Почему королеву Елизавету нельзя называть по имени?

Вы когда-нибудь представляли себя на приеме у английской королевы? Задумывались, что именно скажете, оказавшись лицом к лицу с монаршей особой? Но одно дело мечтать, а другое - попасть в подобную ситуацию в реальности. Установленных правил поведения при общении с членами правящей семьи существует немало. Одно из них - никогда не называйте королеву Елизавету по имени!

Та-Кого-Нельзя-Называть

Немало людей при личной встрече с правительницей Великобритании не смогут произнести ни слова. В определенном смысле это даже к лучшему - меньше шансов нарушить правила. Для тех же, кто не обладает такой впечатлительностью, все сложнее.

Согласно одному из условий королевского этикета, британскую правительницу ни в коем случае нельзя называть по имени. Почему? Таковы королевские правила. Среди британских запретов, касающихся монаршей семьи, встречается немало странных и непонятных табу. Причем многие из них ограничивают свободу и самих членов королевской династии.

Так какие же обращения разрешены, если имя под строжайшим запретом? Как известно, официальный титул правительницы - "Ее Величество Королева Елизавета". При личной встрече с монаршей особой допускается произносить только первую часть. "Ваше Величество" - вот принятое обращение к королеве. Но и здесь существует дополнительная оговорка.

"Ваше Величество" подходит главным образом для первого обращения - приветствия и т. п. В дальнейшем разговоре с королевой считается правильным называть ее просто и лаконично - "мэм". Но это уже не столь критично. Если больше нравится всякий раз произносить "Ваше Величество", можете обращаться и так. Главное, помните - никогда и ни при каких обстоятельствах не называйте королеву по имени. Это непозволительно даже для членов ее семьи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.