Как молодые монархи в Британии нарушают устоявшиеся веками придворные правила?

Жизнь члена британской королевской семьи ограничена протоколом, полным строгих правил, как официальных, так и тайнных. Королева и ее дети поддерживают традиции, даже если они кажутся старомодными, но молодые члены семейства постепенно начинают менять ситуацию. Уильям и Кейт, а также Гарри с Меган нарушают некоторые запреты и стремятся найти другой подход. Что именно они делают иначе?

Брак не с членами аристократических семей

Правило

Принц Уильям выбрал себе в жены Кейт Миддлтон, у которой нет аристократического происхождения, но еще более смело нарушил правило Гарри – он выбрал себе в жены Меган Маркл, американскую актрису, у которой за плечами развод. Не так давно принцесса Евгения сообщила о том, что планирует выйти замуж за Джека Бруксбенка, предпринимателя, который когда-то работал барменом. Современные молодые аристократы находят себе любовь, а не просто следуют традициям.

Возможность жениться на человеке с разводом

Правило

Принц Гарри стал первым членом британской королевской семьи, женившимся в церкви на девушке, которая уже была замужем. Лишь в 2002 году англиканская церковь приняла возможность разводов. Принц Чарльз и Камилла устраивали лишь гражданскую церемонию, а с религиозной точки зрения их поведение было грешным. Теперь же Меган прошла к алтарю в белом, хотя это и был ее второй брак.

Использование гаджетов

Правило

Несмотря на то что у членов королевской семьи нет персональных страниц в социальных сетях, они все же присутствуют в интернете и пользуются гаджетами. В интернете регулярно появляются известия о принце Уильяме и принце Гарри, а также их супругах. Это и видео, и фотографии, и тексты о мероприятиях.

Присутствие в средствах массовой информации

Нарушают

Кейт была приглашенным редактором британской газеты Huffington Post, принц Уильям давал откровенное интервью журналу GQ о переживаниях после гибели матери, принц Гарри не так давно провел интервью с Бараком Обамой для радио ВВС. Меган появлялась на обложке журнала Vanity Fair и рассказывала о своих отношениях с принцем. Прежде аристократы на столь прямые контакты не решались.

Разговоры о личных переживаниях

Правило

В прежние времена члены королевской семьи никогда не говорили открыто о своих чувствах. Теперь ситуация изменилась. Например, Гарри рассказал о своих эмоциях в период после смерти принцессы Дианы, что привлекло внимание журналистов со всего мира. Он признался, что идти за гробом на глазах у миллионов людей ему было невероятно сложно, и отметил, что такое не должен переживать ни один ребенок. Это просто недопустимо.

Участие в борьбе со СПИДом

Нарушают

В прежние времена принцессу Диану критиковали, когда она хотела принимать участие в благотворительных мероприятиях, направленных на поддержку пациентов со СПИДом. Ей рекомендовали выбирать более «приличные» темы для общественной деятельности. Годы прошли, и теперь Гарри открыто может говорить о таких вопросах. Он основал собственный фонд, который помогает детям и молодежи со СПИДом, живущим в Африке. Этот фонд был посвящен памяти Дианы.

Обсуждение психологических проблем

Молодые

Уильям и Гарри открыто рассказали о своих эмоциональных проблемах, связанных с гибелью Дианы. Вместе с Кейт они основали благотворительную организацию, работа которой направлена на борьбу с негативным подходом к психологическим заболеваниям. Молодые аристократы делают все, чтобы люди могли спокойнее говорить о психологических проблемах. Когда-то это было бы просто недопустимо для представителя королевской семьи!

Общение с семьей

Правило

По традиции брак с членом королевской семьи означал, что родственники невесты или жениха остаются в стороне. Жизнь в аристократическом семействе лишала человека права на общение с близкими. Герцогиня Кейт отказалась от этого правила, и Уильям ее в этом поддержал. Молодая пара проводит с ее семьей не меньше времени, чем в обществе королевы. Мать Кейт даже жила с парой во время беременностей герцогини и помогала супругам с воспитанием малышей, как настоящая няня.

Наличие работыНарушают

Прежде монархи не работали, но ситуация изменилась. Вопреки опасениям о безопасности, принц Гарри отслужил несколько лет в Афганистане. Сейчас он является организатором игр для инвалидов, а также справляется со всеми королевскими обязанностями. После службы в армии Уильям работал пилотом вертолета скорой помощи на протяжении двух лет. Принцесса Евгения жила какое-то время в Нью-Йорке и работала для аукционного дома, а потом вернулась в Лондон и приступила к работе в картинной галерее. Современные аристократы знают свои обязанности, но не позволяют им ограничивать всю их жизнь.

Активное воспитание детейНарушают

Существует неофициальное правило, по которому два наследника трона никогда не должны одновременно находиться в одном и том же самолете. Уильям и Кейт не следуют этому правилу, они берут своих детей с собой в свои деловые поездки. Дома их тоже можно заметить вместе с детьми – они занимаются воспитанием сами. Когда Кейт оставалась дома из-за сильнейшего токсикоза, Уильям сам отводил принца Джорджа в школу – молодые монархи уже не полагаются только на работу нянь.

Открытое обсуждение родительстваМолодые

Герцогиня откровенно комментирует вопросы беременности и материнства. Она признавалась, что материнство стало для нее невероятно ценным переживанием. Тем не менее это нередко оказывается и серьезным испытанием. Она выступила перед группой матерей с послеродовой депрессией и призналась, что понимает их проблему. В обществе ожидается, что женщина будет невероятно счастливой, но каждая четвертая молодая мама сталкивается с негативными эмоциями.

Обучение в школе с обычными людьмиМолодые

Уильям и Кейт решили последовать примеру принцессы Дианы, которая была крайне демократично настроена. Они отправили своих детей в обычный детский сад, не обращаясь за помощью гувернанток и частных преподавателей. В прежние времена такое невозможно было даже представить, старшее поколение всегда воспитывало детей в частном порядке.

Открытая демонстрация привязанностиПравило

Существует неписанное правило, что представителям королевской семьи нельзя демонстрировать привязанность на людях. Тем не менее сейчас ситуация выглядит совершенно иначе. К примеру, Гарри и Меган постоянно держатся за руки. Они не боятся демонстрировать теплые чувства. Уильям и Кейт более сдержанны, тем не менее они тоже продемонстрировали предостаточно нежных жестов по отношению друг к другу. Можно не сомневаться, что они друг друга любят.

Отказ от королевского дресс-кода
Правило

Меган Маркл нарушила королевский дресс-код, когда появилась на фотосессии по поводу официальной помолвки без колготок. К тому же она нередко появляется с небрежным пучком на голове, а на официальном мероприятии в Уэльсе даже была в джинсах, правда, черного цвета. Для первого совместного портрета с Гарри она выбрала полупрозрачное дизайнерское платье, вряд ли королева одобрила такой выбор! Тем не менее невеста Гарри совершенно не боится нарушать модные правила и принимать собственные решения.

Полеты эконом-классомНарушают

Гарри и Меган летали в эконом-классе на новогодние каникулы на французской Ривьере. Они сидели в самом хвосте самолета. Несколько лет назад эконом-классом путешествовал и Уильям – он был на свадьбе друга в США. Прежних монархов в такой ситуации невозможно и представить, они всегда пользовались только частными перевозками в полном уединении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.