Продукты, от которых стоит отказаться во время беременности

Не все продукты одинаково полезны, об этом стоит помнить каждому человеку. Но особенно важно следить за тем, что попадает к вам на стол во время беременности. Предлагаем вашему вниманию список продуктов, от которых стоит отказаться, если вы ждете рождения малыша.

Мягкие сыры

список продуктов

Вы можете не отказывать себе в тертом сыре с пастой, но лучше пройти мимо мягких сыров. Они изготавливаются из непастеризованного молока и могут содержать бактерии, которые будут вредны для здоровья вашего малыша или даже опасны для его жизни. Лучше отказаться от таких сыров, как бри, камамбер, фета и сыра с плесенью. В любом случае важно проверять этикетку перед покупкой – на ней должно быть написано, что сыр изготовлен из пастеризованного молока. В случае сомнений лучше спросить, чем подвергаться опасности.

Полусырое мясо

беременность

Сейчас пришло время заказывать только хорошо прожаренные стейки и гамбургеры. В сырое и не до конца приготовленное мясо может попасть токсоплазма или другие бактерии. Поэтому перед едой убедитесь, что ваше мясо подвергнуто тщательной термической обработке. Готовить его необходимо при температуре 65 градусов для цельных кусков, 70 для гамбургеров, 75 – для куриных грудок.

Свежий сок

беременность

Свежий сок в ресторанах, барах и кафе обычно не пастеризуют для защиты от вредных бактерий, в том числе и сальмонеллы. Некоторые магазины также продают сырой, непастеризованный сок. Вам необходимо искать соответствующие предупреждающие знаки на этикетках и не покупать его. Беременные женщины должны выбирать сок, который прошел пастеризацию. В этом случае пакетированный его вид будет более полезным и безопасным.

Суши

опасные

К сожалению, поклонники суши должны сделать 9-месячный перерыв. Хотя морепродукты являются отличным источником белка, но в сыром виде они могут содержать опасные бактерии и паразиты. Будущие мамы могут употреблять только рыбу или другие морепродукты, если они были подвергнуты термической обработке.

Сырое тесто для печенья

беременность

Когда вы делаете печенье, то можете захотеть попробовать немного сырого теста. Но поскольку оно содержит сырые яйца, то даже пробовать на вкус его опасно. Дело в том, что много яиц заражены сальмонеллой. Чтобы обезопасить себя, удержитесь от дегустации сырого теста или начинок, в состав которых входит сырое яйцо. Хорошая новость заключается в том, что купленное в магазине сырое тесто для выпечки может быть безопасным.

Домашний соус для «Цезаря»

список продуктов

Сырые яйца также используются во многих домашних соусах, таких как голландский, майонез и соус для «Цезаря». На время беременности откажитесь от соусов домашнего приготовления, замените их магазинными.

Домашнее тирамису

список продуктов

Многие домашние десерты, в том числе муссы, безе и тирамису, также содержат сырые яйца. Если вы не в восторге от магазинных версий ваших любимых десертов, есть безопасный способ приготовить их дома. Некоторые супермаркеты продают пастеризованные яйца, которые можно есть сырыми. Убедитесь, что метка на этикетке указывает на это.

Свежая, предварительно фаршированная птица

список продуктов

Предварительно фаршированная индейка или курица – это хороший способ сэкономить время и приготовить вкусное блюдо. Однако жидкость из свежей сырой птицы может смешаться с начинкой и создать прекрасные условия для размножения болезнетворных бактерий. Воздействие температуры, как правило, обеспечивает надежную защиту, но во время беременности тяжелее справиться с инфекциями, если какие-то бактерии все-таки попадут в ваш организм. Альтернативой может стать покупка замороженной птицы. Убедитесь, что перед приготовлением продукт не разморозился. Готовить птицу нужно при температуре не менее 80 градусов.

Рыба со ртутью

список продуктов

Рыба будет полезной для вас и вашего ребенка, но убедитесь, что вы сделали правильный выбор. Рыба-меч, кафельник, королевская макрель и мясо акулы содержат высокий уровень метилртути. Этот элемент может быть вредным для вашего малыша. В неделю вы можете без опасений съедать 350 граммов морепродуктов, так что нужно выбирать рыбу с низким содержанием ртути – это сом, лосось, треска, консервированный тунец. Посоветуйтесь с врачом, прежде чем принимать рыбий жир или другие добавки во время беременности.

