Отличный друг, нежный отец, любящий муж: хорошие стороны злых диктаторов

Авторитарных правительств в мире становится все больше. Исследование, проведенное Немецким институтом Бертельсманна, подтвердило, что сегодня в условиях диктатуры живет на миллиард людей больше, чем пятнадцать лет назад. Обращаясь к истории, можно прийти к выводу, что многие из них обладали хорошими человеческими качествами, присущими большинству нормальных людей. Несколько таких примеров мы приведем в этой статье.

Данные статистики

Исследователи пришли к выводу, что увеличилось и число людей, живущих в демократических странах. Правда, не настолько сильно - с 4 миллиардов до 4,2 миллиарда в период с 2003 по 2017 год. А вот при диктатуре сейчас живут 3,3 миллиарда человек по сравнению с 2,3 миллиарда в 2003 году.

Такое количество авторитарных правителей можно объяснить и тем фактом, что заранее распознать сторонников геноцида и кровожадных мучителей совсем непросто. Ведь когда самые известные диктаторы мира еще не пришли к власти, их мало кто мог заподозрить в злодействах, которые они затем совершат.

Как распознать диктатора?

В качестве обаятельного политика Саддама Хуссейна узнали, когда он руководил партией Баас. Люди, которые поддерживали его на выборах, считали его методы умеренными, думали, что могут ему доверять.

В тот день, когда Саддама вели на виселицу, большинство молодых американских солдат, которые охраняли его, плакали. Они оплакивали смерть человека, которого узнали за это время совсем с другой стороны. Сложно понять, как мог диктатор очаровать солдат, поставленных его охранять. Видимо, дело в том, что в камере он совершенно не походил на человека, который убил 200 000 курдов, используя химическое оружие.

Друг Гитлера

Другой пример - Адольф Гитлер. Прежде чем выступать на площадях, он очаровал известного издателя Эрнста Ганфштенгля, веселого немецкого аристократа, который стал его другом и одним из основных спонсоров созданной фюрером партии. Именно его богатство и влияние сыграли решающую роль в приходе к власти этого диктатора.

Когда Ганфштенгля первый раз пригласил Гитлера на ужин, было очевидно, что тот понятия не имеет, как пользоваться столовыми приборами. Гитлер не обладал манерами, говорил странные вещи, в какой-то момент даже положил сахар в дорогое вино, потому что оно ему не понравилось на вкус.

Ганфштенгля признавался, что это безумие заставило его полюбить Гитлера. Его каждый наивный поступок укреплял в нем веру в его искренность.

Вы можете совершить геноцид и при этом оставаться любящим родителем

В одной из книг о Сталине приводится серия писем, которыми обменивался Иосиф Виссарионович со своей второй женой Надей. В них диктатор пишет о своих детях так, словно он был комедийным персонажем, совершавшим глупые ошибки в воспитании, а теперь хочет все исправить.

Известно, что Сталин регулярно отправлял своей жене лимоны, которые были редкостью в то время в Советском Союзе. Все это доказывает, что для родных и близких он оставался любящим отцом и мужем. Его чувства к жене были искренними. Когда Надя покончила жизнь самоубийством, Сталин был настолько встревожен, что за ним следили, чтобы он не поступил с собой так же.

Любящим отцом был и Усама бен Ладен. Хоть он и заставил свою семью перебраться жить в пустыню, при этом заботился, чтобы у детей было все необходимое, даже игровая приставка Nintendo.

А так как частная школа была предназначена только для мальчиков, бен Ладен лично преподавал математику и естественные науки своим дочерям каждый день. Следил за их успехами, проверял домашние задания.

Большинство диктаторов не были трусами

Когда бен Ладена убили, сразу же появилась история о том, что он использовал одну из своих жен в качестве живого щита. Позже выяснилось, что это не правда. Бен Ладен умер без оружия, вероятно, уставившись на человека, который его убил.

Зачастую диктаторы изображаются как трусы, потому что во многих культурах физическое мужество перед лицом опасности считается добродетельной вещью. Вот почему ветераны войны пользуются большим уважением на родине.

Военные достижения

Даже Гитлер был ветераном войны. Конечно, сложно оценить опасность сражений, в которых он участвовал, или его храбрость. Но факт, что Западный фронт во время Первой мировой войне был тогда одним из худших мест для солдата. Гитлер провел там четыре года.

После войны, выстраивая свою политическую карьеру, Гитлер регулярно участвовал в уличных противостояниях. Говорят, что его любимым оружием был кнут из кожи бегемота. Это подтверждает, что человек может быть физически смелым и плохим одновременно.

Сталина тоже нельзя назвать трусом. Когда ему пришлось противостоять самой мощной на тот момент армии, он выступил перед смертельно опасной угрозой.

Почти все диктаторы - творческие люди

Известно, что Гитлер был неудачным художником. Однако многие другие диктаторы имели более или менее успешную творческую карьеру.

Мао Цзэдун, руководитель китайской коммунистической партии, считается ответственным за смерть от 20 до 45 миллионов человек. Он был известным поэтом.

Писал стихи и Сталин. В детстве он любил Шекспира и Уолта Уитмена. Несколько его поэтических работ были даже опубликованы. Будущий диктатор использовал псевдоним, но исследователям его биографии все-таки удалось установить, какие тексты принадлежали именно ему.

Еще одним поэтом и писателем был Муаммар Каддафи. Он наиболее известен тем, что написал "Зеленую книгу". Это трактат о так называемом "исламском социализме". Также его перу принадлежит сборник рассказов под названием «Побег в ад».

Ким Ир Сен и Ким Чен Ир писали детские книги. Старший из них - автор известной северокорейской сказки "Бабочка и петух". Его сын написал произведение "Мальчики стирают бандитов", в котором в жестокий форме рассказал о расправе подростков над бандитами.

Наконец, писатель еще один диктатор - Саддам Хуссейн. Он написал роман о короле, в котором угадывается сам Саддам. Монарх влюбляется в обычную девушку Забибу, которая олицетворяет народ Ирака. Проблема заключается в том, что она замужем. Муж, ослепленный ревностью, собирает армию, чтобы напасть на короля. В этом злодее-супруге многие видели аллюзию на США.

В результате Забиба умирает, сражаясь с захватчиками. Король в память о ней создает демократический совет, чтобы взять под контроль Ирак.

Тираны - не прирожденные психопаты

Некоторые диктаторы, возможно, были психопатами, но явно не все. Несколько лет назад ученые начали изучать, каким образом сила влияет на его мозг. Они обнаружили, что власть делает людей более импульсивными, менее осведомленными о рисках, менее способными сопереживать окружающим. Считается, что все это может указывать на определенные повреждения мозга.

Например, Гитлер не всегда был человеком, который ненавидел евреев и отдавал приказы об убийстве миллионов. Например, евреем был его семейный доктор Эдуард Блох. Гитлер был благодарен ему за заботу, помог ему с семьей эмигрировать в Соединенные Штаты в 1938 году.

Возможно, ключ к пониманию Гитлера и всех подобных ему людей заключается в том, чтобы представить, что эти существа не были монстрами с рождения, а стали ими спустя какое-то время, не осознав даже этого мгновения.

"Что если бы вы могли вернуться в прошлое и убить молодого Гитлера?" Для многих ответ на этот вопрос очевиден, но, возможно, в этом случае возник бы новый "Гитлер", который в иных условиях вырос в нормального и обычного человека.

Это означает, что вместо того, чтобы пытаться истреблять диктаторов, нужно создавать условия, при которых они не смогут появляться. Для этого власть никогда не должна оставаться долгое время в одних руках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Кто из мировых диктаторов поразил вас больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.