Не просто так: скандалы и деньги на политических ток-шоу

В среду, тринадцатого февраля, случился небольшой скандал на новом российском политическом ток-шоу «Кто против?», которое ведет известный российский политический эксперт Сергей Михеев, а на подстраховке у него… сам Владимир Соловьев. Соловьев на подстраховке – это, конечно, странновато, учитывая вес Владимира Рудольфовича не только в сфере телевизионной журналистики, но и в политической сфере, да и в целом в общественной жизни страны. Но так уж вышло. Так вот, во время эфира одна из гостей программы, украинская журналистка Янина Соколовская, была в прямом смысле изгнана из студии. В этом ток-шоу есть такая опция: Сергей Михеев, совсем как футбольный арбитр, может показать «игроку», гостю то есть, желтую или красную карточку за поведение. Желтая – предупреждение. Красная, соответственно, удаление. Так вот Соколовскую удалили, по слову Михеева, за то, что постоянно «говорила встык», а значит, всех перебивала, да и откровенно порой хамила. Если понимать под хамством переход на личности.

Необходимая «подсветка»

На самом деле, не такая уж редкая, скажем мягко, ситуация на политических ток-шоу, и не только на российских. Но тему «подсветили» СМИ, опираясь, естественно, на политические предпочтения и установки своих редакций и собственников, и на выходе получился пусть небольшой, однако все-таки скандалец.

Замшелый вопрос

Как было сказано выше, Янина Соколовская получила красную карточку по совокупности нарушений. Но подоплекой, фундаментом ее поведения и жесткого противодействия со стороны оппонентов в студии послужило одно ее крайне спорное, если не сказать абсурдное, утверждение. Будто за гибель людей в Доме профсоюзов в Одессе второго мая 2014 года ответственен… российский спецназ. Дело это настолько громкое, что останавливаться на нем подробно нет никакой причины. Думается, все о нем помнят. А если вдруг кто-то забыл, то легко может найти всю информацию. Поэтому скажем очень коротко: второго мая 2014 года в Одессе при столкновении сторонников и противников Евромайдана сгорели в огне в Доме профсоюзов или погибли, пытаясь спастись, сорок два человека. Это по официальным данным. Иногда появляется информация, неофициальная, и о большем количестве погибших. Естественно, обе стороны конфликта обвиняют в трагедии друг друга. Однако следует признать, что в тот момент обороняющейся стороной были противники Евромайдана. Нападали же сторонники Евромайдана, забрасывая здание, в том числе, бутылками с зажигательной смесью. Трагедия до сих пор не расследована. Виновные не названы. И вот, говоря о ней, Соколовская и сделала свое заявление о якобы ответственности российского спецназа. Это утверждение не было подкреплено ссылкой на факты и верифицируемую информацию, было совершенно голословным, но при этом украинская журналистка стояла на своем, ссылаясь на материалы расследования. Напомним, еще не законченного. Когда же ей пытались указать на откровенную слабость ее позиции, на то, что она не имеет и не может иметь доступа к расследованию такого резонансного дела, как убийство сорока двух человек, она с обескураживающей наивной улыбкой перебивала и перекрикивала оппонентов. После этого случая в соцсетях многие жители России вновь стали задаваться замшелым вопросом: что делают в студиях бесконечных российских политических ток-шоу на различных телеканалах одни и те же «зарубежные эксперты», иногда откровенно поливающие грязью страну пребывания – Россию? И такие ли уж они «эксперты», что без них никак нельзя обойтись?

Ба! Знакомые все лица!

И ведь действительно, если задаться целью и промониторить российские политические ток-шоу, то обнаружится, что на разных каналах, в разных программах выступает не первый год один и тот же, по сути, пул «зарубежных экспертов». Вот только самые известные имена, что называется, навскидку. Украину часто представляет упомянутая уже Янина Соколовская и «звезда» украинского «экспертного» сегмента Вячеслав Ковтун, Польшу – Якуб Корейба. Был еще Томаш Мацейчук, но он договорился до того, что ему запретили въезд в Россию. Однако есть кем заменить. Или вот «русский» американец Майкл Бом. Тоже очень интересный персонаж. Все они в той или иной степени русофобствуют. Кто-то ярче, как Ковтун или как Мацейчук. Кто-то, как Майкл Бом, пытается изобразить на лице задумчивую интеллигентность. При этом заканчивается обычно все тем, что «зарубежные эксперты» бывают биты. Иногда в переносном, а иногда и в прямом смысле.

