Бойня в Караганде. Зачем казахов натравливают на армян?

Напряженными выдались праздничные новогодние дни в Республике Казахстан. А именно – в Караганде. Дело в том, что еще в ночь на первое января в одном из ресторанов города возникло то, что на бытовом языке называют разборкой между клиентами. По всей видимости, по крайней мере, такой вывод можно сделать из сообщений местных СМИ, как это порой происходит – слово за слово, и конфликт перерос в драку. Причем в драку массовую. В результате один человек скончался от полученных травм. Еще трое попали в больницу. Происшествие, безусловно, трагическое, но обычно правоохранительные органы достаточно быстро и качественно справляются с подобными ситуациями. Однако на этот раз все может выйти из-под контроля правоохранителей.

Что конкретно случилось

По информации областного департамента полиции, на которую ссылаются СМИ, ночью с тридцать первого декабря на первое января в карагандинском ресторане «Древний Рим» что-то не поделили две группы клиентов, в результате чего сначала возник конфликт, который затем перерос в массовую драку. Четыре участника произошедшего получили ножевые ранения. Один из них умер.

Трое задержаны – один в бегах

Далее полиция относительно оперативно сообщила, что были задержаны трое мужчин: Торгом Малхасян, Сохас Малхасян, Каир Надырбеков. Их считают подозреваемыми в том, что они совершили «тяжкое преступление». Всем троим суд выбрал меру пресечения – содержание под стражей. Ведется расследование по статьям за хулиганство и за убийство. Есть еще один человек, которого в полиции подозревают в причастности к этому преступлению. Это Нарек Гурурян. Но он, по информации департамента полиции, объявлен в розыск.

Странные речи

Как видим, все, хоть и трагично, но, в общем, не выходит за рамки обычного инцидента, который к тому же находится под контролем полиции. Но дальше начались странности. Вдруг областной карагандинский прокурор Марат Сексембаев в своем заявлении упомнил неких отдельных лиц, пытающихся дестабилизировать ситуацию, и даже вынужден был предупредить граждан об уголовной ответственности за возбуждение национальной розни. Что случилось?

Вездесущие соцсети

Сексембаев, в общем, раскрыл подоплеку своих слов в этом же заявлении, рассказав, что в социальных сетях распространяется заведомо ложная информация о том, что конфликт произошел якобы на межнациональной почве, и что эта ложная, по его словам, информация нацелена на манипулирование мнением общественности.

Зарубежные доброхоты

Действительно, в соцсетях можно найти и комментарии под материалами о произошедшей трагедии и даже выступления отдельных блогеров, в которых прямо противопоставляются казахи и армяне. Говорится, например, что около тридцати армян напали на четырех казахов и жестоко их избили, в результате чего и умер один из потерпевших. А далее очень интересные обобщения на тему того, какие вообще нелюди армяне и как от них чуть ли не столетие страдает казахский народ, о том, что Россия покрывает армян (снова Россия во всем виновата). Интересно, что антиармянские комментарии пишут иногда вовсе не казахи, да и обобщения насчет «нелюдей-армян» тоже делает отнюдь не казахский блогер. Это представители другой уважаемой страны, которая на протяжении уже десятков лет находится в конфликте с Арменией. Причем что касается упомянутого блогера, он отдельно оговаривает, что сочувствует казахам и потому, в том числе, что они представители тюркской народности. Правда, любопытный поворот? Армяне-то, напомним, христиане. Вот, что имел в виду в своем заявлении прокурор Карагандинской области.

Страсти накаляются

Между тем, жители Караганды требуют от правоохранителей скорейшего расследования преступления и наказания виновных. Так, уже шестого января несколько сотен карагандинцев, как сообщают местные СМИ, собрались у здания областного Департамента внутренних дел с требованиями предоставить им информацию о ведущемся расследовании. Затем они стали перемещаться к зданиям других государственных учреждений. Участники акции высказывали опасения, что дело будет спущено на тормозах и виновным удастся избежать наказания. Естественно, что в такой ситуации люди вели себя достаточно эмоционально.

