Селфи побуждает людей делать пластику лица

Фильтры для фотографий завоевывают все больше сердец. Пользователи социальных сетей настолько увлечены выкладыванием постов и жаждой популярности, что все чаще хотят продемонстрировать миру лучшую версию себя. Обычные селфи уже никого не удивляют, поэтому даже самый незначительный недостаток во внешности пропускается через фоторедактор.

Но к чему ведет патологическое желание приукрасить свою внешность? Люди отказываются воспринимать себя такими, какими их создала природа. Поэтому одержимость сэлфи значительно увеличила спрос на услуги пластических хирургов. Поговорим о том, как социальные сети влияют на ваше психическое здоровье.

Одержимость

Когда Анике было 19 лет, она поняла, что одержима снэпчатом. Девушка делала бесконечные селфи, пользовалась забавными фильтрами и увидела лучшую копию себя (она испытывала комплексы по поводу "слишком большого и изогнутого носа").

За два года простая студентка из Лондона обзавелась четырьмя тысячами подписчиков. Сейчас она вспоминает, что на пике своей одержимости делала по 25 фотографий в день. Вся ее жизнь перешла от реальности в идеально смоделированный виртуальный мир.

Купание в лучах славы

Нашей героине нравилось купаться в лучах славы. Совершенно незнакомые люди оставляли под ее постами хвалебные комментарии, кто-то предлагал встретиться за чашкой кофе. В среднем ее посты набирали несколько тысяч лайков и не менее 300 комментариев. В какой-то момент от неожиданного успеха у девушки закружилась голова: "О, Боже! Я так популярна! Мое лицо нравится людям!"

Однако фильтры были частью этой сделки. Жительница Лондона регулярно приукрашивала свою внешность забавными собачьими ушками или венками, покрывающими голову. Даже от ее "кривого" носа не осталось и следа. Фильтры ретушировали любые неровности и изъяны, увеличивали ее глаза и делали похожей на фею из сказки.

Усугубление комплексов

Однако развитые в подростковом возрасте комплексы в реальной жизни только прогрессировали. Аника выбирала место встречи с людьми таким образом, чтобы ее лицо не проглядывалось в профиль. Когнитивный диссонанс преследовал ее.

Девушка понимала, что не может соответствовать созданной ею картинке, и это неизбежно разочарует ее поклонников. Она подумала, что пластические операции могли бы решить проблему и начала мониторить отзывы о клиниках и специалистах в "Инстаграм".

Снэпчат дисморфия

На волне участившегося требования пациентов клиник пластической хирургии, медики вывели новый термин – "снэпчат дисморфия". Это расстройство психики вызвано общением в социальных сетях и в подавляющем количестве случаев затрагивает любителей селфи и поклонников всевозможных фильтров.

Если поначалу люди показывали пластическим хирургам фото знаменитостей с идеальной челюстью или идеальным носом, то теперь они приносят фото улучшенной копии себя. Некоторые говорят: "Я хочу иметь такие же большие глаза, с точностью до пикселя". Никто не может осознать, что это нереалистично…

К сожалению, люди, которые одержимы погоней за идеальной внешностью, никогда не смогут остановиться. Дисморфофобия подразумевает вечную неудовлетворенность своей внешностью и поиск несуществующих изъянов. Наша героиня Аника смогла вовремя одуматься и отказалась от модернизации внешности. Уже год она не пользуется фильтрами снэпчата и вполне довольна жизнью.

А вы сможете отказаться от фильтров перед публикацией селфи?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.