Знаменитости, нарушившие протокол при встрече с Елизаветой II

Елизавета II является признанным монархом, который провел наибольшее количество времени на престоле. Вот уже 65 лет она оберегает британскую корону. Даже в 93 года Ее Величество сохраняет большое влияние в решении различных вопросов в мире, принимает активное участие в разных аспектах жизни своей империи, при этом строго соблюдая традиции монархии и придерживаясь этикета.

Кроме того, она водит свой стильный кроссовер Range Rover, может пропустить рюмочку хорошего алкоголя, любит играть, проводить время со своими внуками и правнуками. В то же время она ежегодно посещает около 400 мероприятий, на которых встречается со знаменитостями. Быть представленным королеве — привилегия, которую заслуживает далеко не каждый.

Встреча с Елизаветой II — событие, на котором даже богатые и знаменитые нервничают. Настолько, что некоторые напрочь забывают правила этикета. Впрочем, прочитав статью, вы поймете, что и сама Ее Величество не всегда стремится соблюдать нормы этикета. И это здорово, ведь живем мы всего лишь раз.

Анна Винтур

Легендарный издатель Vogue имела честь сидеть рядом с королевой на показе модного английского кутюрье Ричарда Куинна. На фотографиях две дамы кажутся близкими подругами: они мило улыбаются друг другу и разговаривают.

На протяжении всего парада Анна Винтур не снимала солнцезащитные очки. Поклонники королевы видели нарушение этикета и назвали это неуважением к Ее Величеству. Но мнение экспертов по этому вопросу было разделено. Как отмечается, королева даже не обратила на это внимания, так что ничего страшного не произошло. Елизавета II впервые за 66 лет была на показе мод — она должна была вручить приз именитому кутюрье.

В 2017 году королева удостоила Анну звания леди. В тот день легендарный издатель была уже без солнцезащитных очков.

Юрий Гагарин

«Я собираюсь навестить королеву!» — сказал Гагарин, принимая приглашение Елизаветы II на завтрак в Букингемский дворец. Такой чести не были удостоены даже Б. Н. Ельцин и В. В. Путин. Нарушив протокол, королева приготовила себе место за столом рядом с Юрием. Так родилась легенда, что Гагарин коснулся ноги королевы, чтобы убедить себя, что все происходящее было реальностью.

Стол накрыли по всем правилам. Космонавт признался, что не знал, с какой посуды начинать. Королева Елизавета не смутилась: «Я тоже их путаю, поэтому давайте есть так, как нам удобно». Когда пришло время чая, Гагарин удивил всех, съев лимонную дольку, которую он достал из чашки. Королева повторила за Юрием, а уже за ней это сделали все остальные участники застолья.

Прощаясь, Ее Величество снова проигнорировала нормы этикета — она сделала фото с известным космонавтом. Однако она на это ответила следующее: «Я сделала снимок с человеком с неба, а не с земляном. Это значит, что я не нарушила никаких правил».

Мэрилин Монро

Голливудская кинозвезда и Елизавета II встречались лишь единожды — на премьере фильма «Серебряная река», куда Монро была приглашена вместе со своим супругом Артуром Миллером. Золотое платье с большим вырезом и неопрятные локоны — так выглядела Монро. Разумеется, ее костюм далеко не соответствовал протоколу дворца.

На момент встречи королеве Соединенного Королевства и королеве Голливуда было по 30 лет они обе родились в 1926 году.

Во время премьеры фильма в Лондоне встретились многие знаменитости, в том числе и красивая молодая Бриджит Бардо. И она была больше под впечатлением от встречи с Мэрилин Монро, чем с королевой: «Мы должны встретиться с королевой, я пошла в дамскую комнату, чтобы посмотреть, все ли в порядке с моим макияжем. И кого я там встретила, как вы думаете? Мэрилин Монро! Мы подкрасились, переглянулись и поприветствовали друг друга. Она замечательная! Это была наша единственная встреча, и я буду помнить ее до конца своей жизни».

Элтон Джон

В 1970 году мать королевы и принцесса Маргарет, поклонницы певца, пригласили его принять участие в благотворительном концерте принца Чарльза. В конце 1990-х Джон получил орден Британской империи и звание рыцаря. Все эти годы он был другом семьи и частым гостем на мероприятиях. У певца были очень близкие отношения с принцессой Дианой.

Он провел концерт на свадьбе Гарри и Меган, а на праздновании бракосочетания принца Уильяма и Кейт Элтон Джон и Елизавета II настолько расчувствовались, что забыли слова, которые они должны были сказать молодоженам.

Кейт Уинслет

Лауреат "Оскара" Кейт является еще одним обладателем Ордена Британской Империи. Королева отблагодарила Уинслет за большие заслуги в кинематографии. Согласно подсчетам, звезда Голливуда заработала для экономики королевства примерно 78,5 млн долларов.

На церемонии Кейт Уинслет очень нервничала и до последнего момента не верила, что это все реальность, а не сон. Актриса приехала со своими детьми: «Я боялась, что один из них засунет палец в нос или сделает что-то в этом роде, поэтому не смотрела в их сторону», — сказала Кейт.

Дэвид Бекхэм

Английский футболист много раз встречался с королевой. Среди его наград также есть Орден Британской империи.

Кроме того, Дэвид является другом принца Уильяма и завсегдатаем королевских фестивалей. Поскольку ему очень комфортно с семьей монархов, футболист неоднократно нарушал правила поведения. Например, на свадьбе Гарри и Меган он жевал жвачку, что является самым большим нарушением. СМИ быстро распространили ошибку знаменитого гостя.

Королева — это человек, который рядом со мной почти всю мою жизнь, она для меня как бабушка.

Леди Гага

В протоколе суда говорится, что для встречи с королевой нужно одеваться умеренно. Леди Гага думала, что имидж важнее, чем этикетка. Для своей встречи с Елизаветой II она подготовила одежду, которая была копией платья Ее Величества, только красная и из латекса.

Королева постоянно носит яркие одежды. Это не прихоть, а правило. Елизавета II должна выделяться из толпы, чтобы быть заметной издалека. Черный цвет для похорон. Однако во время встречи с Леди Гагой Ее Величество была в черном платье. Кажется, что иногда даже королева не против нарушать правила.

Королева Нидерландов

В соцсетях появились фотографии, на которых можно увидеть королеву Максиму, целующую Елизавету. Королева, не привыкшая к такому любвеобильному приветствию, растерялась. Голландцы известны особым отношением к прикосновениям, и даже знание протокола не помешало им проявить свои чувства.

Максима и Виллем-Александр приехали из Голландии в Великобританию на пару дней. Официальный визит стал дебютным в статусе монархов. На его примере королевская чета показала, что искренность важнее этикета даже для монархов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете? Оправданы ли строгие правила этикета в наше время?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.