Младенцам в утробе больше нравятся прикосновения матери, чем ее голос

Новое исследование показывает: когда дело доходит до взаимосвязи между мамой и ребенком, прикосновения вызывают больший отклик, чем голос.

Как проводилось исследование

В этом исследовании ученые изучали, на какой вид стимуляции младенец в утробе матери откликается больше всего: на голос, прикосновения либо что-то другое. В исследовании принимали участие 23 здоровые беременные женщины, которые были на 23-31 неделе, и от них требовались три различные модели поведения.младенец

Первая группа женщин читала своим еще не родившимся деткам сказки, такие как «Три поросенка» или «Джек и бобовое дерево». Женщины другой группы гладили и потирали свой живот. И, наконец, женщины из третьей (контрольной) группы держали руки по бокам. Во время испытания исследователи использовали сонографию, чтобы отслеживать реакцию плода.утроба

Результаты

Исследователи обнаружили, что когда матери гладили животы, будущие малыши больше двигали руками, головой или ртом, чем когда женщины ничего не делали или же разговаривали со своим ребенком.

Авторы исследования пишут, что увеличение движений рук и головы в ответ на прикосновения направлены в сторону источника раздражения, от действия которого утроба матери не может полностью изолировать малыша. Это может свидетельствовать о том, что движения малышей - преднамеренные и отзывчивые.

голос

Будущие младенцы более склонны к движениям в третьем триместре беременности по сравнению со вторым. Исследователи предполагают, что это может быть связано с повышением чувствительности их кожи.младенец

Новое исследование имело очень незначительный размер выборки, поэтому еще рано делать окончательные выводы. Однако результаты этой работы наводят на мысль, что общение с еще не родившимся ребенком – действительно положительная практика.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.