Внутри зоны отчуждения: подборка фотографий британца Дармона Рихтера

В своей новой книге писатель и фотограф Дармон Рихтер раскрывает ту сторону Чернобыля, которую редко видят туристы. По словам самого автора, главная цель его новой работы - пересмотр значимости и лишение сенсаций этого региона.

Ломая стереотипы

Рихтер, который фотографировал эту местность последние семь лет, хотел нарисовать картину того, что он описывает как «настоящий Чернобыль». По его словам, главная задача проекта — показать миру то, что происходит сейчас за пределами туристических мест, которые видят большинство посетителей этого региона и которые составляют лишь крохотную часть от общей картины.

«Я думаю, что большая часть туризма в Чернобыле сейчас служит своего рода подтверждением стереотипной картины, которая у большинства людей уже есть в головах», - объясняет он. - Но для людей, которые сегодня живут и работают в Чернобыльской зоне, это место выглядит совсем иначе».

Чтобы выйти за пределы «туристического пузыря», Рихтер предпринял незаконный поход в зону отчуждения площадью более 1500 кв. км. Несколько лет фотограф путешествовал по облученным лесам, добираясь к опустевшим деревням и мегастройкам, чтобы показать другую сторону Чернобыля.

Зона отчуждения: какая она на самом деле?

Работы Рихтера показывают диких животных, резвящихся в руинах. Многие из них являются потомками когда-то брошенных домашних животных. Здесь и фрески советских времен, которые почти не поблекли, и жилые дома, которые, кажется, тоже почти не изменились.

Фотограф даже рискнул войти в диспетчерскую АЭС. Да-да, именно в ту комнату, где почти четверть века назад произошла катастрофа. Сейчас, опустевшая и очищенная от радиоактивной пыли, она практически безопасна для посетителей. Так что с осени 2019 года руководство электростанции включило ее в официальные туры.

На фото ниже — кафе в Припяти. Это здание с его потрясающими витражами в настоящее время охраняется в рамках проекта, финансируемого из частных источников. Кстати, город до сих пор является домом для многочисленных бездомных собак — потомков домашних животных, оставленных эвакуированными жителями города. Причем плохой жизнь этих собак и кошек не назовешь, ведь им часто перепадает от туристов.

Детская площадка возле средней школы №3. Тоже в Припяти. Город активно развивался: в каждом микрорайоне было много магазинов и мест для отдыха.

А вот база отдыха «Изумрудная», находящаяся недалеко от Чернобыля. Эти деревенские деревянные шале, которые когда-то были популярным местом, куда детей отправляли на летние каникулы. К сожалению, рисунки персонажей из любимых советских мультфильмов и сказок были почти полностью уничтожены лесными пожарами в апреле 2020 года.

Обычный жилой дом на окраине Припяти. Природа берет свое: город сейчас окружен густым лесом, который размывает его прежние очертания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы прогуляться по улицам опустевшего Чернобыля?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.