Краб и медуза: лучшие подводные фото 2022 года

В конце 2022 года прошел 18-й Всемирный конкурс подводных снимков Through You Lens. На суд жюри было представлено более 2500 фотографий морских обитателей. Лучшие из них и получили заслуженную награду.

Гран-при

Главный приз в этом году достался подводному фотографу-любителю Бозу Джонсону. Он побывал на Филиппинах и сделал просто невероятную фотографию летучей рыбы под водой. Чтобы добиться максимальной выразительности, фотограф отправился на съемку ночью, когда вода была совершенно спокойной. Этот шедевр был создан достаточно быстро. Бозу Джонсону потребовалось всего несколько минут, чтобы выбрать удачный ракурс и запечатлеть свой шедевр.

Победители в номинациях

Члены жюри выбирали победителей в разных номинациях. Так, среди снимков, сделанных широкоугольной камерой, лучшей была признана работа "Туша кита под водой" Алекса Доусона, фотографа с 25-летним стажем. На его потрясающем снимке изображена фридайвер Анна фон Беттихер, исследующая скелет кита под водами Гренландии.

В номинации "Компактная камера" победил снимок фотографа Мигеля Рамиреса, сделанный на острове Реюньон. Фотохудожнику удалось запечатлеть крошечную креветку, которая прячется в жабрах моллюска. Поразительно, как он вобще сумел рассмотреть этих существ, которые практически сливаются друг с другом.

В номинации "Макросъемка" победу одержал русский фотограф Юрий Иванов. Он побывал в Папуа-Новой Гвинее, где сфотографировал морского слизня, сидящего на листочке водорослей. Это поразительная фотография с интересным оптическим эффектом. Такое впечатление, что на ней запечатлен не подводный обитатель, а какой-то тропический цветок или экзотическая бабочка.

На главном фото изображена работа-победитель в номинации "Поведение". Данный снимок был сделан фотографом Сальваторе Ианниелло в Италии. На фото изображена стая медуз, к которой присоединился краб.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая фотография впечатлила вас больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.