Преступление без наказания. Американцы так и не ответили за зверства в Сонгми

Пятьдесят лет тому назад США потрясло известие о зверствах американских солдат во вьетнамской деревне Сонгми. Война во Вьетнаме и так была не слишком популярна в Америке. Особенно среди молодых людей, которым вовсе не хотелось отправляться воевать куда-то к черту на кулички, непонятно за что убивать, рисковать погибнуть самому. Но то, о чем стало известно в 1969 году, потрясло Америку, а впоследствии и весь мир. Причем в 1969 году стало известно о преступлении, которое американская армия совершила за год до того – в марте 1968-го. Целый год информацию удавалось скрывать от широкой общественности. Но в конце концов общественность узнала о трагедии благодаря немногим честным военным, в особенности благодаря одному техническому специалисту. Он занимал должность, сходную с советским прапорщиком. Правда, несмотря на резонанс, никто по большому счету так и не понес наказания за зверства в Сонгми.

Небольшая предыстория

То, что вьетнамские партизаны не давали жизни американским интервентам во время вьетнамской войны, известно, пожалуй, всем. Также многим известно, что успех партизанской войны зависит от поддержки местного населения. Это как раз такой случай. Партизаны были на своей земле. И не только население, но и, казалось, сама земля была за них. В конце концов американцы, как в свое время германские войска на русской земле, впали в истерику и в бессильной ярости стали применять тактику выжженной земли. По умолчанию они принимали чуть ли не любой населенный пункт за опорную партизанскую базу. Достаточно сказать, что на рубеже 1967-1968 годов от действий американцев в провинции Куангнгай, где и развернулись позже трагические события, оказались бездомными около ста сорока тысяч человек.

Новогоднее наступление

Несмотря на варварство и зверства в отношении местного населения (а может, как раз из-за этого), американским военным не удалось сломить дух вьетнамцев – как мирных жителей, так и тех, кто защищал свою землю с оружием в руках. В начале 1968 года ситуация была настолько плоха для интервентов, что коммунистические отряды организовали в январе-феврале первое большое наступление на американские части. Оно известно как Новогоднее наступление, или наступление Тет. В провинции Куангнгай находилась американская оперативная группа «Баркер». Это были военные из Одиннадцатой пехотной бригады Двадцать третьей пехотной дивизии «Америкал». И вот там, в провинции Куангнгай, американцам жутко досаждал Сорок восьмой батальон Национального фронта освобождения Южного Вьетнама. Он буквально замучил врага, при этом умудряясь постоянно избегать прямых боестолкновений, в которых преимущество было бы на стороне американцев.

Каратели, сэр!

Одиннадцатая пехотная бригада оказалась во Вьетнаме еще в 1967 году. Вернее, в конце года. При этом большинство ее военнослужащих не были толком обстреляны, поскольку не успели принять участия в боестолкновениях. Это, само собой, касается и группировки «Баркер», которая примерно в середине марта 1968 года располагала разведывательной информацией, что часть подразделений Сорок восьмого батальона Национального фронта освобождения, а главное, его штаб находятся в деревне Сонгми. Естественно, партизан решили уничтожить. Был придуман хитрый план. Главная нагрузка должна была лечь на роту С «Чарли» Первого батальона Двадцатого пехотного полка. Этой роте, ведомой капитаном Эрнестом Мединой, было приказано подобраться к деревне на вертолетах и высадиться на ее западной окраине. Еще одна рота должна была блокировать деревню на севере. Была еще и третья рота. Ей было предписано в случае необходимости усилить роту «Чарли». Фишка в том, что как раз рота С до самого этого момента не воевала. Она занималась исключительно полицейскими, карательными функциями – ее бойцы выходили на патрулирование и устраивали засады. И даже при этом постоянно несла потери, натыкаясь на мины и хитрые партизанские ловушки. Как раз четырнадцатого марта, за два дня до карательной операции, погиб штаб-сержант Джордж Кокс, которого в роте очень уважали. Командир роты Медина произнес речь, в которой призывал отомстить проклятым вьетконговцам. То есть можно себе представить гремучую смесь в настроении этих карателей: страх и ярость.

Возможная провокация

Итак, шестнадцатого марта 1968 года ранним утром рота «Чарли» после пятиминутной артподготовки высадилась с вертолетов, как указывается, возле Милай. Именно это наименование, а не Сонгми, использовали американцы. Что интересно, перед самой операцией солдатам сказали, что в деревне засел жестокий враг, который непременно будет отчаянно сопротивляться. Мало того, было сказано также, что мирных жителей в деревне точно не будет, потому что по утрам они уходят на рынок. Откуда поступила такая информация, по каким каналам, осталось неизвестным. Однако была ли она ошибкой или намеренной провокацией, на самом деле не так уж и важно. Потому что мирных жителей в любом случае жалеть никто не собирался. Командир роты Медина ясно приказал сжечь деревню, уничтожить скот и все посевы. Понятно, что никаких партизан, если они там раньше и были, в деревне не оказалось. По некоторым данным, небольшая группа ополченцев в деревне была, но покинула ее то ли до начала, то ли сразу после начала высадки с вертолетов роты С. Зато мирные жители находились на месте.