Обещано, что все ответят по закону

Власти, похоже, не избегают общения с людьми. По крайней мере, с участниками акции оперативно встретился аким (глава администрации) области Ерлан Кошанов, сообщивший, что дело находится на контроле высших органов власти, и никто не избежит наказания по закону. Позже пресс-служба акима опубликовала информацию о том, что представители местной власти встречались с родственниками погибшего в массовой драке. Как уверяют в пресс-службе, во время встречи родственники погибшего были подробно проинформированы о ходе расследования. Уже установлены восемь участников конфликта, семеро задержаны. Следствие контролирует генеральный прокурор страны. Пресс-служба отдельно обращает внимание на то, что трагедия стала следствием конфликта между двумя компаниями посетителей ресторана, а не конфликта на межнациональной почве.

Готов сдаться

Хочется верить, что казахстанские правоохранители действительно оперативно во всем разберутся и проведут тщательное расследование, а справедливую точку в деле поставит суд. И все виновные действительно будут наказаны. Также хочется верить, что у жителей Караганды хватит терпения и здравомыслия, чтобы не поддаваться на провокации. Да, среди задержанных – двое армяне. И один еще не задержан. Но это вовсе не повод для провокационных обобщений и для вражды между армянами и казахами. Тем более что пока не задержанный Нарек Гурурян уже выложил в сеть видео, где говорит, что готов сдаться властям и понести заслуженное наказание. Кстати, чуть менее трех лет назад в Казахстане тоже кипел межэтнический конфликт. На юге страны. В селении Бурыл. Но тогда произошли столкновения казахов с местными турками, после того, как один из них при попытке ограбления убил шестилетнего ребенка.

Казалось бы, причем здесь политика

Создается впечатление, будто кто-то пытается умело подогреть эту вражду и создать в Казахстане очаг межнационального конфликта. Зачем? А вот, например, президент страны Нурсултан Назарбаев за пару дней до Нового года на встрече с журналистами акцентировал внимание, что и выборы президента, и выборы парламента пройдут в положенный срок. То есть в 2020 и в 2021 годах. Почему-то ведь он это сказал? А сказал он это потому, что в интернете поползли слухи о возможных досрочных выборах. А за последние годы все уже, кажется, уяснили, что подобные слухи в том или ином месте просто так, сами по себе, не появляются. Обычно их своевременно запускают в сеть, а потом умело разгоняют, постепенно накаляя и дестабилизируя общественно-политическую ситуацию. И для такой дестабилизации любой конфликт, тем более, межэтнический, прекрасное топливо. Да, трагедия в Караганде сама по себе вряд ли может поколебать основы казахской государственности. А если удастся разжечь на ее почве межнациональную рознь? А если конфликтов будет много, по любому поводу, и не обязательно межнациональных? А если удастся привнести в это религиозную составляющую? Не зря ведь вышеупомянутый блогер, рассказывая страшилки об армянах, упомянул, что поддерживает казахов и как тюркский народ, явно противопоставляя христианским верованиям армян. А намек на поддерживающую армян Россию в увязке с карагандинским конфликтом, это уже просто откровенная манипуляция общественным мнением.

Подобное недавно уже происходило в одной братской стране. Один конфликт, второй, политизация, европейские устремления, странный, будто кем-то спровоцированный разгон полицией проевропейской акции, жесткое противостояние в течение нескольких месяцев, срыв договоренностей между властью и оппозицией, фактически государственный переворот, гражданская война, падение экономики и уровня жизни, миллионы уехавших на заработки гастарбайтеров. И кто выиграл? Народ точно проиграл. Там, кстати, тоже разжигали националистические настроения и обвиняли во всем Россию. Будем надеяться, в Казахстане во всем разберутся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.