупатели готовы на все, чтобы попробовать их на вкус.

Но за идеальной, воздушной формой шариков для мороженого стоит... взбитое блендером картофельное пюре! Свойства продукта подходят для того, чтобы из него слепили аппетитный "ледяной" шарик, к тому же, картошка прекрасно держит форму на протяжении всего клипа.

Использовать картофельное пюре намного выгоднее и быстрее, чем снимать реальное мороженое. Спустя 5 минут на натуральный шар из молока и вкусовых наполнителей нельзя будет смотреть без сожаления - он просто растает в кадре. Тем временем политый шоколадом кусочек пюре будет выглядеть по-прежнему аппетитно и свежо.

Курочка на гриле

Но не только продукты питания помогают фотографам достичь идеального внешнего вида продуктов в рекламном ролике или на своих снимках. Подручные средства, которые опасны для употребления в пищу, способны замаскировать недостатки продуктов и даже довести их до готовности в кадре.

Секрет румяной курочки, которую только-только сняли с гриля, кроется в нанесении смеси крема для обуви и соевого соуса. Соединив два абсолютно несовместимых ингредиента, фотохудожники получили эффективное покрытие для придания готовности сырому мясу.

Фотографы чаще всего покрывают полученным составом именно куриные ножки. От этого на экране они выглядят так, словно это обжаренные шеф-поваром мясные деликатесы. Вид сырой курицы в кадре под несъедобным соусом будет идентичен натуральному мясу, приготовленному на гриле, но без потраченного времени.

Эффект готовности сохраняется в течение 2-3 часов. Этого достаточно, чтобы снять идеальный кадр или рекламный ролик продолжительностью в 20-30 секунд и не использовать подмену продуктов.

Сочная и спелая клубника

Фрукты и ягоды на экране должны всегда выглядеть так, словно их только принесли с сада или огорода. Спелые, сочные, с приятным блеском - такими их себе представляют большинство любителей вкусной и полезной пищи.

Приобрести лучшие сорта фруктов и ягод несложно, но тяжело сохранить их внешний вид безупречным на протяжении всего съемочного процесса. Поэтому маркетологи прибегают к очередной хитрости, используя простые материалы.

Клубника - одна из самых рекламируемых ягод в мире. Ее считают символом романтики, роскоши и хорошего вкуса, поэтому используют в клипах артистов, дорогих ресторанов.

Клубника - бессменный атрибут кино с любовной историей. Все женщины помнят знаменитый момент из "Красотки", когда Ричард Гир заказал клубнику для Джулии Робертс в качестве дополнения к дорогому шампанскому. Внешний вид ягод в кадре был просто изумительным, от чего ее популярность в отелях и ресторанах после выхода фильма выросла в разы.

Но не всегда сочный красный цвет ягоды означает ее спелость. Достичь такого оттенка в рекламе можно при покупке лучших продуктов, но достать их зимой бывает сложно. Поэтому фотохудожники используют губную помаду алого цвета. Она позволяет придать эффект спелости и сделать клубнику на вид зрелой и свежей.

Мед и длительная свежесть продуктов

Яркий блеск ягоды и других фруктов, особенно яблок, достигается с помощью воска. Им натирают поверхность до тех пор, пока она не станет буквально отображать все вокруг. Воск закрепляет результат на 5-6 часов. Подтаявший воск еще используют в качестве альтернативы меду для фото блинов и другой мучной продукции.

Для достижения эффекта свежести и сохранения формы продуктов иногда используют лак для волос сильной фиксации.

Сбрызнув им фрукты, овощи или ягоды, фотографы позволяют продуктам питания выдержать еще 6 часов съемки без подтеков и деформации в кадре.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие секреты эффектных фото знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.