Кровавое месиво

Солдаты, до того не принимавшие участия в настоящих боевых действиях, накаченные «политинформацией» Медины, напуганные предстоящим столкновением с партизанами, открыли огонь сразу же по всем без разбора, как только начали наступление в восемь часов утра.

Они расстреляли тех, кто работал на рисовых полях, они забрасывали гранатами хижины, а выбегавших оттуда уничтожали огнем из автоматического оружия. Они расстреливали тех, кто пытался укрыться в канавах вдоль дороги. Нашли пятьдесят человек, которые попытались спрятаться в яме, и расстреляли их. Приказ отдал лейтенант Уильям Келли, командовавший первым взводом. Даже пленных расстреливали. Ну, как пленных? Пойманных крестьян. Около ста человек. Интересно, что сам командир роты Медина в деревню не вошел. Руководил, так сказать, боем издалека.

Были те, кто не стрелял

В то же время на другой стороне деревни высадилась рота В, «Браво», представлявшая Четвертый батальон Третьего пехотного полка. Один солдат при этом погиб, а семеро были ранены то ли нарвавшись на мины, то ли попав в ловушки. Как бы там ни было, один из взводов роты устроил бойню в соседней деревушке Микхе-4. Там тоже вели огонь по всему, что движется. Было убито около девяносто крестьян. Однако, как выяснилось в ходе позднейшего расследования этой трагедии, не все принимавшие в той карательной операции солдаты осатанели. Есть данные, что из ста солдат в массовых убийствах крестьян и их семей участвовали тридцать.

Неожиданный заступник

Во время происходящего на земле кошмара в воздухе находился наблюдательный вертолет. Его пилот Хью Томпсон был немало удивлен происходящим внизу. В конце концов он не выдержал, и когда увидел, что солдаты собираются расстрелять очередную группу крестьян, прятавшихся в кустарном бомбоубежище, посадил вертолет между ними. Он попытался остановить солдат, но те не слушали. Тогда Томпсон приказал стрелку вертолета в случае попытки со стороны пехотинцев все-таки убить крестьян открыть по солдатам огонь. После этого он вызвал подмогу для эвакуации раненых вьетнамцев.

Строптивый Томпсон

Именно пилот вертолета, уоррент-офицер Томсон остановил бойню, доложив о случившемся своему непосредственному командиру. Когда эта информация дошла, наконец, до командира бригады Баркера, тот стал разбираться, что творится в деревне. И тогда Медина приказал прекратить огонь. Затем Томпсон фактически совершил подвиг, не отказавшись от своих слов во время последующих разбирательств, как и члены его экипажа. Это было действительно нелегко. Не все в США оказались на его стороне. Томсона травили, его угрожали убить, ему устраивали всяческие гадости в стиле «мафиозо», подбрасывая убитых животных к его дому. Но он стоял на своем. Через тридцать лет после случившегося Томпсон и его экипаж даже были награждены высшей наградой в Армии США – Солдатскими медалями. Как было сказано, «за действия в небоевой обстановке». Причем бортинженер Гленн Андриота был награжден посмертно. Он погиб буквально сразу после событий в Сонгми - в апреле.

Никто не понес ответственности

До ноября 1969 года общественность ничего не знала о трагедии в Сонгми. Но потом информация все-таки вышла наружу. Был скандал. Провели расследование. В результате из восьмидесяти проходивших по делу Сонгми военных обвинения были предъявлены двадцати пяти. Но уже перед трибуналом оказались лишь шестеро. Пятерых оправдали. Виновным признали лишь того самого лейтенанта Келли, который отдавал приказ об убийстве пятидесяти человек, спрятавшихся в яме. Келли приговорили к каторжным работам пожизненно. Но в США нашлось много тех, кто требовал оправдания лейтенанта. Через три дня после вынесения приговора президент Никсон распорядился перевести Келли под домашний арест. Потом еще несколько раз ему уменьшали срок. А уже в 1974 году, когда страсти поутихли, истомившийся и настрадавшийся под домашним арестом убийца был помилован.

Вместо эпилога

До сих пор неизвестно точное количество погибших шестнадцатого марта 1968 года в деревне Сонгми в результате карательной операции армии США. В СССР говорили о 567 убитых мирных жителях. Вообще числа разнятся – называют от двухсот до пятьсот пятидесяти убитых американскими карателями крестьян. В самой деревне Сонгми есть мемориал памяти жертв той бойни. На нем значатся имена пятисот четырех человек возрастом от одного года до восьмидесяти двух лет. Из этих пятисот четырех сто семьдесят три ребенка и сто восемьдесят две женщины, семнадцать из которых были беременны. Американские данные говорят о трехсот сорока семи погибших. Лейтенант Келли после освобождения из-под домашнего ареста работал в ювелирном магазине. Говорят, его мучила бессонница. В 2009 году он принес извинения вьетнамскому народу. При этом сказал, что он просто глупо выполнял приказ. Правда ведь, где-то кто-то уже говорил подобное?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Почему американским карателям сошло с рук зверство в Сонгми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.