3D-печать для трансплантации лица: первые успехи и прогнозы на будущее

Человечество двигается вперед большими шагами в области медицины, и все это благодаря трехмерной печати. Совсем недавно хирурги начали использовать современные высокоточные 3D-принтеры, чтобы проводить пересадку лица. Трансплантация с помощью такого метода оказывается гораздо более точной и эффективной. Трехмерная печать позволяет детально считать всю поверхность лицевой стороны черепа человека, чтобы воссоздать ее затем для пересадки лица. Это позволяет сделать операцию не только более точной, но еще и гораздо более быстрой.

Использование новой методики

3d

Новая методика уже была опробована в деле на нескольких пациентах, в том числе и на скандально известной Кармен Тарлтон, которая была искалечена мужем. Эти операции серьезно улучшили уровень жизни пациентов в дальнейшем. Они перешли от ужасающего состояния, в котором они не могли не только говорить, но также есть и даже дышать, к новому лицу, которое идеально легло на их череп и теперь позволяет им полноценно жить и функционировать.

Частный заказ

Для пациентов, которые обращаются за пересадкой лица, чаще всего эта операция значит абсолютно все – это конец их мучениям и страданиям, начало новой полной жизни. Как правило, когда пациент обращается за трансплантацией лица, ему уже сделали около двадцати или даже тридцати операций, чтобы спасти ему жизнь и восстановить важные функции. А это означает, что в костной структуре лица могут быть пластины, винты, костные трансплантаты и десятки других элементов, каждый из которых необходимо учесть. Раньше это сделать было невероятно трудно, но теперь трехмерная печать позволяет учесть абсолютно все мельчайшие детали. А это в свою очередь значительно ускоряет операцию, которая и без того занимает в среднем около 25 часов.

Мягкие ткани

печать

Для Кармен Тарлтон на трехмерном принтере были распечатаны новые мягкие ткани для ее лица, которое было практически полностью уничтожено, когда ее муж выплеснул ей на лицо мощное химическое вещество, которое обычно используется в мыловарении. В результате у женщины сгорела вся кожа и все, что находилось под ней – осталась только голая кость, завернутая в тонкий слой уцелевшей ткани. Печать новых мягких тканей – это невероятно сложный процесс, и без трехмерного принтера сложно себе представить, как можно было бы осуществить трансплантацию практически целого лица человека.

Результаты

После проведения операции на лице Тарлтон прошло три года, ее ткани окончательно прижились, и теперь она полностью контролирует свое лицо. Теперь уже сложно сказать, что она была на операционном столе и носит не свою кожу – настолько она естественно выглядит. Также были сохранены некоторые ткани, которые будут использоваться для моделирования лица в том случае, если Кармен Тарлтон придется снова обратиться к специалистам.

Инновационность

Теперь трехмерная печать позволит не только восстанавливать лицо целиком, но также и значительно упростит процесс восстановления повреждений лица разных степеней тяжести. Например, при разрушении челюсти хирурги берут часть берцовой кости, однако структура ее не идентична, поэтому иногда бывает сложно точно восстановить челюсть. С помощью трехмерной печати хирурги теперь смогут подобрать размер и форму кости идеально для каждого конкретного случая. Проще говоря, трехмерная печать предлагает невероятные возможности по улучшению и ускорению подобных операций. Стоит обратить внмиание также и на то, что раньше чаще использовались ребра, так как их было проще моделировать, но они довольно быстро разрушались. Теперь же хирурбия полностью переходит на бедренную кость, которая служит гораздо дольше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.