Зачем им это?

А и правда – зачем им это? Зачем они соглашаются на роль мальчиков и девочек для битья? Ведь тот же Ковтун получал не только обидные высказывания в свой адрес, но иногда и по лицу. Майкла Бома хватал за загривок ведущий «Время покажет» на Первом канале Артем Шейнин. А скольких ведущие выгоняли из студии, как вот Михеев Янину Соколовскую? Ведь это все унизительно для нормального человека. И, наверное, больно. Иногда. Или правильный вопрос в данном случае не «зачем?», а «за сколько?»

Мани, мани, мани…

И в СМИ, и просто на просторах интернета, в соцсетях, не раз всплывал вопрос о том, что все вышеописанные «зарубежные эксперты» претерпевают не просто так, а за деньги. Кто-то чуть ли не на ставке сидит. Кто-то на разовых гонорарах. За битие – отдельная плата. Один в прошлом завсегдатай таких ток-шоу рассказывал, что как-то в гримерке заехал «зарубежному эксперту» по корпусу. Слегка. Так, по его словам, к нему тут же подошел какой-то работник телеканала и вежливо поинтересовался: готов ли тот оплатить пострадавшему энную сумму? Потому что, дескать, если «эксперта» бьют в эфире, то оплачивает редакция, а если за кулисами, то редакция ни при чем. Неизвестно, насколько можно верить подобным рассказам, но иногда даже в СМИ появляются предполагаемые суммы «экспертных гонораров». Например, Ковтуну приписывают «зарплату» от пятисот до семисот тысяч рублей в месяц, иногда даже до миллиона. Понятно, что имеется в виду совокупный доход от постоянного, чуть ли не ежедневного участия в различных ток-шоу на различных каналах. Именно поэтому слово "зарплата" и взято в кавычки. Также пишут, что Ковтун уже заработал себе на хорошую квартиру в Москве. Другие тоже пишут о «квартирном вопросе», но отмечают, что это квартира съемная. Как некий особняк, в котором, по информации СМИ, проживает Майкл Бом. Его, кстати, и оценивают на уровне Ковтуна – в пятьсот-семьсот тысяч рублей в месяц. А вот Якубу Корейбе СМИ «нарисовали» меньший доход – до пятисот тысяч рублей. При этом отмечается, что это, так сказать, «звездные гонорары». Другие эксперты могут получать, по информации отдельных изданий, до пятнадцати тысяч за участие в программе, третьи – до тридцати. И участие их не столь постоянно, как у того же Ковтуна. При этом вот какая штука: никто конкретно никого из «зарубежных экспертов» за руку при получении платы за участие в программе не ловил. То есть это все информация, которая предположительно гуляет в коридорах студий, и кто-то ловит ее чутким ухом. Сами же «эксперты», если им задают вопросы о гонорарах, идут в несознанку и все отрицают. Могут и обругать.

За честь страны

Но если не за деньги, то зачем тогда? Ну, вот, к примеру, некоторые, как тот же Майкл Бом, говорят, что пытаются на ток-шоу донести до зрителей альтернативное мнение, как бы голос своей страны, в данном случае, США. Думается, то же могут сказать и Ковтун, и Соколовская, и Корейба. Правда, выглядит это на телеэкранах не слишком убедительно.

Зачем это российским телеканалам?

