Советские секретные технологии: как сохраняют останки северокорейских лидеров

Наиболее странной традицией коммунистического прошлого России и Северной Кореи является бальзамирование тел усопших предводителей. Первопроходцем в этом деле стал Советский Союз, где в Мавзолее до нынешних пор хранится тело Владимира Ильича Ленина. Интересно, что тело Иосифа Виссарионовича Сталина после его смерти в 1955 году тоже подвергли бальзамированию и расположили рядом с первым коммунистическим лидером СССР. Но позже, в 1961 году, пленум ЦК КПСС постановил, что Сталин такой чести не заслуживает. Вождя народов признали преступником, отринувшим коммунистические догмы. Практически сразу его захоронили под стенами Кремля.

Бальзамирование на Востоке

2 марта 2019 года северокорейский лидер возложил венок перед Мавзолеем Хо Ши Мина в столице Вьетнама, после завершения его короткого саммита с президентом США Дональдом Трампом.

В темной глубине мавзолея в стеклянном гробу покоится забальзамированный труп отца-основателя Вьетнама. И мимо него ежедневно шаркающей походкой проходит безмолвная толпа туристов.

В Пхеньяне дед и отец Ким Чен Ына (Ким Ир Сен и Ким Чен Ир) — покоятся в похожем помещении. Мавзолей северокорейских коммунистических лидеров имеет громкое название - Кымсусанский Дворец Солнца. Это своеобразный памятник культу личности, который сопровождал при жизни (и сопровождает до сих пор) правящую семью Северной Кореи.

Кто занимается сохранностью тел?

Вьетнамским и корейскими лидерами занималась группа специалистов из «Лаборатории Ленина» в Москве, которая впервые забальзамировала и продемонстрировала тело Владимира Ленина в 1924 году.

Советский Союз разрушился, как и его идеология. В результате социализм во Вьетнаме и Северной Корее принял формы, едва узнаваемые, существенно отличающиеся от изначальной формы идеи коммунизма. Однако, та самая лаборатория по-прежнему выполняет ежегодное обслуживание на Хо. По словам по крайней мере одного исследователя, это все еще помогает Северной Корее поддерживать тела Кимов не тронутыми временем.

"Первоначальное бальзамирование и регулярные повторные бальзамирования всегда проводились учеными Московской лаборатории", - сказал Алексей Юрчак, профессор антропологии Калифорнийского университета в Беркли, который пишет книгу о забальзамированных коммунистических лидерах. "На протяжении многих лет они обучали местных ученых некоторым методам, но не всем, сохраняя ядро ноу-хау в секрете.”

Первоначальные разработки

В отличие от более ранних процессов консервации, таких как мумификация, постоянное бальзамирование, впервые проведенное советскими учеными, сохраняло тела гибкими, с безупречной кожей и живой, хотя и восковой бледностью. По словам Юрчака, когда Северный Вьетнам подвергся регулярному нападению американских военных самолетов во время смерти Хо в 1969 году, Советский Союз доставил химикаты и оборудование в пещеру за пределами Ханоя, которую советские эксперты превратили в стерильную лабораторию.

Когда Советский Союз распался в декабре 1991 года, правительственная лаборатория столкнулась с финансовым кризисом, в результате чего она переориентировалась на предложение услуг иностранным клиентам.

Среди этих клиентов была Северная Корея, где российские специалисты бальзамировали Ким Ир Сена и Ким Чен Ира в лаборатории, встроенной в Мавзолей в Пхеньяне.

Процесс бальзамирования

Первоначальное бальзамирование занимает несколько месяцев, и тела нуждаются в регулярном уходе."Каждые полтора-два года эти тела обрабатываются московскими учеными", - сказал Юрчак, ссылаясь на интервью, которые он проводил с учеными лаборатории и собственные полевые исследования.

На веб-сайте комитета, который управляет мавзолеем Хо, говорится, что Россия начала взимать плату за химикаты после распада Советского Союза, что побудило Ханой попросить, чтобы поставки производились во Вьетнаме. Вьетнам также отправил студентов на учебу в Россию и теперь может самостоятельно управлять технологическими процессами мавзолея, говорится на сайте.

Источник в комитете, однако, подтвердил, что памятник закрыт каждый год на два месяца и что российские технологи помогают с ежегодным обслуживанием тел. Но лаборатория мавзолея в Москве, которая с 1992 года известна как Центр научных исследований и методов преподавания биохимических технологий, отказалась комментировать какие-либо аспекты своей работы.

Делегация Северной Кореи в Организации Объединенных Наций не ответила на просьбу о предоставлении подробной информации.

Тайна

Исследователь Том Фауди, который основал группу, продвигающую туризм и культурные мероприятия в Северной Корее, сказал, что он видел, как Дворец Кымсусан закрыт для необъяснимых “ремонтных работ”, но обслуживание тел является засекреченым процессом.

"Хотя очевидно, что методология была выведена из России, это будет тщательно храниться в секрете”, - сказал он.

Некоторые эксперты говорят, что Китай, который полагался на своих собственных ученых, чтобы бальзамировать Мао Цзэдуна из-за напряженных отношений между Пекином и Москвой в то время, возможно, учил или помог Северной Корее.

Смена идеологии

Посетители выставки Кымсусанского Дворца в Пхеньяне могут наблюдать в экспозиции личную яхту Ким Чен Ира и компьютер Apple, который когда-то принадлежал диктатору. В процессе посещения Мавзолея посетители должны трижды поклониться телам.

"Культ личностей Кимов превосходит все остальные", - сказал Фауди, отметив, что сохранение мемориала будет продолжать “получать главенствующий приоритет” в Государственном бюджете Северной Кореи.

Неизвестно, сколько бедная Северная Корея тратит на поддержание тел Кимов. Когда Москва впервые опубликовала расходы на сохранение в 2016 году, она сообщила, что потратила почти $200,000 в этом году на поддержание Ленина.

Первоначально бальзамирование рассматривалось как способ присоединения различных стран к международному коммунизму, воплотившемуся в Ленине.

Но по мере того, как Вьетнам и Северная Корея развивались разными политическими путями, усилилось значение сохранения тел лидеров невредимыми.

"Сегодня первоначальный смысл бальзамирования тел лидеров изменился — во Вьетнаме тело Хо символизирует антиколониальную борьбу за независимость и даже за новый национализм, гораздо больше, чем за коммунизм”, - комментирует Юрчак. "В Северной Корее тела двух Кимов выступают за самодостаточную страну, сплотившуюся вокруг одного лидера и существующую в условиях "империалистического окружения".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Зачем хранят тела корейских лидеров на всеобщем обозрении?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.