Колбасные изделия

беременность

В отличие от многих пищевых микробов, листериоз может жить при низких температурах внутри холодильника. Именно поэтому вы должны избегать скоропортящихся, готовых к употреблению мясных изделий, таких как колбаса и сосиски. Чтобы обезопасить себя, вы можете обработать эти продукты паром, с помощью высокой температуры во время приготовления, либо же есть их только свежими.

Паштеты или мясные спреды

список продуктов

Паштеты делают из скоропортящегося мяса, так что в них также может развиться листериоз. Если вы будете поддерживать в холодильнике температуру ниже 4 градусов, это приостановит рост бактерий, но не уничтожит их полностью. Беременные женщины особенно уязвимы к листериям, поэтому самым безопасным будет избегать любых мясных паштетов или спредов.

Немытые фрукты и овощи

список продуктов

Беременность – это время, когда следует обратить внимание на фрукты и овощи. Только убедитесь, что тщательно промыли их под проточной водой. На немытых продуктах может жить паразит под названием токсоплазма. Он вызывает токсоплазмоз, который может быть очень опасным для вашего малыша. Не нужно использовать моющих средств для очищения продуктов. Вместо этого пройдитесь по ним мягкой щеткой. Удаляйте любую поврежденную область, так как в ней могут развиваться бактерии. Чтобы избежать заражения бактериями, перед нарезкой овощи и фрукты необходимо высушить.

Пророщенные семена

опасные

Откажитесь от любых сырых ростков, в том числе люцерны, клевера и редиса. Бактерии могут попасть на семена до того, как они начнут прорастать, и эти микробы практически невозможно смыть. Если вы готовите их дома, то тщательно проверяйте, чтобы уничтожить все бактерии.

Копченые морепродукты

опасные

Как и готовое к употреблению мясо, копченые морепродукты уязвимы для листерий. Поэтому лучше отказаться от копченого лосося, форели, трески, тунца и скумбрии. Их безопасно использовать только для приготовления блюд, таких как запеканка.

Сырые моллюски

список продуктов

Они являются главными причинами болезней из-за морепродуктов. Дело в том, что в них могут жить бактерии и паразиты, которые уничтожаются в случае приготовления. Поэтому если вы тщательно готовите моллюсков, они безопасны. Но вы должны готовить их, только если сможете открыть. Если какие-то не открываются, можете сразу их выбрасывать.

Рыба из местных водоемов

список продуктов

Если вы не знаете, насколько загрязнены местные водоемы, не стоит употреблять рыбу из них в пищу, особенно беременным женщинам. Многие озера и реки загрязнены промышленными отходами.

Продукты общего ужина

список продуктов

Возможно, вы не захотите оскорблять своих друзей, отказываясь от их приглашения на ужин. Но беспокойство в таких ужинах вызывает то, что еда остается без охлаждения слишком долго. Здесь важно следовать правилу: не употреблять блюда, которые находятся при комнатной температуре более двух часов. Если же температура в помещении выше 30 градусов, то это время сокращается до одного часа.

Непастеризованное молоко

список продуктов

Вы когда-нибудь мечтали о посещении фермы и дегустации парного молока? Подождите немного. Такое молоко не проходило процесса пастеризации, который защищает его от листерий. Это может быть опасно для вас и вашего ребенка.

Кофеин

список продуктов

Существует мнение, что умеренное количество кофеина является безопасным во время беременности. Однако большое количество увеличивает риск выкидыша. Поэтому необходимо ограничить его употребление до 200 миллиграммов в день. Это одна чашка кофе. Но помните, что кофеин также содержится в шоколаде, чае и многих энергетических напитках.

Алкоголь

опасные

Вы уже знаете, что пьянство во время беременности может привести к серьезным врожденным дефектам у ребенка. Но вы можете не знать, что даже небольшие дозы алкоголя могут быть вредными. Поэтому лучше избегать употребления всех его видов, в том числе вина, пива и даже гоголя-моголя, который содержит алкоголь и сырые яйца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.