Где живут главы государств мира: 20 фото резиденций

Все знают о Белом доме, но в каких домах живут лидеры мирового масштаба? Неудивительно, что сильные мира сего живут в домах, полных роскоши, соответствующих их высокопоставленным должностям. Эти резиденции оснащены всем, от площадок для вертолетов до редчайших произведений искусств.

От императорского дворца в Токио до дворца в Париже, где проживает президент Франции… Приглашаем вас посетить места, в которых находятся великолепные резиденции 12 мировых лидеров.

Дворец Альворада в Бразилиа

Бразильские президенты пребывают в этом здании с 1956 года. Модернистские изыскания показывают отражающий бассейн и скульптуры бразильского художника Альфредо Чешиатти (главное фото).

В минималистском доме имеются частные апартаменты, огромная гостиная и подвал с аудиторией, игровой комнатой, складом и кухней.

Частные апартаменты

Резиденция президента Франции

Недалеко от Елисейских полей в Париже находится резиденция президента Франции, которая используется с 1840-х годов.

Резиденция президента Франции

Дворец, который был возведен в 1722 году, изобилует золотом. Самым ярким примером его щедрых интерьеров является Salle des Fêtes, или Hall of Festivities. Это также официальная комната для проведения конференций и банкетов.

Официальная комната

Офис президента известен как Салон Доре, или «золотая комната». Столь изысканное название она получила в честь изобилия золота, которое можно заметить практически везде: им украшены стены, двери и мебель.

Золотая комната

Дворец императора в Токио

Императорский дворец располагается в центре Токио, в центре огромного парка, который окружен рвом и толстыми стенами из камня. Здесь проживает император Японии Акихито и его семья.

Дворец в Токио

Белый дом

Белый дом в Вашингтоне, вероятно, является самой известной президентской резиденцией в мире, а Овальный кабинет служит официальным рабочим пространством президента. Это самая популярная комната. Здесь глава США Дональд Трамп встречается с дипломатами, сановниками и главами других государств.

Глава

В Белом доме есть две столовые комнаты, одна из которых предназначена для семьи президента, а вторая — для изысканных обедов, даваемых в честь мировых лидеров.

Столовая комната

Московский Кремль

Московский Кремль представляет «крепость внутри города». Он был построен между XIV и XVII веками. Здесь размещается резиденция президента России.

Резиденция

Здание Сената, расположенное внутри комплекса Кремля, — официальная резиденция Владимира Путина.

Здание Сената

Дворец Ханой во Вьетнаме

Президентский дворец Ханой во Вьетнаме был возведен для генерал-губернатора Индокитая в начале XX века. Сегодня здание предназначено только для приемов высокопоставленных гостей на официальном уровне.

Дворец Ханой

Пруд карпов окружает президентские апартаменты. Он, как и многие здания в Индокитае, относящиеся к эпохе французской экспансии, был спроектирован архитектором из Франции и выдержан в европейском стиле.

Европейский стиль

Букингемский дворец

Хотя она юридически не является политическим главой государства, королева Елизавета II живет в Букингемском дворце в Лондоне, который является родным домом для английской монархии с 1837 года.

Букингемский дворец

Дворец включает в себя 775 комнат, в том числе 52 королевские спальни, 188 номеров для персонала, 92 офиса и 78 ванных комнат.

Номер

Даунинг-стрит, 10 — это адрес нахождения английского премьер-министра.

Даунинг стрит

Ак-Сарай в Анкаре

Президент Турецкой республики Реджеп Тайип Эрдоган проживает в Анкаре, в Ак-Сарае. Постройка дворца обошлась в 615 миллионов долларов. Он содержит свыше 1100 комнат, что делает строение более роскошным, чем Белый дом и Версальский дворец.

Президент

Дворец Бельвю в Берлине

Дворец Бельвю выполнен в неоклассическом стиле. Он расположен в центре Берлина, является официальной резиденцией президента Германии с 1994 года. Здание было возведено в 1785 году для родного брата Фридриха Великого. Позднее он стал школой при Кайзере Вильгельме II, а также был музеем при нацистском правлении.

Дворец Бельвю

Квиринальский дворец в Риме

Квиринальский дворец в Риме в 20 раз больше, чем Белый дом. В нем проживали 30 пап, четыре итальянских короля и 12 президентов Италии.

Квиринальский дворец

Президент Италии Серхио Маттарелла открыл для публики доступ во дворец в 1200 комнат, поскольку в нем размещаются передвижные и постоянные художественные выставки.

Замок Вадуц

Замок Вадуц

На зеленом холме в Вадуце, в княжестве Лихтенштейн, находится замок Вадуц, где живет принц Ханс-Адам II.

Холм

15 августа — Национальный день Лихтенштейна. На лужайках перед замком проходят крупные церемонии, а участников приглашают в сады замка на прием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
самым скромным является канцлер германии,вопреки нашим господам в России.Наши правители жируют и паразитируют.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.