Биологи опровергли еще один миф, связанный с сексом и беременностью

Ученые еще очень многого не знают о сексе и беременности. Группа исследователей решила проверить несколько распространенных мифов об этих процессах, и когда они представили результаты, оказалось, что очередной миф был развеян. сексВ данном случае это было мнение, в соответствии с которым вероятность забеременеть возрастает, если женщина после полового акта остается в лежачем положении на некоторое время.

Мифы о беременности

мифы

Группа исследователей из Амстердама решила проверить эту старую байку, выбрав для этого случайным образом почти пятьсот женщин, которые собирались пройти через процесс внутриматочной инсеминации – когда клетки спермы вводятся непосредственно в матку без полового акта. Им было разрешено сразу же после процесса или проявлять какую-либо активность, или лежать и не двигаться в течение пятнадцати минут.

Ход эксперимента и его результаты

мифы

Все эти женщины прошли через процедуру внутриматочной инсеминации, причем некоторые из них - несколько раз. Всего было проведено около двух тысяч процедур, и у группы женщин, которые отдыхали после процедуры, процент успешного оплодотворения составил 32.2%, в то время как у тех, которые после процедуры тут же поднимались и начинали заниматься своими делами, процент был выше – 40.3.

Влияет ли отдых на беременность?

беременность

Однако хотя все выглядит так, словно действительность не соответствует информации, которую людям преподносят старые байки, данные, полученные в ходе эксперимента, не слишком отличаются (разница не составляет даже десяти процентов), чтобы являться достаточным основанием для серьезного научного утверждения. Но в общем можно смело сказать, что нет какого-либо преимущества в том, если вы решите полежать после процесса инсеминации, так как это не влияет на оплодотворение.

Предыдущие исследования

беременность

Но стоит отметить, что предыдущие исследования в большинстве своем подтверждают существующий миф, и среди них выделяется даже одно крупное, однако в нем все участвовавшие в эксперименте женщины проходили только лишь одну процедуру внутриматочной инсеминации.

Биологическое несоответствие

беременность

Ведущий автор последнего исследования отметил, что сперматозоиды достигают маточных труб уже спустя пять минут после осеменения, и они могут выживать в течение нескольких дней в теле женщины. Соответственно, каким именно образом с биологической точки зрения пятнадцатиминутное бездействие после осеменения поможет женщине забеременеть?

Вывод

секс

Результаты данного исследования включают в себя только внутриматочную инсеминацию, соответственно, они не могут идеально подходить для других способов оплодотворения – в частности, для обыкновенного полового акта. Однако исследователи уверены в том, что их результаты, полученные в такой огромной случайной выборке, являются точными. Поэтому они могут с уверенностью заявлять, что нет абсолютно никакой необходимости в бездействии после полового акта, так как это никак не повлияет на процесс оплодотворения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.