Огромная пенсия и роскошная жизнь во дворце. Как живет вдова Бориса Ельцина

В 2007 году не стало первого российского президента, вдова которого до сих пор здравстует и даже принимает участие в общественной жизни, несмотря на почтенный возраст. 14 марта нынешнего года Наине Иосифовне исполнилось 87. Где живет и чем занимается бывшая первая леди страны?

Дом в элитном поселке

На Рублево-Успенском шоссе в 25 км от Москвы располагается поселок Горки-10, где когда-то летом отдыхал Максим Горький. Здесь у него был летний домик, который в 1995 году был приобретен в собственность первым российским президентом. Б. Ельцин осуществил реконструкцию, в результате которой дачный коттедж, больше похожий на дворец, стал пригоден для круглогодичного проживания. Говорят, когда-то здесь даже была небольшая музейная экспозиция, однако ее судьбу нынешняя хозяйка не знает.

Элитный дом изначально строился для Ивана Морозова, но затем перешел во владение иных людей. В настоящее время Наина Иосифовна проживает здесь одна на площади в 3 га. Дочери четы Ельциных - Елена и Татьяна - вполне обеспечены и самостоятельны, имеют собственную недвижимость. Несмотря на то что вдова Бориса Николаевича способна полностью ухаживать за собой и даже побаловать гостей пирожками с капустой собственного приготовления, по хозяйству ей помогает многочисленная прислуга.

В ее доме постоянно находится врач, а за порядком следят три домработницы, кухарка и завхоз. Территория убирается двумя дворниками и садовником, а за безопасность отвечают четыре охранника.

Доходы

До 55 лет, момента выхода на пенсию, Наина Иосифовна трудилась. Ее местом работы был "Водоканалпроект", а общий стаж составил 25 лет. Но живет вдова Бориса Николаевича не на отчисления Пенсионного фонда. Уже через месяц после смерти Ельцина, в мае 2007 года, появился именной указ В. Путина под № 683, в котором оговаривалось ежемесячное пособие вдовы экс-президента и говорилось о его обязательной индексации.

В настоящее время размер пособия составляет 195 тысяч рублей, что позволяет Наине Иосифовне ни в чем не нуждаться.

Общественная жизнь

В 2023-м Екатеринбург, столица Урала, где начинал свою карьеру Борис Николаевич, будет с размахом праздновать 300-летие. В оргкомитет по проведению юбилейных мероприятий была включена и Наина Иосифовна, которая по-прежнему интересуется общественной жизнью страны.

Она великолепно выглядит, находится в хорошей физической форме и успешно справляется с содержанием дома, лично осуществляя руководство многочисленной прислугой. Пожелаем же Наине Иосифовне в день ее рождения бодрости и здоровья!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что бы вы пожелали бывшей первой леди страны в день ее рождения?
Комментариев 36
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мда, с такой пенсией она ещё 195 лет проживёт...
Копировать ссылку
Организм России продолжает кормить бледную спирохету, отравившую и разрушившую этот самый организм... Будующим ПОДОНКАМ, ВРЕДИТЕЛЯМ И ИЗМЕННИКАМ доказательство того, что и с ними НИЧЕГО СТРАШНОГО НЕ СЛУЧИТСЯ.
Копировать ссылку
8
Иуда русского народа оставшегося в бывших "братских" республиках, от наших проклятий Борис-предатель крутится в гробу. Ельцин - центр мечтаем снести, а семью лишить привилегий
Копировать ссылку
10
Детское пособие по уходу за ребенком до 3 лет, уже не одно десятилетие начисляют в размере 50р 😔 😃, а тут кроме ее заслуженной пенсии, такоооое огрооомное пособие 😮. Когда они приобретали в собственность такое поместье, они наверно оценивали свои финансовые возможности, чтобы содержать его и нанимать дворниКОВ, садовника и кучу прислуги, и обошлись бы без "президентского" пособия. А вот когда выделяли статью денежных средств на пособие по уходу за ребёнком, обидно...
Копировать ссылку
-8
А что можно пожелать женщине в 87 лет? Только без кликушества и фанатизма. Только здоровья и покоя,она была женою и матерью,и не была причиной катаклизмов и бед случившихся в нашей стране . Отвечать за деяния мужа!?? Почему и как? Всё отобрать и выбросить очень пожилую женщину на улицу ? И что кому-то станет лучше и комфортнее? Нет. Обеспечена она условиями жизни которые ей предоставлены законами Российской и.А уж если так хочется " такой справедливости"то у нас тогда много вдов,бывших жён
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.