10 самых богатых королевских семей в Европе

Жизнь королевских особ всегда находится под пристальным вниманием. Журналистов и простых людей интересует не только внешний вид монарших персон. Особый интерес публики вызывает имущество, которым владеют королевские особы. Топ-10 самых богатых титулованных семей Европы наверняка заинтересует тех, кто внимательно следит за жизнью монархов.

Бельгия, король Филипп

Десятое место в списке занимает старший сын королевы Паолы и Альберта II. Филипп Леопольд Людовик Мария получил свой титул в июле 2013 года. На этот момент имущество королевской семьи оценивалось в тринадцать миллионов долларов. С тех пор эта сумма несущественно изменялась в разные стороны.

Испания, король Фелипе VI

Наследник Хуана Карлоса I, вступивший на престол в июне 2014 года, занимает девятое место в десятке богатейших титулованных особ. Состояние монаршей семьи насчитывает двадцать миллионов долларов США. В личной собственности монарха находятся королевские уездные резиденции (5 штук), дворцы (8) и монастыри (10). Интересный факт: по официальным данным, монарх сократил себе заработную плату до 267 тысяч долларов в год (ранее она составляла 295 тысяч долларов).

Норвегия, король Харальд V

Муж королевы Сони вступил на престол в январе 1991 года, сразу после смерти своего отца. Монаршая династия, имущество которой оценивается в тридцать миллионов долларов, не отчисляет налоги за свое богатство. На сэкономленные средства семья приобрела королевскую яхту. Содержание титулованных особ обходится государству в семьдесят два миллиона долларов в год.

Дания, королева Маргрете II

Глава государства из династии Глюксбургов заняла престол зимой 1972 года. Имущество титулованной семьи насчитывает сорок миллионов долларов, а ее содержание обходится стране почти в тринадцать миллионов долларов США в год. Эта сумма тратится на деятельность монаршей особы, ведение королевского хозяйства и личные нужды ее членов.

Швеция, король Карл XVI Густав

Правитель Швеции с осени 1973 года занимает шестое место в десятке богатейших монарших особ мира. Состояние семьи составляет семьдесят миллионов долларов США. В собственности титулованной особы находится летняя резиденция в странах Балтии и множество частной недвижимости в Solliden Palace.

Нидерланды, королева Беатрис

Несмотря на то что титулованная особа отказалась от престола еще в 2013 году, она по сей день остается самой значимой фигурой в голландской монаршей семье. Имущество династии Беатрис, по различным данным, оценивается от двухсот до трехсот миллионов долларов США. Во времена правления монаршей особы содержание ее семьи обходилось государству в сорок пять миллионов долларов в год.

Англия, королева Елизавета II

Британская титулованная семья, занимающая четвертое место в этом списке, является одной из самых известных в мире. Кстати, именно королеву Елизавету многие считают самой богатой персоной, занимающей трон. Конечно же, такое мнение ошибочно, но, несмотря на это, ее имущество оценивается довольно высоко - от пятисот до шестисот миллионов долларов. Семья владеет недвижимостью, предметами искусства и инвестициями. Например, в распоряжении Елизаветы находятся личные резиденции в Сандрингемском дворце, а также замке Балморал.

Монако, принц Альберт II

Правящий князь государства и герцог Валентинуа с 2005 года занял в топе третье место с состоянием в один миллиард долларов. Во владении семьи находится примерно четверть территорий, где она правит, баснословно дорогая коллекция марок, раритетные автомобили и доля курорта в Монте-Карло. Содержание королевских особ обходится Монако в пятьдесят два миллиона долларов в год.

Люксембург, Великий князь Анри

Второе место занимает герцогская семья, чье состояние оценивается в четыре миллиарда долларов. Это одна из немногих титулованных династий, не получающих жалованье. Однако с 1948 года монархам выплачивается около трехсот двадцати пяти тысяч долларов в год для выполнения функций. На личные расходы семьи из бюджета государства выделяется около двенадцати миллионов долларов в год. Интересно, что вся собственность титулованных особ принадлежит только держателю короны.

Лихтенштейн, принц Ханс Адам II

Почетное первое место в списке богатейших королевских семей Европы занимает 15-й правящий монарх маленького немецкоязычного княжества. Его имущество насчитывает пять миллиардов долларов. Семье принадлежит частный банк группы LGT, вся недвижимость княжества, а также лес и винодельческое производство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.