5 способов перестать стыдиться своего тела после родов

Многие женщины стыдятся своего тела после беременности. Этого делать ни в коем случае нельзя. И чтобы с этим бороться, необходимо изучить главные причины наличия в современном обществе данного феномена и направить свои силы на борьбу с ним.

Способ первый. Перестаньте проявлять подобострастие перед людьми, которые быстро приходят в норму, и порицать тех, кто не способен на это

роды

Очень многое в последнее время было написано насчет повышающегося давления на женщин, которые якобы должны как можно скорее возвращаться в форму после родов. Чувство вины стало очень актуальным в культуре, где все восхищаются знаменитостями, выходящими из роддома с ребенком на руках в джинсах самого маленького размера, а также где существуют «фитомамы», такие как Мария Кэнг, выложившая в интернет свои фотографии с рельефным прессом и тремя маленькими детьми, подписав их так: «А какое у вас оправдание?»

Различные факторы, на которые стоит обращать внимание

На самом деле можно придумать огромное количество оправданий, однако гораздо более важным, чем суждения о том, как кто-то выглядит, является понимание некоторых базовых фактов, касающихся тела женщины после родов. Например, вполне нормально, если после родов женщина некоторое время выглядит так, словно она все еще беременна. Также стоит учитывать, что вес после родов может очень сильно варьироваться у разных людей без учета каких-либо побочных факторов. Кроме того, очень важно понимать, что гораздо проще думать о диете и заниматься спортом, когда у вас есть серьезная поддержка, у вас нет других детей дома или вам не нужно срочно возвращаться на работу уже спустя полтора месяца после родов. Существуют причины, по которым большинство знаменитостей выглядят так хорошо, и эти причины попросту недоступны обычным людям.

Способ второй. Не обращайте внимания на образ сексуальной мамы

роды

Еще в 1995 году шла речь о том, что в западных культурах тело матери и сексуально привлекательное тело являются несовместимыми понятиями, и в течение длительного периода времени это действительно было так. Но за последние двадцать лет очень многое в данном вопросе изменилось. Точно так же, как в шестидесятые годы бездумный маркетинг превратил седые волосы из естественного этапа старения в неприемлемый недостаток, образ «сексуальных» мам невероятно завысил ожидания общественности. Даже на телевидении сейчас можно увидеть Глорию в исполнении Софии Вергары в сериале «Американская семейка», Кортни Кокс в «Городе хищниц», а также замороженных ботоксом и попивающих коктейли «настоящих домохозяек».

Материнство, совместимое с сексуальностью, но исключающее стыд

Естественно, нельзя согласиться с тем, что материнство полностью исключает сексуальность как таковую. Сейчас существует все возрастающее давление на женщин, которым необходимо на каждой стадии жизни соответствовать конкретным стандартам красоты и привлекательности, даже сразу же после столь тяжелого для тела процесса беременности и деторождения.

Способ третий. Забудьте про исторически сложившийся дискомфорт в вопросах женского тела

тело

Когда речь заходит о том, какие природные функции выполняет тело, многие женщины становятся крайне брезгливыми. Но когда речь заходит о том, какие функции выполняют только определенные человеческие тела (то есть женские), брезгливость вырастает до самых небес. Женские тела, особенно во время и после беременности текут, капают, расширяются, сужаются, провисают и так далее. Поэтому вполне легко понять, почему в течение долгого времени в этих вопросах существовали странные ограничения. И в ходе истории западной (а порой и иных) культуры эти ограничения были источником самых различных недовольств и тревог. И на самом деле, в истории имеется немало случаев, когда в разные времена и на различных континентах беременность была тем, что необходимо было скрывать от общественности. Это делалось либо с помощью специальной одежды, либо, если женщина могла себе это позволить, путем добровольного заточения во избежание контактов с общественностью. Такое было даже в относительно недалеком прошлом. Многие современные люди могут рассказать вам истории о том, как их бабушки, беременные их мамами или папами, просили уступить им место в метро, на что получали ответ: «Если вы не в той форме, чтобы покинуть дом, то вы и не в той форме, чтобы ездить в метро». А еще в семидесятых женщину могли спокойно уволить с работы, как только у нее появлялись признаки беременности – особенно если это была работа с людьми.

Изменения в положительном направлении

Однако прошло уже немало времени, и, по крайней мере на Западе, отношение к беременности сильно изменилось. В журналах можно постоянно увидеть разнообразные материалы, связанные с беременностью, на сайте Amazon вы можете найти более пятидесяти тысяч книг, имеющих в названии слово «беременность». А женщины, которые пытаются найти одежду, которая позволила бы им скрыть их беременность, могут испытывать серьезные трудности. А в некоторых кругах фотографии беременных животов стали практически неотъемлемыми и обязательными элементами общения. Однако даже если вид беременной женщины перестал быть таким пугающим и больше не воспринимается негативно, все процессы, которые происходят с ним во время или после беременности, все еще зачастую считаются смущающими. Таким образом, большая часть дискомфорта, который были связан с беременным телом, просто перенаправилась на тело после родов.

Способ четвертый. Перестаньте испытывать дискомфорт, связанный с тем, что вам нужно сделать, чтобы вы забеременели, а затем родили

тело

Когда молодая учительница была беременна в первый раз, ее ученик спросил у нее, является ли она девственницей. И только она хотела дать ему стандартный ответ, в котором хотела поинтересоваться, как ее личная жизнь может повлиять на его собственные решения в дальнейшем, как другой ученик выкрикнул «Да она же беременна!». Этот возглас погрузил весь класс в полнейшую тишину. И у нее появилось неприятное ощущение того, что все двадцать семиклассников про себя думают о том, как их учительница занимается сексом. И ведь действительно – даже в мире, где существует несколько способов забеременеть без проникновения пениса в вагину, когда человек видит беременную женщину, мысль о сексе приходит к нему в голову практически моментально. Подобным образом, даже с учетом того, что сейчас многие дети появляются путем кесарева сечения, идея о том, что ребенок может появиться из вагины, органа, предназначенного для секса, кажется для многих мужчин пугающей.

Странная реакция людей любых возрастов на беременность

Так что когда тело женщины серьезно изменяется из-за беременности, связь между сексуальностью и этими изменениями может оказаться крайне неприятной даже в глазах других людей, даже тех, которые уже давно закончили седьмой класс школы.

Способ пятый. Боритесь с внедрением смущения через медицину

стыд

За последние сто с лишним лет беременность и роды стали гораздо более медикализированными. И сейчас медицинское вмешательство не рассматривается как что-то плохое, и можно порадоваться тому, что смертность среди матерей и новорожденных стала в несколько раз меньше, чем это было ранее. Но также стоит отметить, что медицинское воздействие на эти процессы не всегда является позитивным. Одним из негативных результатов является тот факт, что женщины сами делаются виновными в последствиях их беременности, так как все уверены в том, что они не последовали медицинскому совету, если что-то пошло не так. И в результате получается так, что люди могут вполне свободно обвинять людей в том, как выглядит их тело после родов, используя медицинскую тематику.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.