Вот это действительно хороший вопрос! Зачем приглашать в студию людей, которые поливают грязью твою страну и жутко раздражают твоих телезрителей? Да еще и, если верно предположение о гонорарах, платить им за это хорошие деньги. А может быть, именно для того, чтобы раздражать, и приглашают? Ведь если проанализировать различные мнения и высказывания на этот счет, то можно сделать несколько предположений. Первое: банально для рейтингов. Особенно это касается тех ток-шоу, которые идут днем и которые смотрят в основном домохозяйки, занятые в это время приготовлением обеда или ужина для семьи. Они не вникают особо в смысл того, что произносят в это время в телевизоре, но четко реагируют на шум, крики, скандалы, драки. Поэтому именно в дневном эфире зачастую и случаются всяческие эксцессы. В ночных программах, у того же Соловьева, например, все потише и поосмысленней. Туда иногда приходят весьма непростые зарубежные персонажи. Там, возможно, отрабатываются свои задачи. Какие? Ну, например, загрузить политической пищей умы тех, кто любит досужие размышления на конспирологические темы, послушать о тайнах политического закулисья, почувствовать себя в гуще событий, подержать, как кажется, руку на пульсе, побыть сопричастным. Чему-то. Снова-таки, это все иногда не слишком верифицируемо. Просто потому, что это мнения, интерпретации, не более того. Зато жутко интересно. А чтобы было еще интересней, в студии нужны оппоненты. Желательно из тех, кого «хорошие парни» победят со стопроцентной гарантией. Это второе. Ну, и третье. Кто-то полагает, что приглашение именно таких русофобствующих «экспертов» имеет целью перенаправление раздражения, которое постепенно накапливается в любом обществе, на внешний контур. Тем более что в конце эти «эксперты» непременно оказываются биты «нашими». И те страны и политические силы, которые они якобы представляют, оказываются совсем не страшными и неопасными. Ну действительно, какую опасность может представлять «неумный», брызгающий слюной Ковтун? Или гоноровитый, но тоже не «блещущий умом» Корейба? Или мямля Бом? Закончилось шоу, и вроде бы мы опять победили.

Вместо послесловия

Самый, пожалуй, интересный вопрос: а так ли, извините, умственно ограничены все эти зарубежные гости, какими иногда выглядят на ток-шоу? Покопайтесь в интернете, не поленитесь. У многих, ну пусть у некоторых из них, за плечами неплохое образование и большой жизненный опыт. Та же Янина Соколовская профессиональный журналист, представлявшая долгое время «Известия» на Украине, а нынче представляющая там же «Коммерсант». И в былые годы она не была замечена в надувании таких откровенно провокационных «мыльных пузырей», какие надувает сейчас на российских телеканалах. Или Майкл Бом – долгое время живущий в России, страховой агент, изучавший международные отношения в Колумбийском университете, сотрудничавший с российским англоязычным изданием. Якуб Корейба – тоже журналист, тоже изучавший международные отношения. А уж Вячеслав Ковтун… Вячеслав Ковтун серьезно пообтерся в свое время в украинской политической и околополитической тусовке. И не на самом низком уровне. Приглядитесь к нему, когда камера выхватывает его в то время, когда он стоит отстраненно, полагая, что его не видят, даже не слушая очередного выступающего. Иногда кажется, что перед тобой лицо уставшего от всего этого цирка лицедея. Похоже, все это очень непростые ребята, с высоким профессионализмом играющие свои роли, цинично отрабатывая поставленные задачи. Другое дело, что попутно они ведь могут преследовать свои цели и выполнять задачи, поставленные кем-то другим. Такая суррогатная политика.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хлеба и зрелищ - два кита бытия народа.
Копировать ссылку
-3
Лучше бы авторов подобных статей сжигали
Копировать ссылку
1
Рот закрой, пидорас
Копировать ссылку
-1
Ой,Ой,Ой - ксюша пидорюша ротик открыла.
Копировать ссылку
2
Реально полная чушь которую несут в массы . Сначала смотрел, сейчас стало не интересно, как бабки, кто кого переорёт.Все ток шоу полнейший бред ,хотят убедить всех россиян что кризис создали америкосы.Кризис создали наше правительство .Не могут создать нормальную социальную сферу в стране ,лезут в другие разборки, всем помогают хотя в стране проблем очень и очень много.
Копировать ссылку
4
Уже не хочется смотреть эти передачи,где соколовская, корейба и ковтун говорят вместе с другими выступающим.Возможно это их роль в этом шоу,но уже этот "базар" поднадоел конкретно.Нужно приглашать грамотных политиков как с нашей стороны,так и с противоположной. Наблюдать за этими этих "клоунами" уже невыносимо.Теряется интерес.И почему с нашей стороны тоже одни и те же ?Они не работают нигде?С утра до вечера переходят из одного шоу в другое Тогда их выступления немного стоят и малоинтересны)
Копировать ссылку
-1
Журналистика без скандалов и т. п.? НЕ БЫВАЕТ!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.